Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Горение твердых материалов



Механизм горения. Горение конденсированных систем, к которым относятся твердые материалы, в отличие от газов характеризуется наличием стадии разложения и газификации твердой фазы. Горение твердых материалов в среде воздуха происходит в результате воспламенения лету­чих продуктов пиролиза. Его можно рассматривать как диффузионное квазигетерогенное, поскольку оно протекает не на границе раздела фаз, а в основном в газовой фазе[3].

При распространении волны горения по твердым материалам выде­ляются следующие зоны (рис. 4.31):

• Зона без реакции - зона прогрева конденсированной фазы. У термопластичных материалов эта зона ограничивается слоем расплава. Толщина зоны прогрева зависит от соотношения коэффициента темпера­туропроводности и скорости горения. Для многих материалов толщина этой зоны составляет около 3 мм.

• Зона пиролиза - реакционная зона в конденсированной фазе, в которой происходит разложение твердого материала на газообразные продукты.

• Предпламенная зона в газовой фазе, в которой низкомолекулярные продукты пиролиза дополнительно разлагаются. Здесь же начинается процесс воспламенения, который инициируется атомами водорода, диффундирующими в предпламенную зону из зоны пламени.

• Зона пламени или реакционная зона в газовой фазе. В этой зоне протекают основные реакции окисления, выделяется основная часть тепла

наблюдается максимальная температура.

• Зона продуктов сгорания.

Таким образом, характерной особенностью горения твердых материалов является многостадийный процесс их превращения в конечные продукты сгорания.

Этот процесс включает в себя следующие стадии:

• поглощение твердым материалом тепловой энергии от источника зажигания;

• разложение конденсированной фазы с образованием летучих продуктов и карбонизированного остатка;

· воспламенение газообразных продуктов пиролиза;

· горение газообразных продуктов пиролиза.

Концентрационные пределы воспламенения паров и газов в воздухе, отвечающие наименьшему и наибольшему значению концентрации пара или газа в воздухе, при которых эти пары и газы способны воспламеняться

- НКПВ – называется та наименьшая концентрация горючих газов или пыли в смеси с воздухом, при которой смесь «уже» может воспламениться от источника зажигания и пламя распространяется на весь объем горючей смеси

- ВКПК – называется на наибольшая концентрация горючих газов или пыли в смеси с воздухом при которой смесь «еще» способия воспламениться от источника зажигания с распространением пламени на весь обЪем.

 


[1] Подобное горение зачастую называют кинетическим.

 

[2] Этот термин адекватен термину «нормальная скорость горения».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.