Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вреден ли стресс? Какое его действие на безопасность труда?



Стресс – это не просто нервное напряжение. Ряд ученых отождествляют биологический стресс с нервной перегрузкой или сильным эмоциональным возбуждением. Врачи ответственно заявляют, что стресса не следует избегать, так как полная свобода от стресса означает смерть. Стресс связан с приятными и неприятными переживаниями, которые сопровождаются возрастанием физиологического стресса. Он имеет минимальное значение в минуту равнодушия, но никогда не равен нулю (что равносильно смерти ).

Наряду с психическим или эмоциональным стрессом говорят еще и о трудовом стрессе. Многочисленные исследования показали, что стресс в трудовой деятельности порождает весьма различные и противоположные результаты. Но в любом случае он является необходимой и полезной вегетативной и соматической реакцией на резкое воздействие внешней среды. При возникновении опасных стрессов происходит увеличение биологической активности мозга, повышение частоты сердцебиения и давления крови, расширение кровеносных сосудов и увеличение содержания лейкоцитов в крови. Все это в целом вызывает ряд физиологических сдвигов в организме, которые способствуют повышению его энергетических возмож- ностей для успешного выполнения сложных и опасных действий или, наоборот, к проявлению негативных последствий. Поэтому стресс, как отмечает М.А. Котик, служит как целесообразной защитной реакцией человеческого организма, так и механизмом для достижения успеха в трудовой деятельности в условиях помех, трудностей и опасностей.

Закон ИерксаДодсона

Еще в 1908 г. ученые Р. Иеркс и Д. Додсон обратили внимание на то, что между уровнем стресса, характеризуемого активацией нервной системы, и результативностью трудовой деятельности нет пропорциональной зависимости. Результаты их исследований показали, что с ростом активности нервной системы до определенного уровня продуктивность поведения повышается, а с дальнейшим увеличением активации она начинает падать. Эта закономерность получила название инвертированной U-образной кривой (рисунок 4.1).

Приведенная кривая показывает, что стресс оказывает положительное влияние на результаты деятельности, он мобилизует организм и способствует преодолению возникших в труде препятствий. Однако, как утверждают эти ученые, это действительно до такого состояния, пока стресс не превышает определенного критического уровня.

Если этот уровень превышается, то в организме развивается процесс гипермобилизации, характеризующий увеличение процессов нарушения механизмов саморегуляции и ухудшения результатов деятельности, как правило, оканчивающихся ее срывом, а это травма, авария, катастрофа.

Человек, попадая в сложные трудовые или жизненные ситуации, ведет себя непредсказуемо. При этом происходит неверная оценка и восприятие

информационных сигналов, искаженное восприятие показателей работы

машин, нарушение контроля процессом труда, вялость, раздражительность и т.д. Сам же человек выглядит неспокойным, мечущимся или "загнанным". Во всех этих ситуациях происходит резкое снижение точности движений, что приводит к травматизму и материальному ущербу из-за порчи оборудования.

Поведение человека в стрессовом состоянии зависит от индивидуальных качеств, состояния здоровья, пола, возраста и других факторов. Так, люди со слабой нервной системой испытывают стресс в таких ситуациях, в которых у представителей с сильной нервной системой вызывают лишь слабое отклонение. Отсюда следует, что пока стресс не превышает определенного уровня, он способствует преодолению трудностей за счет мобилизации ресурсов организма. Следовательно, необходимо учитывать те виды трудовой деятельности, где часто возникает такая мобилизация, и принимать соответствующие решения по режиму труда. Например, известно, что диспетчеры железных дорог, как работники постоянно находящиеся в стрессовом состоянии, живут в среднем на 16 лет менее, чем другие рабочие и чаще умирают от болезней сердца.

К началу нового тысячелетия отдельные ученые установили, что человек, работая в производственных цехах, насыщенных оборудованием, или в любом другом коллективе, подвергается воздействию следующих стрессовых ситуаций:

•одновременная отдача распоряжений от нескольких руководителей;

•большой объем работыпри ограничениях по времени на ее выполнение (давление временного фактора);

• изолированность рабочих мест, препятствующих межличностным общениям;

• однообразная монотонная работа;

• недостаток информации на рабочих местах, размещенных вне цеха, предприятия, города и т.п. (вахтовый метод в удаленных территориях, подводные лодки и т.д.);

• недостаточная двигательная активность (кабины транспортных средств, кранов и т.п.);

интенсивная работа на скоростных конвейерах;

• повышенные уровни шума и вибрации;

• работа в незнакомом месте, с незнакомыми людьми;

• работа в одиночку на значительном удалении от предприятия, цеха, населенного пункта и т.п.

Кроме перечисленных стрессовых ситуаций следует отметить очень опасные для здоровья экстремальные условия, требующие от личности максимальное напряжение психических свойств, выходящие за пределы психофизиологической нормы. При этом психологи выделяют следующие группы негативных факторов, которые повышают напряжение психики, анализаторов:

• повышенная трудность поставленной задачи;

• ограниченность времени на выполнение задания;

• физиологический дискомфорт при отсутствии необходимых условий труда (отсутствие уборных, аномальные уровни микроклимата и т.п.);

• повышенные нагрузки на двигательный аппарат, органы зрения, слуха, обоняния и т.п.;

• боязнь ошибок;

• биологический страх;

• страх травмирования;

• повышенные уровни информации, сопровождающиеся перегрузкой анализаторов;

• неудобство спецодежды и средств индивидуальной защиты или их отсутствие;

• биоритмы, характеризующие начало работы в утренние часы для сов, ночные для жаворонков и т.п.;

• хронические заболевания, вызывающие длительные страдания (гастрит, язва желудка, зубные боли, радикулит, остеохондроз);

• конфликтные ситуации;

• алкогольный синдром;

• мотивация неуспеха в выполнении задания и др.

В общем случае психологи отличают 2 вида стрессовых ситуаций, когда человек испытывает стрессовое состояние и вынужден мобилизовать свои усилия:

• первый тип - когда требуется большая интенсивность работы с ограничением времени на исполнение;

• второй тип - при недостатке или однородности поступающей информации, низкой двигательной активности и изолированности рабочих мест.

В обоих случаях у человека появляется внутренний конфликт между требованиями, которые предъявляет ему работа, и его человеческими возможностями. Все это необходимо учитывать при организации рабочего места, режима труда и отдыха, в подборе кадров. Только полное понимание проблемы и следование научно разработанным рекомендациям позволит сделать трудовую деятельность человека относительно безопасной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.