Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психология безопасности деятельности



В настоящее время психологические науки включают в свой перечень более пяти десятков самых разных научных направлений. Среди них следует отметить психофизиологию, психологию труда (психологию инженерного труда), инженерную психологию, профессиональную психологию, психологию управления, транспортную психологию, психологию безопасности деятельности, возрастную психологию и др., которые связаны с безопасностью жизнедеятельности по всем аспектам проблем. В данном разделе кратко изложена только психология труда и психология безопасности деятельности, наиболее полно поясняющие причины радости и огорчения, взлеты и срывы, депрессии и агрессии, травматизм и аварии, повышение производительности труда и деградацию коллектива.

 

Психология труда – наука, изучающая психологические закономерности формирования конкретных форм трудовой деятельности и отношения человека к труду.

Объект психологии труда – деятельность индивида в производственных условиях и условиях воспроизводства его рабочей силы или влияние техники, окружающей среды и психических особенностей трудовой деятельности на человека. Психология труда рассматривает, прежде всего, следующие вопросы:

• психические свойства, особенности и возможности человека и их взаимосвязь с остальными компонентами системы "человек - машина";

• способы передачи и приема информации о состоянии производственного оборудования или технологического процесса;

• проблемы переработки информации человеком;

• возможности оператора на основе считывания показателей приборов осуществлять управление или регулирование оборудованием или технологическим процессом.

Психология труда и дифференцировавшиеся в ней специальные дисциплины образуют вместе с физиологией, гигиеной и технической эстетикой комплексную область знаний о труде – эргономику (эргономика и техническая эстетика рассмотрены в отдельной главе).

Итак, объектом психологии труда является трудовая деятельность человека, а предметом - закономерности психического отражения им объективной реальности. Следовательно, все-то, что окружает человека в цехе, в офисе, в кабинете, на территории предприятия, существенно влияет на человека. Это влияние приводит или к благоприятному удовлетворению, или к психическим расстройствам с негативными последствиями и различным характером исхода.

Чем характеризуется это влияние? Как оно отражается в человеке?Прежде всего, это психическое состояние человека и психические процессы.

Психическое состояние – понятие, используемое для условного выделения в психике индивида относительно статического момента. К психическому состоянию относятся проявление:

• чувств (настроение, аффект, эйфория, тревога, фрустрация и др.);

• внимания (сосредоточенность, рассеянность, устойчивость, переключаемость, объем);

• воли (решительность, растерянность, собранность);

• мышления (сомнение);

• воображения (грезы),

а также:

• стрессы при экстремальных обстоятельствах (боевая обстановка, экзамены, принятие экстренных решений), в предстартовых ситуациях и т.д.;

• способности (природные, общие и специальные высшие интеллектуальные, основанные на пользовании речью, логикой; теоретические и практические; учебные и творческие; предметные и межличностные);

• темперамент (сангвиники, холерики, меланхолики, флегматики), от которого зависят такие свойства личности, как впечатлительность, эмоциональность, импульсивность, тревожность;

• характер. Он проявляется в системе отношений человека к окружающей действительности:

- по отношению к другим людям (общительный, замкнутый, правдивый, лживый, тактичный, грубый);

- в отношению к делу (ответственный, недобросовестный, трудолюбивый, ленивый и т.д.);

- в отношении к себе (скромный или самовлюбленный, самокритичный или самоуверенный, гордый или приниженный);

- в отношении к собственности (щедрый, жадный, бережливый, расточительный, аккуратный, неряшливый). Характер обнаруживает зависимость от мировоззрения личности, ее убеждений и моральных принципов (честность, принципиальность, гуманность, лицемерие) и социальную позицию (жизнерадостность, тревожность);

• воля (сила воли, энергичность, настойчивость, выдержка). В качестве основных функций воли выделяют выбор мотивов и цели. Такие качества определяют поведение личности в коллективе, что ведет к различным ситуациям. Чрезмерная настойчивость при выявлении отношений может привести к травме собеседника, а выдержка – к устойчивой работоспособности, когда личность не встречает в штыки нападки другого человека, и по истечению какого-то времени страсти утихают, приводя или к примирению, или к какому-то уравновешенному диалогу, способствующему к благоприятному окончанию конфликта вне зоны рабочего места;

• эмоциональное состояние:

- эмоции – элементарные переживания, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей (любопытство, восторг, страх, гнев, волнение);

- аффекты-стрессы;

- страсти, ирония, юмор, сатира, трагизм;

- чувства. Главное из них – любовь, творящая чудеса везде, во всем, со всеми. Настоящая любовь, по мнению одного выдающегося деятеля, представляет собой вступление во взаимоотношения с другим человеком как духовным существом. Здесь следует добавить и другую любовь - любовь ко всему, что окружает человека: к птицам, животным, насекомым и т.д. Любящий человек не попадает в аварии, не создает проблемы другим, он живет в гармонии с окружающим миром, он не может нанести вреда другим, он помогает всем, он не умеет обижаться, он прощает всем. Благодаря этому, его безопасность жизнедеятельности регулируется этой любовью;

• мотивы и мотивация.

Таким образом, от психического состояния личности во многом зависит безопасность труда, жизнедеятельности как самой личности, так и окружающих его людей. Нарушенное психическое равновесие личности при выполнении работы, особенно на транспортных средствах, с опасными веществами, на опасном производстве приводит к тяжелейшим последствиям.

Психические процессы –процессы, происходящие в голове человека и отражающие в динамически изменяющихся психических явлениях: ощущениях, восприятии, воображении, памяти, мышления, речи, познавательные, эмоциональные, волевые и др.

Психические процессы и состояние играют исключительную роль в безопасности жизнедеятельности. Именно от них зависит, попадет ли человек под колеса автомобиля, ударит кого-либо, травмируется ли на станке и т.п. Все обусловлено весьма большим количеством психических характеристик личности, факторов, характеризующих производственный климат в коллективе, взаимоотношениями между личностями, типом руководителей и т.д.

В зависимости от типа коллектива (генерирующий, приспособленческий, деградирующий), преобладания каких – либо типов личностей в коллективе возникают стабильные, устойчивые, сложные, критические, взрывные и другие ситуации, приводящие к соответствующим последствиям. При этом существенную роль играют активность, продуктивность, возбудимость, тормозимость, переключаемость и др. характеристики психического состояния членов коллектива.

Кроме того, необходимо учитывать возрастную психологию, вид коллектива (женский, мужской и смешанный), закрытость (секретность) предприятия, его престижность, уровень оснащенности, автоматизации, заработной платы и др.

Особо следует отметить конфликтные ситуации, тревоги ожидания чего-либо неприятного, смерть близких людей, обиды, бедность и т.п., которые оказывают на людей самые разное воздействие, выйти из которого без нарушения состояния здоровья удается очень немногим личностям.

Безопасность труда и жизнедеятельности характеризуют остаточные психические процессы посттравматического и алкогольного синдрома, обид, оскорблений, обвинений, недоверия, голода, неудовлетворенности и т.д. Если в обычном стабильном состоянии равновесия личность относится спокойно к каким-либо словам, обращениям от другого человека, то при остаточных психических процессах часто происходит взрыв эмоций, который, как правило, приводит к травматизму, резкому снижению работоспособности, нарушению правил безопасности.

На течение психических процессов существенное влияние оказывают времена года.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.