Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные отношения и мировая политика во второй половине XX века



Глобализация и демократизация. Глобализация — это исторический процесс сближения наций и народов, между которыми постепенно стираются традиционные границы. Начиная с середины прошлого столетия, а особенно в пос­ледние десятилетия, тенденция к глобализации является преобладающей, нивелируя значение национального и ре­гионального своеобразия.

Широкий спектр глобальных процессов: научно-техни­ческих, экономических, социальных, политических — все теснее увязывает страны и регионы в единое мировое сооб­щество, а национальные и региональные экономики — в единое мировое хозяйство.

Процесс экономической глобализации находит свое от­ражение, прежде всего, во всемерном распшрении сферы действия мирового рынка капиталов, сырья и рабочей силы, вбирающих в себя рынки региональные и локальные. Раз­личные страны становятся цехами единого мирового про­изводства, где компоненты, произведенные в Америке, За­падной Европе и Азии, на конечной производственной ста­дии превращаются в интернациональный продукт — авто­мобиль, телевизор, компьютер и т. д. В современном мире трудно отыскать более или менее крупную фирму, которую можно было бы назвать чисто национальной. Другой гло­бальный процесс, который характерен для современного мира, — это рост частного и сокращение государственного капитала во всех сферах человеческой капитала во всех сферах человеческой деятельности. Этот процесс, набираю­щий силу с конца 70-х годов, делает главенствующим в современном мировом сообществе не государственно-поли­тические, а частнокапиталистические интересы. Капитал теперь легко перешагивает государственные границы. Ин­теграция государств теперь становится второстепенной по отношению к интеграции экономических структур мирово­го сообщества. Военно-политическую экспансию отдельных государств теперь вытесняет вездесущая экспансия транс­национальных корпораций, в которые интегрируется ка­питал самых различных национальных фирм современного мира (как западных, так и восточных).

Экономическим ядром современного мирового сообще­ства становится мировой рынок, в рамках которого совре­менные страны мира все теснее взаимодействуют. Это вза­имодействие благоприятствует повсеместному утверждению (в различных видах) рыночной социально-экономической системы, а вместе с ней и демократии или ее начальных форм. В ходе процесса глобализации демократия, обеспечивающая свободу предпринимательства, одерживает по­беду над тоталитаризмом на преобладающей части земно­го шара. Растет число стран, где внедряются современные конституционные, судебные, парламентарные, многопар­тийные системы. Во всяком случае, в полной мере демок­ратическими они стали к началу XXI века уже в 30 госу­дарствах, или более чем в 10 % всех стран современного мира. Преимущественно это страны Северной Америки, Западной и Северной Европы. Многие страны Латинской Америки, Азии и Африки также внедряют у себя демокра­тические принципы. Среди стран, население которых в наименьшей мере пользуется демократическими правами, лидируют: Афганистан, Иран, большинство стран Тропи­ческой Африки, Куба, Ирак, Северная Корея, Китай, по­стсоветские государства Центральной Азии. Однако и там наблюдаются сдвиги в сторону демократизации. На пер­вый план повсеместно выходит борьба за права человека, за плюрализм мнений. Без этого нельзя создать процвета­ющее общество в эпоху стремительно развивающейся на­учно-технической революции. В октябре 1998 г. даже ком­мунистический Китай подписал международную Деклара­цию о правах человека и гражданина, включая свободу слова. Страну наводняют иностранные туристы, а китайс­кие граждане свободно посещают зарубежные государства. В Иране в мае 2000 г. начал функционировать парла­мент, большинство депутатов которого является сторон­никами проведения в этой.стране демократических реформ. В странах с переходными социально-экономическими сис­темами наблюдаются различные промежуточные стадии процесса демократизации. Огромную роль в этом играет широкий и все усиливающийся обмен различной полити­ческой, экономической и технической информацией. Че­ловечество всегда прогрессировало за счет международно­го обмена знаниями и опытом. Теперь этот процесс стал чрезвычайно интенсивным.

Границы преобладающей части стран мира становятся прозрачными, легко преодолимыми для экономического, по­литического и культурного взаимодействия народов. Это дает мощный импульс дальнейшему всестороннему развитию на­уки, техники, культуры. Вместе с тем, процесс глобализа­ции не всегда протекает безболезненно, вызывая протест со стороны ряда общественных слоев различных стран мира.

Пределы глобализации. Проблемы отношений «Запад-Восток», «Север-Юг».Процесс глобализации, являющийся неизбежным явлением нового времени, способствует ломке традиционных социально-экономических структур икорен­ным образом меняет жизнь многих людей далеко не в луч­шую сторону. Это вызывает протест со стороны различных общественных слоев, которые не могут адаптироваться к но­вым условиям. Кроме того, разрыв между уровнем развития между постиндустриальными — богатыми и развивающими­ся — бедными странами непрерывно увеличивается. Накап­ливается недовольство бедных, которым глобализация пока еще отнюдь не принесла благосостояния или даже значи­тельно ухудшила их материальное положение. В результате на пороге нового тысячелетия возникло широкое междуна­родное общественное движение против этого процесса. В нем принимают участие профсоюзы и представители самых ши­роких слоев населения не только в отсталых развивающих­ся, но и в постиндустриальных странах. Причины этого хо­рошо известны. Во-первых, в развитых капиталистических государствах Запада сокращается число рабочих мест в свя­зи с перемещением производства в развивающиеся, где более дешевая рабочая сила и сырье. Во-вторых, из-за притока в эти страны дешевой рабочей силы из Азии, Африки и Ла­тинской Америки предприниматели снижают там заработ­ную плату наемным работникам. Развивающиеся страны и их общественные организации, ссылаясь на экономические трудности, возникшие в ходе глобализации, требуют, чтобы МВФ и Всемирный банк списали им долги по взятым креди­там и оказали другую экономическую помощь. Огромный разрыв в уровнях жизни между развитыми и слаборазвиты­ми странами они считают аморальным. Процесс глобализа­ции, по их мнению, только увеличивает этот разрыв.

В современном мировом пространстве выделяются по­стиндустриальный Север, контролирующий торгово-финан-совые каналы, высокоиндустриальный Запад — совокуп­ность национальных экономик ведущих промышленно раз­витых держав, интенсивно развивающийся новый Восток, строящий хозяйственную жизнь в рамках неоиндустри­альной модели, сырьевой Юг, живущий преимущественно за счет эксплуатации природных ресурсов, а также нахо­дящиеся в переходном состоянии государства посткомму-нистическрго мира.

Самым мощным экономическим государством мира в настоящий момент являются США, которые ведут себя и как политический монополист, пытающийся распространить свое влияние по всему миру. Доллары делают политику по принципу «один доллар — один голос». За решениями, при­нимаемыми от лица международных организаций, напри­мер Совета Безопасности, МВФ, ВТО, финансируемых опять же развитыми странами, обычно скрываются цели, пре­следуемые узким кругом ведущих держав.

Вытесненные на политическую и экономическую пери­ферию страны Юга, или развивающиеся страны, борются с гегемонией сверхдержав доступными им средствами. Одни выбирают модель цивилизованного рыночного развития, и как Чили и Аргентина, ускоренными темпами стремятся догнать экономически развитые Север и Запад. Другие, в силу разных обстоятельств, лишенные такой возможности, встают на «тропу войны». Они создают разветвленные кри­минально-террористические организации и мафиозные фор­мирования, раскиданные по всему миру. События 11 сен­тября 2001 года показали, что даже такое высокоразвитое государство как США не застраховано от масштабных атак со стороны террористических организаций.

В настоящее время по-прежнему сохраняется ядерная угроза. Это связано с тем, что некоторые страны упорно стремятся к обладанию собственным оружием массового по­ражения и средствами его доставки. Осуществили экспери­ментальные ядерные взрывы Индия и Пакистан, провели испытания новых видов ракетного оружия Иран и Северная Корея. Усиленно развивает программу создания химическо­го оружия Сирия. И этот перечень будет явно расширяться.

Такая ситуация делает весьма вероятным использова­ние оружия массового поражения в локальных военных конфликтах. Но проблема этим не ограничивается. Дело в том, что в последние годы отмечается снижение контроля за объектами атомной энергетики, опасное ухудшение его технического состояния. Возрастает угроза захвата ору­жия политическими авантюристами с целью шантажа пра­вительств тех или иных стран.

Свидетельством духовно нездорового состояния современ­ного общества является катастрофический рост организо­ванной преступности, коррупции, рэкета. Появились новые формы оружия массового поражения: биологические, бакте­риологические, что создает угрозу новых террористических актов. Еще более опасным явлением.по сравнению с перио­дом 70 — 80-х годов стала торговля наркотиками, ибо в ее орбиту в начале 90-х годов (с падением «железного занаве­са») попали и страны вчерашнего социализма.

Все это требует от мирового сообщества выработки принципиально нового, адекватного нынешней глобаль­ной ситуации типа мышления, принципиально отличного от прежнего биполярного осмысления многих проблем (так характерного для эпохи «холодной войны»), признающей приоритет права над произволом. И здесь незаменимую роль играет (и, надо полагать, будет играть в будущем) Организация Объединенных Наций (ООН), ее различные учреждения.

Деятельность Организации Объединенных Наций и других международных организаций.Организация Объе­диненных Наций (ООН) в настоящее время является цент­ральным органом управления мирового сообщества. Создан­ная в 1945 году в целях поддержания и укрепления мира, ООН в 1985 г. объединяла 159 стран. Предполагается, что ее решениям должны подчиняться все страны-участницы. ООН оказывает гуманитарную помощь, охраняет культур­ные памятники и посылает миротворческие силы («голубые каски») ООН практически во все уголки Земли.

Деятельность ООН направлена на втягивание различ­ных государств мира в единый мировой рынок. Огромные роль в этом играют ее специализированные организации, финансирующие международные проекты экономического развития в Азии, Африке и Латинской Америке, а также в России и других постсоветских государствах. Особенно много для этого делает Международный валютный фонд (МВФ) при Организации Объединенных Наций, членами которого являются 180 стран, включая и Россию. Ему принадлежит теперь ключевая роль в предотвращении международных и локальных экономических кризисов в современном мире. Сегодня очевидно, что система единого мирового хозяйства может нормально функционировать только в условиях гло­бальной стабилизации. Любая дестабилизация в той или иной стране и тем более группе стран (военно-политичес­кая или экономическая) наносит урон мировому сообществу. Известно, например, что начавшийся в конце 90-х годов финансовый кризис в нескольких странах Тихоокеан­ского региона едва не стал прологом к глобальной дестаби­лизации всей мировой финансово-банковской системы. Имен­но по этой причине богатые страны теперь готовы оказы­вать экономическую помощь и прощать долги бедным, стре­мятся предотвратить экономическую и политическую дес­табилизацию в любом регионе земного шара. Страны и на­роды в новых условиях учатся (хотя и с большим трудом) избегать кризисов и конфронтации при объективно суще­ствующих громадных противоречиях.

Уже сегодня деятельность стран мирового сообщества в рамках программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) помогает укреплению международного сотрудничества в об­ласти биосферы, координации национальных программ по охране окружающей среды, организации систематическо­го наблюдения за ее состоянием в глобальных масштабах, накоплению и оценке экологических знаний, обмену ин­формацией по эти вопросам.

Важный вклад в решение глобальных проблем совре­менного общества вносят и другие учреждения ООН: Кон­ференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Орга­низация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие.

В составе мирового сообщества организуются также и региональные объединения, например Европейский Союз (ЕС), нацеленный на формирование Соединенных Штатов Европы. В эту региональную организацию входят самые различные, с точки зрения их истории и экономического потенциала страны, которые успешно взаимодействуют на основе общих интересов: Бельгия, Великобритания, Гер­мания, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Португалия.

Интеграция стран ЕС на пороге нового тысячелетия уже достигла такого уровня, что они смогли ввести для всех единую межнациональную валюту «евро», которая в будущем может обрести такую же ликвидность, как аме­риканский доллар. Экономическая стабильность ЕС, его последовательная экономическая стратегия и тактика, осу­ществление многих масштабных и весьма перспективных проектов привлекает туда довольно крупные международные инвестиции и квалифицированную рабочую силу. Все это обеспечивает высокую экономическую эффективность хозяйства Европейского Союза. С гораздо большим тру­дом и сложностями идет в ЕС, объединяющем очень раз­ные страны, процесс политической интеграции. Сказыва­ются весьма значительные различия между ними в расста­новке политических сил. Тем не менее в 2000 году Евро­пейский Союз уже приступил к созданию Конституции ЕС, которая должна заложить основы общего законодатель­ства для всех стран этого сообщества.

Все более важную роль в современном мире играет и Организация азиатско-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС). Эта региональная организация объединяет ши­рокий круг стран Тихоокеанского бассейна, где проживает почти 40 % населения современного мира и производится свыше половины мировой продукции по стоимости. В АТЭС входят Австралия, Бруней, Гонконг, Канада, Чили, Ки­тай, Индонезия, Япония, Южная Корея, Малайзия, Мек­сика, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Тайвань, Таиланд, США, Вьетнам, Перу.

Деятельность ООН и других организаций способствует втягиванию в процесс глобализации все новых регионов и стран современного мира, в том числе тех, которые еще совсем недавно были наглухо от него изолированы.

XX век завершился беспрецедентной по масштабам встре­чей лидеров (президентов, премьер-министров, королей, шей­хов, эмиров, султанов и т. д.) более 150 государств мира. Про­ходившая в Нью-Йорке под эгидой ООН историческая встреча глав государств и правительств получила название «Саммита тысячелетия». На этой встрече были обсуждены жизненно важ­ные проблемы, имеющие значение для всего человечества, ко­торое вступило в принципиально новую эру глобализации. Глав­ной задачей саммита тысячелетия было продемонстрировать, что мировое сообщество осознает остроту тех глобальных про­блем, с которыми оно сталкивается на рубеже второго и тре­тьего тысячелетий, и готово серьезно реагировать на эти про­блемы, искать их эффективные решения.

Мировой форум завершился принятием «Декларации тысячелетия», в которой лидеры стран нашей планеты заявили о своей решимости сделать все возможное, чтобы избавить человечество от войн, нищеты и экологической катастрофы. В «Декларации» была также выражена все­мерная поддержка развития демократии и прав человека во всех странах без исключения- Подчеркнув огромную роль Организации Объединенных Наций в решении этих задач, мировые лидеры, вместе с тем, высказались за не­обходимость ее реформирования с тем, чтобы повысить эффективность этой международной организации, обеспе­чить новый мощный импульс в ее деятельности (имеется в виду возможное расширение Совета Безопасности, пере­смотр механизмов осуществления миротворческих опера­ций в «горячих точках» планеты и т. д.).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.