Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие избирательного права и избирательной системы. Источники избирательного права.



В процессе подготовки, организации поведения выборов как главы государства, так и депутатов в различные представительные и законодательные органы государственной власти и местного самоуправления между гражданами, различными политическими партиями, массовыми движениями, кандидатами возникают общественные отношения, которые нуждаются в правовой регламентации. Для этого в конституционном праве существует институт избирательного права.

Понятие «избирательная система» можно рассматривать в широком и узком смысле.

В широком смысле – это вся совокупность общественных отношений, связанных с выборами.

В узком смысле избирательная система включает методы установления результатов голосования, подсчет поданных и признанных действительными, а также недействительными, голо­сов избирателей и выявление победителей на выборах.

Понятие «избирательного права» употребляется в двух смыслах: объективном и субъективном.

В объективном смысле – избирательное право представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и проведения выборов.

Эти нормы находят отражение в конституциях практически всех государств, а также в текущем законодательстве, регламентирующем эти соответствующие вопросы. Нормы избирательного права подразделяются на материальные, закрепляющие принципы выборов, права граждан, политических партий, трудовых коллективов, массовых движений и процессуальные, определяющие порядок, процедуру проведения выборов.

Субъективное избирательное право – это предусмотренная правовыми нормами возможность каждого гражданина, достигшего определенного возраста, принимать участие в выборах. Различается активное избирательное право – право избирать, и пассивное – право быть избранным.

Систему источников избирательного права составляют все источники конституционного права, в которых содержатся избирательно-правовые нормы. В первую очередь, это конституции, где закреплены принципы избирательного права, отправные начала в формировании выборных органов, избрании должностных лиц, срок полномочий и т.д. Иногда может указываться разновидность используемой избирательной системы (мажоритарной, пропорциональной), порядок определения результатов выборов, компетенция органов в избирательном процессе и др.

После конституций особое место принадлежит специальным избирательным законам, которые иногда имеют форму кодексов (Франция, Бельгия, Аргентина).

К числу источников также можно отнести регламенты палат парламента, акты главы государства, постановления исполнительных органов, решения судебных органов и т.д.

? Привести примеры регламентирования избирательной системы (в широком смысле этого понятия) в конституциях зарубежных стран.

Понятие и значение принципов избирательного права.

В настоящее время большинство зарубежных конституций провозглашают основными принципами формирования выборных органов государства всеобщее, равное и свободное избирательное право при тайном голосовании.

Всеобщность.

Избирательное право формально провозглашается всеобщим, то есть принадлежащим всем гражданам без какой-либо дискриминации.

Однако это правило ограничено определенными исключениями, а также требованиями (избирательными цензами), от соответствия которым зависит обладание гражданами пассивным и активным избирательным правом.

Исключения касаются, прежде всего, тех лиц, которые отбывают наказание в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда, и граждан, признанных судом недееспособными.

Избирательные цензы.

- Имущественный ценз, т.е. требование иметь определенное имущество или уплачивать определенную сумму налога, чтобы получить право избирать. Этот ценз в разных формах действует в таких странах как Австралия, Колумбия, Мексика, Новая Зеландия, ЮАР и др.

- В Австралии, Колумбии, Бразилии и некоторых других странах право голоса ограничено цензом грамотности. Лица, признанные неграмотными, не включаются также в списки избирателей в ряде штатов США.

- Очень широко распространен в зарубежных государствах ценз оседлости, требующий, чтобы избиратель проживал в течение определенного срока (от 1 месяца до 2 лет) в местности, где происходит голосование. Ценз оседлости сегодня активно используется в целях ограничения избирательного права так называемых иностранных рабочих, доля которых в рабочей силе ведущих зарубежных стран довольно значительна, а также для дискриминации малообеспеченных групп населения, вынужденных кочевать по стране в поиске работы.

- Специальный ценз касается военнослужащих. Они не голосуют и не могут быть избраны в таких странах, как Аргентина, Голландия, Гондурас, Колумбия, Мексика, Турция, Эквадор и др.

- Что касается возрастных цензов, то в последнее время под влиянием общего подъема демократического движения произошли определенные изменения. Большинство ведущих капиталистических государств понизили возраст, необходимый для реализации активного избирательного права, до 18 лет.

- Ценз пола, расовый ценз. Данные цензы существовали ранее, однако в настоящее время признаны дискриминационными и не применяются.

- Моральные цензы – требуют от граждан «хорошего поведения», «хорошего образа жизни».

В некоторых странах существуют особые ограничения. Например, в Мексике избирательного права лишены наркоманы, в Голландии – лица, лишенные родительских прав, в Англии – банкроты. Особые требования предъявляются в отдельных странах для натурализованных граждан: они получают право голоса спустя определенное количество лет после получения гражданства.

Для того чтобы гражданин государства мог участвовать в голосовании, ему недостаточно удовлетворять избирательным цензам, а необходимо еще быть включенным в списки избирателей. Различают две системы регистрации избирателей: необязательную и обязательную. При действии системы необязательной регистрации (страны Латинской Америки, США, Великобритании и др.) избиратели должны сами позаботиться о том, чтобы их включили в списки. Система обязательной регистрации (Бельгия, Швейцария, Италия, Индия, Франция, Япония и др.) предполагает ответственность государственных органов за включение граждан в списки избирателей.

С рядом дополнительных требований и более жестких ограничений связано предоставление пассивного избирательного права (права быть избранным).

Прежде всего, для кандидатов на выборные должности повсеместно, за очень редкими исключениями, устанавливается более высокий возрастной ценз.

В июне 2000 года в Конституцию Сирийской Арабской Республики было внесено изменение, снижающее минимальный возраст для кандидата в президенты с 40 до 34 лет. Эта поправка, принятая сразу после смерти президента Хафеза Асада, позволила его сыну Башару возглавить страну.

При предоставлении пассивного избирательного права значительно чаще применяется ценз оседлости и носит он обычно более жесткий характер.

К кандидатам на выборные должности применяется ряд дополнительных требований - запрещается занятие определенных должностей, устанавливается необходимость исповедания определенной религии или любой религии и т.д. Так, Конституция Аргентины ранее содержала требование об обязательной принадлежности президента и вице-президента к католической церкви.

Ряд стран ограничивает пассивное избирательное право для священнослужителей, военнослужащих, судей, госслужащих (неизбираемость).

& Самостоятельно прочитать о принципе несовместимости должностей.

Иногда предъявляются особые требования. Например, в Гватемале, учитывая историю страны, пережившей не один военный переворот, конституция оговаривает, что на пост президента и вице-президента не могут претендовать лица, возглавившие перевороты и революции, приведшие к изменению конституционного строя.

Конституция Бенина предъявляет следующие требования к кандидатуре на пост президента: он должен быть не старше 70 лет, быть высоконравственным и честным, обладать удовлетворительным физическим и психическим здоровьем (состояние здоровья подтверждается консилиумом из трех врачей, назначаемых конституционным судом).

Конституция Кот-Д`Ивуара предъявляет жесткие требования к кандидатам в президенты: их родители должны быть уроженцами Кот-д`Ивуара; максимальный возраст кандидатов не должен превышать 75 лет; их физическое и психическое здоровье должно быть подтверждено специальной медицинской коллегией из трех человек, назначаемой конституционным советом по представлению совета работников медицины. Кроме того, кандидатам вменяется в обязанность высокая нравственность и честность.

Выдвижение кандидатов осуществляется, как правило, политическими партиями. Причем, для малых партий выдвижение кандидатов подчас затруднено требованием залога. Дело в том, что в ряде зарубежных стран выдвинутая кандидатура регистрируется только в том случае, если будет внесена установленная законом сумма денег в качестве избирательного залога.

Залог возвращается, если кандидат собрал установленное законом минимальное (во Франции - 5%) число голосов. Иногда для получения пассивного избирательного права требуется внести избирательный залог в довольно крупной сумме.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.