Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблема открытости правительственной информации



Открытость информации о деятельности административных органов власти является важным показателем зрелости гражданского общества, уровня развития демократии. Известно, что владение информацией является важнейшим источником власти. Именно через прямой и, за исключением некоторых оговоренных законом случаев, ничем неограниченный доступ населения к информационным источникам обеспечивается право народа «знать», т.е. быть в курсе всего процесса подготовки и принятия административных решений. Реализация этого права позволяет людям строить гражданское общество, осуществлять с его помощью действенный контроль над властными структурами, более эффективно участвовать в управлении. Поэтому-то законодательное оформление и практическое обеспечение права граждан на доступ к несекретной информации правительства, в том числе и традиционно несущей гриф «для служебного пользования», является важным условием реализации конституционного понятия народного суверенитета и, таким образом, служит показателем зрелости демократии в стране. Оно позволяет повысить уровень участия общественности в делах государственного управления, предоставить ей возможность опосредованного воздействия на ход подготовки и принятия государственных решений.

Следует отметить, что Япония в этом отношении отстала от передового опыта. В США законодательство об открытости информации было принято еще в 1967 г., в Южной Корее – в 1998 г. В Японии же вопрос о принятии подобного закона всерьез ставился на повестку дня работы правительства в еще в 1979 г. (кабинет Охира), но был практически похоронен стараниями высшей бюрократии и правящей ЛДП, недовольных подрывом своей монополии на информацию.

Следует учесть серьезные тормозящие факторы, препятствовавшие появлению закона об открытии информации. Сюда, прежде всего, относятся такие важные черты сложившейся в Японии модели политической культуры, как высокая автономность процесса принятия правительственных решений, монополизация прав высшей бюрократии на этот процесс при традиционно высоком доверии к ней со стороны общества, отсутствие действенных механизмов влияния общественных организаций на администрацию, зарегулированность общественной жизни и ее контроль со стороны властей, слабость обратных связей в отношениях «общество – государство». Широкое признание получил тот факт, что степень «прозрачности» процесса принятия решений в Японии значительно меньше, нежели в США и многих странах Европы.

Между тем с начала 80-х гг. в Японии начался бум неправительственных организаций, проявившийся в бурном развитии потребительского, экологического, гуманитарного и иных форм общественного движения. Неправительственные организации стали выступать с требованиями к органам власти, и прежде всего к органам местного самоуправления, об открытии свободного доступа к различным видам информации. С 1979 г. в Японии развернуло свою работу Гражданское движение за принятие закона об открытии информации. Одним из важных требований движения стало открытие информации, которой руководствуются ОМС при принятии решений по вопросам, имеющим непосредственное отношение к повседневной жизни граждан: строительство универмагов, уборка мусора, организация муниципального образования и проч. Требования этого движения стали постепенно распространяться на уровень общенациональных вопросов, входящих в компетенцию центрального правительства. На повестку дня остро встал вопрос о принятии закона об открытии информации, который бы позволил повысить уровень гласности работы ведомств, создать механизмы предоставления общественности различных данных по наиболее острым и болезненным вопросам, связанным с отдельными частными интересами (проведение тендеров на общественные работы, предоставление государственных субсидий и проч.) Фактически речь шла об установлении одной из важнейших основ зрелого гражданского общества, в котором бюрократия находится под действенным общественным контролем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.