Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Василий Никитич Татищев.



А. Г. Кузьмин «Татищев». Москва, 1987 г. Эта книжка выдержала два издания. Издание 1987 г.: его можно найти в Интернете. + О Татищеве вообще в сети много можно найти.

Деятельность Татищева поразительна многогранностью. Брался за многое. Для учёных XVIII в. энциклопедизм – «обыденно». Но Татищев всё же выделяется. Научные штудии шли у него за практическими занятиями. Выдающихся достижений достиг в истории. Его биография связана с региональной историей – он был её непосредственным участником (учитывать знакомство его с ситуацией на периферии: Поволжье, Урал, Юг России (ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ)).

Родился 19 (29) апреля 1686 г. Происходил из весьма славного, не захудавшего рода – аристократия – княжеская смоленская ветвь. Лишь немногие из Татищевых смогли достичь чина. Пытались достичь княжеского чина – безрезультатно. Отец его остался без поместья – перешло брату и сестре. Отец получил думный чин, небольшой участок 300 четей. Способствовало Татищеву, что оказался в родстве с Иваном V. Иван Алексеевич – женат на Прасковье Салтыковой. В брак с родом Татищевых = мачеха царицы – Татищева. => Должно было укрепить положение фамилии. Отец Татищева увеличил поместье. А его два сына, в т.ч. семилетний Василий – получили чины стольника (один из младших чинов при дворе московского государя; стольник -> окольничий -> боярин). 1696 г. Иван V умер, Василий Никитич потерял придворную должность. Близость к [неразб.] царице. Проживал в Измайлово. Сам Никита Алексеевич образован, разбирался в точных науках: фортификация, геодезия. Василий Никитич знал немецкий, польский языки. 1704 г. – зачислен с братом в драгунский полк. В этом причины личного характера: умерла мать, отец женился вновь – ускорило желание Татищева идти служить. 1704 г. – боевое крещение, участвовал в боях. У него открылась особенность: где бы он ни оказался, главное пополнить свой багаж знаний. Приглядывался к дисциплинам точным. В 1706 г. – умер отец Никита Алексеевич => дела, связанные с получением наследства – не преуспел. Все чаяния, связанные с получением твёрдого положения в обществе связывал со службой. Оказался в поле зрения Петра: для исполнения важной судьбоносной. Полтавская баталия – Пётр поцеловал в лоб, поздравлял. Потом Татищев в Киев переправлен. Командующий – Дмитрий Михайлович Голицын -> вокруг него Киево-Григор. академия. Мечтал об ином гос. устройстве -> вылилось в затейку верховников 1730 г. Возвести на престол Анну Иоанновну. Один из вдохновителей идеи Верховного Тайного Совета с участием Дмитрия Голицына.

1710 г. – началась война с Турцией. 1711 г. – Татищев участвовал в Прутском походе – получил повышение, стал капитаном. Такие его путешествия продолжались и в последующие времена. 1712 г. – два месяца в Германии (его полк – в Польше). В Германии систематизировал свои инженерные знания. Ещё раз 1713-16 гг. посетил Берлин, Дрезден. Закупал книги по разным отраслям. В России – переведён в артиллерию. Подразумевает знания, связанные с математикой, геометрией => нужны навыки. Одновременно Василий Никитич устроил личные дела: отстроил имение, жена-вдова, дети; виделись они редко. В конце 20-х гг. подавал прошение о разводе – обвинил жену. Синод не удовлетворил. 1716 г. – Татищеву Брюсом дано написать «практическую планиметрию» - почти подготовлена к печати, но не доделано. Косвенно предлагалось заменить подушный налог поземельным. Апрель – отправился в Кёнигсберг для приведения в представление артиллерии. Попутно исполнял просьбы Брюса: покупка книг. Сентябрь 1717 г. – встреча с Петром в Гданьске. Выступает с исторических позиций: практические применения: на город возложена контрибуция. Государь хочет денег, денег неоткуда => взять счёт. [неразб.] картину «Страшный суд» (художника просветителя славян Мефодия). Но в дело вмешался Татищев: о некотором историческом несоответствии – подделку хотел показать – не произошло. Дела: 10 лет: артиллерия, литьё. 1718 г. Татищеву: роль выбрать место для русско-шведских переговоров – осматривал Алландские острова. В итоге, стараниями Татищева, выбор пал на дер. Вага – Алландский конгресс.

Идею Брюса составления карт России. Однако, это лишь прожэкт.

Эта точка – отправная к написанию истории – подошёл к географии. В принципе, даже Василий Татищев и его адресат Брюс: что составление карты невыполнимо даже выпускниками академии. Брюс решает обстоятельную русскую географию сочинить. Татищев понимал тяжесть задачи, робел, осмелиться не находил себя в состоянии. 1719 г. – специально Пётр в Сенате: «земледелию… ландкарты». Т.е. нужно было ему написать работу по географии с приложениями географических карт. Взявшись за работу, Татищев понял, что без состояния и совершенствованием известий – производить немочно. Но понял, что без изучения истории невозможно. Под географией понималась не только физическая география, но и историческая география, экономическая география, чтобы понять – необходимо знать, каким образом регион развивался => необходимо установить аспекты местной истории: например, с обстоятельствами вхождения княжества в состав централизованного государства -> стала ещё тесная связь исторической и географической науки. Но заниматься ему этим оказалось недолго.

Развитая на Урале промышленность – 1710 г.: новые казённые заводы. 1718 г.: учреждена Берг-коллегия с Брюсом: офицеры отправлялись за устройством дел. Вызвано тем, что офицер – военный, подчинённый государству, человек невольный (особенно при Петре служило службу).

Январь 1720 г. – р. Кунгур – послан иностранец, в след которому отправился и Татищев. На Урале в тот момент имели место с различными сопротивлениями. Первоначально, освоение Урала начато было государством. 1) Необходимость крупных инвестиций; 2) государство заинтересовано… Россия оставалась без необходимого сырья. (Компенсировать надо: со Швецией торговать во время войны невозможно). Резерв ограничен. К тому же, частные предприниматели чувствовали [неразб.] Государство, дав некоторый толчок, пошло передавать заводы в частные руки. За развитие частного предпринимательства. Передача в частные руки – Демидов. Ко времени прибытия Татищева на Урал: противоречия: сын капитана Кунгура – получил [неразб.], но производства нет. Василия Никитича занесло на Урал. Кунгур стал общаться, начались хлопоты по устройству новых заводов. Добыча руды, производство металла. Но ситуация изменилась и предприятия развивались на промышленном уровне. Частные предприниматели беспощадно эксплуатировали местное население (по термину XIX в. – стращевание). Татищев соблюдал правила, но облагал погодной повинностью крестьян. Людей, которые отправлялись на прииски. Никто не заинтересован. Дворянские дети к занятиям не тянулись. Развитие чёрной металлургии на Урале. Хотя, ставил возрастание. Развитие Казани. К 1720 г. в упадок пришёл Уктусский завод. Татищев обратил внимание на неудобное расположение Уктусского завода – река мелкая, невозможно увозить продукцию. Решено перенесли завод поближе к воде. Необходимо получить разрешение начальства – Берг-коллегии. 1721 г. – Татищев начинает подготовительные работы – до отрицательного ответа: лучше заводить серебряные, серные = сохранять дерево. Предлагал Татищев компромисс. В 1724 г. проект Татищева стал осуществляться. По проекту Геннгинга. Татищев добился у купцов – на Вятку через Верхотурье. Обострённые отношения с частниками – Демидовым – что государственная промышленность развивается. Для разбора происходивших недоразумений Демидова и Татищева – Геннгинг показал, что Татищев прав. Татищев получил направление в Обер-берганд (?). Татищев посетил Швецию для изучения горного дела. По его приглашению: мастер точильного дела в Екатеринбурге. Татищев: дипломатическая смерть Петра Великого – сильное потрясение. Именно благодаря Петру, Татищев стал тем, чем стал; благодаря Петру Татищев вошёл в историю.

Во время правления Анны Иоанновны: написать историю Петра Великого – отказ, что живы современники – писать правду не мог. Не объективно писать о любимом государе не хотел. При Елизавете Петровне – идея, но отклонена государыней. Связано с сохранением исторических фактов. 1747 г.: в Академии Наук: максимум сохранить изречения Петра Великого => опросить современников – проект остался нереализованным.

После поездки в Швецию и Данию, в 1726 г., Татищев вернулся на родину. Отправился в военную контору – 1730 г. – активный участник той истории. Дмитрий Голицын: интересы ВТС и наиболее приближенных к правлению лиц. Татищев – интересы широких дворянских кругов: записка 300 дворня: монархия наиболее подходит России для управления. Для помощи: Сенат и собрание 100 представителей дворянства, высшие должности – выборы = опыт помощи. Императрица усмотрела в демарше Татищева попытку противостоять ВТС = что Татищев и сотоварищи заслуживают поощрения. В день церемонии коронации – оберцеремонимейстер, затем назначен судьёй. Конфликты с Бироном. Попал под суд, обвинён во взяточничества, освобождён, отправился на Урал – горный устав, увеличилось число горных заводов. Г. Благодать – горноблагодатские заводы => очередная перепалка с Демидовым. Считал, что в горном деле частные заводы не всегда эффективны. Если в убыток => частному предпринимателю не выгодно. С другой стороны, если завод несёт прибыль – то же не отдав частным – пусть остаётся в казне.

Назначение в Оренбургскую экспедицию. Обоснование сделано Иваном Кирилловичем Кирилловым. Заметки Киргиз-Айсатской и Кароколпацой… = о присоединении к России Южного Урала и части Казахстана. Деятельность экспедиции южнее Урала. Закрепление за Россией, рубеж.

По проекту Кириллова – поставить город в устье р. Обь, по Яику, укрепление по Сырдарье. Корабли по созданию флота. 1732 г. – Сенат проект утвердил. Опорной базой была Уфа. Из Уфы в 1735 (?) выдвинулся отряд. Заложен Оренбург. Началось возведение на др.: Яик, Самара. Велись работы по картографированию местности, научные наблюдения. Восстание башкиров – не нравилось местным – создание укреплённой линии.

1737 г. – Кириллов умер. Его сменил Татищев. Старался успокоить ситуацию. Теперь ясак старшины сами представлять. Оренбургская крепость. Сейчас: опять перенесли: на сближение рек Яик и Самара. На него: множество жалоб. Создана специальная комиссия. Обвинения: нападки, взятки. Разногласия с Бироном. Попал в крепость. Лишили чинов. Анна Иоанновна умирал. Приговор остался на бумаге. Татищев составил духовную, адресовав своему сыну. Новое назначение: ехать в Царицын, управлять Астраханской губернией. Сложно: расправиться с калмыками. Не хотел, но пришлось. До 1745 г. – калмыками должен был заниматься. В 1745 г. – отставка. 1750 г. – смерть. За день до смерти: гонца из Петербурга – принёс награды, получил прощение. В церковь: землекопам с лопатами: батюшка приедешь, меня приобщишь.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.