Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие специальных способностей клиента



 

Специальных способностей у человека множество – столько, сколько существует различных видов деятельности. Среди специальных способностей есть способности, связанные с освоением человеком системы знаний и умений, которые могут быть выработаны только при наличии у человека хороших задатков. К подобным способностям относятся, к примеру, математические, лингвистические, физико-технические и другие.

Все специальные способности обладают особенностями, которые важно учитывать, предлагая клиенту рекомендации по их развитию. Данные способности могут быть развиты, если у человека есть хотя бы их элементарные задатки и при условии как можно более раннего включения человека в специально организованную, развивающую эти способности, деятельность.

Несоблюдение первого из указанных условий ведет обычно к тому, что, затратив довольно большие усилия на развитие способностей, человек добивается весьма скромных, посредственных результатов. Хотя, в конечном счете, соответствующие способности у него формируются, но по относительному уровню их развития данный человек все же отстает от тех людей, которые с детства имели ярко выраженные задатки.

Нарушение второго условия приводит обычно к тому, что человек, имея хорошие задатки, остается личностью со слаборазвитыми способностями, значительно отставая даже от тех людей, кто не имел задатков, но активно развивал свои способности.

Из двух указанных условий второе – активное развитие способностей в соответствующих им видах деятельности – представляется более существенным для судьбы формируемых способностей, чем первое – наличие задатков.

Что же конкретно можно рекомендовать клиенту по развитию у него специальных способностей?

Начнем отвечать на данный вопрос, ориентируясь на математические способности. Эти способности включают в себя следующие частные умения:

• умение оценивать и сравнивать количественные характеристики воспринимаемых явлений,

• умение быстро и точно считать в уме,

• умение производить умственные действия с математическими объектами в прямом и в обратном порядке,

• умение точно и последовательно логически мыслить,

• умение своевременно отказываться от привычного способа мышления (решения задач), искать и находить новые способы решения задач,

• умение пользоваться схемами и чертежами,

• хорошо развитая оперативная память. В большинстве случаев задатки к развитию математических способностей, если они действительно имеются у детей, начинают проявляться довольно рано, в возрасте от трех до четырех лет. Это, в частности, выражается в том, что ребенок быстро осваивает счет и раньше других детей научается считать в уме.

Очень важно своевременно заметить подобные проявления задатков к развитию математических способностей и сразу же активно приступить к их превращению в способности.

Первое, чему, занимаясь этим делом, следует научить детей, – это пересчитывание предметов в пределах одного десятка. Затем следует постепенно увеличивать общее количество пересчитываемых предметов. Одновременно, обычно уже после того, как дети освоят числа, выражающие собой количественные и множественные отношения, полезно научить их измерять предметы и выражать результаты измерения в конкретных величинах.

Все сказанное относится к возрасту четыре-пять лет. В эти годы важно приучить ребенка видеть в явлениях и объектах окружающего мира количественные отношения, сравнивать эти объекты между собой с помощью чисел.

В возрасте пять-шесть лет уже можно переходить к выполнению более сложных, чем простой счет, математических действий в уме, опираясь, однако, на непосредственно зрительно воспринимаемую реальную ситуацию. Важно приучить ребенка к тому, чтобы он, оценивая ситуацию количественно, сразу же мог выразить словами свой ответ, не пересчитывая предметы вслух или открыто.

В возрасте пять-шесть лет, если ребенок показал, что обладает задатками к развитию математических способностей, его можно начинать обучать выполнению элементарных арифметических действий сложения, вычитания, умножения и деления сначала в пределах десятка, а затем и сотни.

Способный к математике ребенок при поступлении в школу должен уметь делать следующее:

– считать в уме в пределах как минимум нескольких десятков, складывая, вычитая, умножая и деля соответствующие числа,

– измерять, оценивать количественные характеристики разных предметов, сравнивая их между собой.

Заметим, что те же самые стадии развития должны проходить, усваивая те же самые умения, дети, с рождения не имеющие выраженных математических задатков. Однако у них все это будет происходить гораздо медленнее и с большими усилиями, чем у способных к математике детей.

Последовательность стадий развития математических способностей, вероятно, является одинаковой у всех детей, причем каждая из них ребенком обязательно должна быть пройдена. Однако время начала, конца и общая продолжительность каждой из стадий могут варьировать у более и у менее способных детей.

Значительный вклад в развитие математических способностей детей в школьные годы вносят занятия математикой по общешкольным программам. Но этого недостаточно, и одаренному в математике ребенку желательно помогать развиваться дома.

В этой связи рекомендуется особое внимание обращать на то, чтобы уже у младшего школьника, если он одаренный в математике ребенок, были дополнительные, развивающие его математический ум, задания. Желательно, чтобы ребенок научился сам придумывать новые математические задачи, искал всевозможные решения одних и тех же задач, мог логически рассуждать вслух и про себя.

На все это нужно обращать внимание с первых классов школы, где, как известно, активно формируется внутренний план умственных, в том числе математических, действий. Именно в эти годы можно контролировать ход развития таких действий и управлять их формированием.

Занимаясь развитием математических способностей у ребенка, важно, чтобы он научился находить оригинальные способы решения задач. Полезно с самого начала занятий математикой в школе выработать у ребенка установку на то, чтобы, решая любую математическую задачу, он не ограничивался одним найденным способом решения и искал как минимум два таких способа.

Другой вид специальных способностей – физико-технические способности. Они включают в себя следующие знания и умения:

• умение понимать и точно определять физические термины,

• знание основных физических законов и умение видеть, как они проявляются в жизни,

• умение производить физико-технические расчеты,

• знание физических свойств различных материалов,

• умение обрабатывать разные материалы,

• умение составлять и читать чертежи, пользоваться ими при выполнении физико-технических работ,

• умение пользоваться различными инструментами и физическими приборами,

• знание устройства различных приборов и машин, умение их

регулировать и ремонтировать.

Начинать развитие физико-технических способностей у детей необходимо с детства, с усвоения необходимых физических и технических знаний и умений. В дошкольном возрасте основным в этом плане является формирование у детей точных ручных, предметных движений, познание физических свойств разных материалов и явлений, умение изготавливать разного рода поделки. В школьные годы развитие всех этих умений должно активно продолжаться с использованием накапливаемых теоретических и практических физико-технических знаний.

Замечено, что по ряду причин, связанных с психологическими возрастными особенностями полового развития детей, физико-технические способности раньше появляются и лучше проявляются у мальчиков, чем у девочек. Поэтому высказанные выше рекомендации в основном относятся к мальчикам, а не к девочкам.

Что же касается девочек, то они, как показывают научные исследования и жизненные наблюдения, имеют преимущество перед мальчиками в том, что у них раньше проявляются и в подростковом возрасте лучше развиваются лингвистические способности. Поэтому то, что далее будет сказано о развитии лингвистических способностей в детстве, главным образом относится к девочкам, хотя также касается и мальчиков.

Примерная структура лингвистических способностей включает в себя следующие знания и умения:

• знание точных значений разнообразных слов и выражений,

• умение в соответствии с заданными значениями точно по смыслу, к месту и в соответствии с ситуацией пользоваться различными словами и выражениями,

• умение правильно подбирать словесные формулировки, способы выражения различных мыслей, умение составлять грамотные и стилистически правильные тексты,

• умение выступать публично, красиво и образно высказываться,

• умение оказывать психологическое воздействие на людей при помощи речи.

Проявление лингвистических задатков и развитие лингвистических способностей у детей начинается довольно рано, еще тогда, когда ребенок только учится понимать обращенные к нему слова взрослого человека и начинает самостоятельно произносить слова, пользуясь ими в общении с людьми. Это приходится обычно на период жизни от десяти – двенадцати месяцев до года.

Первое, о чем необходимо заботиться в это время, развивая речь ребенка, – это о том, чтобы он как можно раньше научился понимать и правильно реагировать на обращенные к нему слова. В связи с этим взрослым людям, общающимся с ребенком в ранние годы, рекомендуется как можно чаще и больше с ним говорить, памятуя о разнообразии и правильности своей собственной речи.

Ребенок в этом возрасте осваивает речь в основном через подражание и может повторять те ошибки, которые допускают взрослые в своей речи. Хорошо, если с ребенком в это время будут часто разговаривать разные люди, каждый из которых, говоря правильно, имеет свои, полезные для освоения, особенности речи.

С момента появления первых признаков активной речи – говорения – внимание взрослых людей, общающихся с ребенком, должно быть обращено на обязательное и правильное речевое реагирование на слова, произносимые ребенком, а также на общее эмоционально-положительное подкрепление речевой активности ребенка.

Взрослый здесь не должен подстраиваться, пытаться подражать еще не совершенной речи ребенка. Напротив, для развития лингвистических способностей детей важно всегда правильно говорить с ребенком. Речь ребенка, как известно, формируется и развивается по образу и подобию воспринимаемой им речи взрослого человека.

Развитие речи ребенка по указанным главным направлениям продолжается и дальше, но, начиная примерно с трехлетнего возраста, к ним добавляется знакомство с письменными текстами, техникой письма.

Знакомство с письменными текстами предполагает регулярное чтение ребенку интересных, образцовых по лингвистическим достоинствам, текстов, например, сказок, рассказов, стихов и т.п.

Не рекомендуется читать ребенку все подряд, что попадется под руку, так как публикуемые тексты далеко не всегда являются образцовыми по своим качествам. Среди них встречается немало таких, которые способны не столько развить, сколько затормозить развитие у ребенка правильной речи.

Под знакомством с техникой письма имеется в виду усвоение ребенком элементарных, согласованных сенсомоторных движений, участвующих в письме. Это и правильное держание ручки или иного средства письма, и правильное перемещение руки во время письма, и соответствующие микродвижения пальцев руки, выполняемые во время письма.

Дети двух-трехлетнего возраста, как правило, уже достаточно разумно воспринимают инструкции типа «запиши» и в ответ на такую просьбу обычно пытаются изобразить некоторые знаки, чем-то напоминающие письмо, представляющие собой примитивные формы подражания ему.

Конечно, так называемые «записи» детей в раннем возрасте в большинстве случаев мало напоминают настоящее письмо взрослых людей, но не в этом состоит их главный смысл для развития письма. Самое важное заключается в том, что уже в этом возрасте они частично выполняют функцию письма, служа мнемотехническими средствами и активно развивая микродвижения руки ребенка, что и представляет собой первичное освоение техники письма.

Знакомство с буквами, в свою очередь, необходимо ребенку для того, чтобы получить первое представление о знаках, при помощи которых выполняются записи.

После того как ребенок достаточно хорошо освоил сказанное выше, можно переходить к следующему этапу подготовки к освоению

языка – к обучению чтению. Такое обучение вполне можно начинать в возрасте около четырех-пяти лет, следуя традиционно сложившейся методике обучения чтению, которой в настоящее время пользуются при работе с детьми старшего дошкольного возраста (пять-шесть лет) и младшего школьного возраста (шесть-семь лет).

Чрезвычайно важно как можно раньше научить ребенка читать, так как чтение позволит ему в дальнейшем самостоятельно получать необходимую информацию, расширяя свой кругозор, и тем самым быстрее интеллектуально развиваться.

Ребенок, о развитии лингвистических способностей которого родители проявляют особую заботу в дошкольном возрасте, вполне может научиться читать еще до поступления в школу. Этого можно добиться, если начать систематически и последовательно вести с ребенком развивающие его речь занятия примерно с трех-четырехлетнего возраста.

Не менее важным, хотя – в силу ряда обстоятельств – несколько отсроченным во времени, является как можно более раннее начало обучения детей письму.

Первоначальный этап полноценного обучения письму, который обычно приходится на первый класс средней общеобразовательной школы, большинство нормально развивающихся детей могут пройти еще до поступления в школу, т.е. до шести-семи лет. Однако это становится возможно лишь тогда, когда с детьми систематически занимаются развитием их речи, в том числе подготовкой к освоению письма, примерно с трех-четырех лет.

Все, о чем говорилось выше, – это в основном формирование предпосылок к развитию у ребенка лингвистических способностей. Соответствующие предпосылки касаются главным образом умения ребенка правильно воспринимать устную и письменную речь, а также элементарного умения выражать свои мысли как в устной, так и в письменной форме. По-настоящему же развитие собственно лингвистических способностей у ребенка начинается с момента его поступления в школу.

Для того чтобы в дальнейшем это развитие шло достаточно успешно, необходимо с начала обучения детей в школе заботиться о том, чтобы они, расширяя свой кругозор, хорошо усваивали значения разнообразных слов и выражений. Этого, в частности, можно добиться, приучая ребенка пользоваться разнообразной справочной литературой, в том числе энциклопедиями, словарями, справочниками и т.п.

Этого же можно достичь, предоставляя ребенку возможность регулярно смотреть телепередачи и слушать радиопередачи, из содержания которых он мог бы узнать много новых слов и выражений,

чтобы дальше использовать их в своей собственной речи. Здесь также полезными могут оказаться разного рода игры и упражнения, в содержание которых входит, например, составление фраз и предложений с вновь усвоенными словами.

Ценную роль в развитии лингвистических способностей детей могут сыграть также упражнения и игры, в ходе которых ребенку дается формулировка какой-либо мысли и далее предлагается самостоятельно выразить ее по-другому, передать ту же самую мысль при помощи иных слов и выражений, фраз и предложений, причем сделать это как можно большим количеством разнообразных способов.

Важную роль в развитии лингвистических способностей детей играет составление и написание разного рода текстов. В этой связи рекомендуется, начиная со второго-третьего класса школы, давать детям задания на составление таких текстов, на их публичное изложение в устной форме перед аудиторией, например во время уроков.

Вначале это могут быть совсем короткие, сравнительно простые тексты, содержащие в себе три-четыре фразы и выражающие, соответственно, две-три различные мысли. Затем содержание текстов должно постепенно усложняться, а их объем – увеличиваться. Наряду с этим рекомендуется постепенно переходить от полного, буквального написания текстов к их краткому, тезисному устному или письменному изложению.

Наконец, после того как ребенок освоит сказанное выше, перед ним можно ставить одну из наиболее сложных не только для детей, но и для взрослых людей, лингвистических задач: подбирая слова и выражения, стараться говорить так, чтобы быть убедительным для слушающих людей. При этом, конечно, нужно использовать разнообразные лингвистические и экстралингвистические компоненты речи, в том числе жесты, мимику, пантомимику, различную громкость, интонацию, темп, паузы в речи.

Упражнения

1. Определите, есть ли лично у вас какие-либо проблемы, связанные с развитием когнитивных способностей?

2. Изучите при помощи соответствующих психологических тестов чьи-либо способности и определите проблемы, связанные с ними у данного человека. Дайте этому человеку рекомендации по коррекции его способностей.

3. Установите, есть ли у вас проблемы, касающиеся развития речи. Если такие проблемы действительно есть, то как вы собираетесь их решать?

Практические задания

1. Используя психологические тесты, на которые имеются ссылки в данной главе, определите для какого-либо ребенка в возрасте четырех-пяти лет, какие задатки к развитию интеллектуальных способностей имеются у него.

2. Сформулируйте, опираясь на материалы этой главы и данные психологического обследования, практические рекомендации по развитию интеллектуальных способностей какого-либо ребенка.

3. Определите для кого-то из взрослых людей, есть ли у данного человека какие-либо проблемы, касающиеся его памяти. Если такие проблемы имеются, то предложите данному человеку практические рекомендации по их решению.

4. Изучив кого-либо в качестве потенциального клиента, дайте ему рекомендации по развитию коммуникативных способностей.

5. Определите для ребенка в возрасте четырех-пяти лет, есть ли у него какие-либо задатки к развитию математических и лингвистических способностей. Дайте родителям практические рекомендации по развитию соответствующих способностей у ребенка.

Ключевые слова

Ситуация психологического консультирования. Случай психологического консультирования. Типичные ситуации и случаи психологического консультирования.

Интеллектуальные способности. Законы развития интеллекта. Пути повышения уровня интеллектуального развития человека.

Мнемические способности. Законы функционирования памяти. Индивидуальное своеобразие мнемических проблем клиента. Средства улучшения различных видов и процессов памяти.

Психологические проблемы коммуникативного характера. Проблемы развития организаторских способностей. Математические способности. Математические знания и умения. Физико-технические способности. Лингвистические способности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.