Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Но он был схвачен и после жестоких истязаний 14 июня 1923 г. убит. Силы БЗНС потерпели поражение.



 

Вопрос 27 Политическое развитие Болгарии в 1923-1941

РЕЖИМ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СГОВОРА. 1923-1931 гг. Перегруппировкаполитических сил после переворота 1923 г.

 

В сформированном после переворота 9 июня 1923 г. кабинете, который возглавил лидер Народного сговора А. Цанков, ключевые посты министров вооруженных сил, внутренних и иностранных дел заняли деятели Военного союза. При этом в него вошли представители практически всех партий Болгарии, кроме БЗНС и БКП (т. с.). Формально являясь кабинетом широкой коалиции, правительство А. Цанкова фактически было достаточно монолитным, поскольку 6 из 9 его членов, включая самого премьер- министра, состояли в Великой ложе масонов Болгарии.

 

Для укрепления своего положения кабинет использовал ставшие традиционными для Болгарии методы. Прежде всего он провел «чистку» В органах местной администрации.

 

В августе 1923 г. представители Народного сговора, Объединенной народно-прогрессивной, Демократической и Радикально-демократической партий подписали протокол об образовании новой политической организации - Демократического сговора.Из партий правительственной коалиции вне Сговора остались БРСДП (о) и Национал-либеральная партия (вскоре НЛП оказалась и за рамками правительственной коалиции).

Кроме того, кабинет А. Цанкова предпринял шаги по вытеснению из политической жизни страны БЗНС и БКП (т. с.). При этом он широко использовал репрессивные меры, особенно после так называемого Сентябрьского восстания.

 


Сентябрьское восстание 1923 г.

 

Полагая, что государственный переворот создал кризис власти, ЦК БКП (т. с.) в начале августа 1923 г. утвердил курс на вооруженное восстание с целью установления власти рабоче-крестьянского правительства. Полиция, для которой эти планы не были секретом, в качестве превентивной меры 12 сентября 1923 г. арестовала около 2 тыс. коммунистов.

 

В ночь с 19 на 20 сентября партийный комитет Старозагорского округа поднял на борьбу коммунистов всех его четырех околий. Но они
не смогли продержаться даже до 22 сентября, когда развернулись активные действия в других округах.
Восстание охватило главным образом села Северо-Западной Болгарии (Врачанского и Видинского округов). 27 сентября 1923 г. решение об оказании помощи повстанцам приняло Политбюро ЦК РКП (б). Это произошло в тот момент, когда правительственные войска вошли в г. Фердинанд (Михайловград), где находился Главный революционный комитет в составе В. Коларова, Г. Димитрова и Г. Генова. К 29 сентября практически не осталось ни одного очага сопротивления. Многие участники восстания, включая его руководителей, спаслись, перейдя болгаро-сербскую границу, чему власти Королевства СХС препятствий не чинили. Число погибших составило, по данным компартии, около 5 тыс. чел. На основании принятого в начале 1924 г. Закона о защите государства БКП (т. с.) и другие учрежденные ею организации были запрещены.


Борьба БКП (т. с.) против правительства А. Цанкова. 1923-1925 гг

Снять в стране напряженность призваны были проведенные 18 ноября 1923 г. парламентские выборы. Победу на них одержала коалиция Демократического сговора и БРСДП (о). Возврат к конституционным формам правления, тем не менее, не был способен обеспечить нормализацию внутриполитической обстановки. Одним из основных дестабилизирующих факторов оставалась направленная на организацию нового вооруженного восстания деятельность БКП(т. с.), которая проводилась под ру
ководством и при поддержке Исполнительного комитета Коминтерна (ИККИ).

Была неустойчивости режима. Так, в начале 1924 г. распалась
коалиция Демократического сговора и БРСДП
, которая, поскольку не было удовлетворено ее требование о предоставлении в действовавшем кабинете министров дополнительных портфелей, отозвала своего представителя из правительства и заявила о переходе в оппозицию. Вскоре кабинет А. Цанкова фактически потерял в качестве союзника Внутреннюю македонскую революционную организацию. Возникший между ними конфликт был связан с попыткой правительства ограничить деятельность организации по причинам прежде всего внешнеполитического характера. К тому же сам Демократический сговор столкнулся с рядом трудноразрешимых внутренних проблем. В феврале 1924 г. из него вышла часть членов Радикально-демократической партии во главе с С. Костурковым.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.