Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственный переворот 9 июня 1923 г.



 

Партии противоположного БЗНС и БКП (т. с.) лагеря, столкнувшись с фактом катастрофического падения своего влияния в политической жизни Болгарии и невозможностью легального возвращения к власти, начали консолидироваться. В мае-декабре 1920 г. Народно-либеральная, Младо-либеральная и Либеральная (В. Радославова) партии образовали Национально-либеральную партию (НЛП), а Народная и Прогрессивно-либеральная партии - Объединенную народно-прогрессивную партию (ОНПП).

 

В июле 1922 г. после длительных переговоров ОНПП подписала совместный с Демократической и Радикально-демократической партиями протокол о создании объединенного Конституционного блока с целью восстановления «попранной» БЗНС конституции.

 

В августе 1922 г. Конституционный блок решил осуществить ряд крупномасштабных акций, направленных против режима БЗНС. На 17 сентября 1922 г. он наметил проведение в Тырново слета своих сторонников. С тем чтобы сорвать акцию Конституционного блока, БЗНС назначил на тот же день съезд в Тырново крестьян-свеклопроизводителей. Использовав факт имевших место столкновений приверженцев и противников режима, власти арестовали руководителей Конституционного блока.

 

Новое обострение обстановки в стране вызвал проведенный по инициативе правительства в ноябре 1922 г. референдум по вопросу виновности кабинетов И. Гешова, С. Данева, А. Малинова в двух «национальных катастрофах». Речь шла о правительствах, формировавшихся из представителей партий, составлявших Конституционный блок. Результаты референдума, на котором большинство высказалось за наказание виновных, расценивались как поражение Конституционного блока. Пережитые им неудачи выдвинули на первый план в борьбе с правительством БЗНС две другие силы - Военный союз и Народный сговор (Народное согласие).

 

Военный союз был образован в 1918 г. офицерами, остро переживавшими поражения Болгарии во второй Балканской и Первой мировой войнах, а также предусматривавшееся Нейиским договором значительное сокращение армии (до 20 тыс. человек). В соответствии с разработанной в 1919-1920 гг. программой Военный союз должен был способствовать утверждению военных в качестве политического фактора во имя создания «объединенной, единой, сильной и благоденствующей Болгарии». Рассматривая политику БЗНС как политику предательства общенациональных интересов, Военный союз, перешедший в сентябре 1920 г. на нелегальное положение, выступал за решительные меры в борьбе с режимом «земледельцев», включая государственный переворот.

 

Народный сговор возник в 1921 г. В него вошли ряд представителей политического и делового мира, профессуры, Военного союза, Союза офицеров запаса. Многие из них состояли в Великой ложе Масонов Болгарии, игравшей роль объединяющего политического центра. Взяв на вооружение идею «общественной солидарности», Народный сговор выступал против использования государственной власти в «узкосословных и классовых интересах», за укрепление ее авторитета, развитие чувства гражданского долга у народа и т.д. Первоначально Народный сговор возглавил А. Греков, один из директоров «Объединения экспортеров и фабрикантов табака», затем, в середине 1922 Г., руководство организации перешло к профессору Софийского университета А. Цанкову.

 

Сгруппировать вокруг себя все оппозиционные силы, за исключением БКП (т. с.), Народный сговор попытался во время подготовки к выборам в Народное собрание, состоявшимся в апреле 1923 г. Однако введенная правительством А. Стамболийского

мажоритарная система позволила БЗНС, за который проголосовало 52,7% избирателей, получить 87% депутатских мандатов и в итоге - право на формирование очередного однопартийного кабинета.

 

Не имея возможности добиться законными парламентскими средствами смены режима, приобретавшего облик диктатуры, его противники прибегли к незаконным. В ночь с 8 на 9 июня 1923 г. они совершили государственный переворот, ключевую роль в котором сыграло руководство Военного союза.

 

Практически все политические организации Болгарии приветствовали переворот. Что же касается компартии, то она решила не вмешиваться в «борьбу двух лагерей буржуазии» (сельской и городской), заявив о своем нейтралитете. Против переворота выступили только сторонники БЗНС, поднявшись на вооруженную борьбу в Плевенском, Шуменском, Пловдивском и других районах страны (Июньское восстание 1923 г.). Пытался организовать сопротивление находившийся в с. Славовица А. Стамболийский.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.