Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЭКОНОМИКА ЧСР в ПЕРИОД МЕЖДУ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ



 

Чехословакия была наиболее развитым из всех вновь созданных государств Центральной Европы. Она унаследовала большую часть промышленности Австро- Венгрии, имела товарное сельское хозяйство, особенно в чешской части республики. Ее экономика не пострадала от военных действий.

 

Определенное положительное значение для экономического развития страны и расширения внутреннего рынка имела аграрная реформа. Закон о ее про ведении был принят в апреле 1919 г. Он предусматривал изъятие помещичьей земли сверх установленного размера в 150 га пашни и 250 га угодий в целом. Изымаемая земля за выкуп передавалась малоземельным крестьянам, тем самым снималась социальная напряженность в деревне. Шляхте и церкви принадлежало около 30% всей обрабатываемой земли. Острие аграрной реформы прежде всего было направлено против инонациональных помещиков. Из 4 млн га изъятых земель крестьянство получило около 45%, столько же было возвращено прежним владельцам. Около 10% земельного фонда достались ведущим функционерам аграрной партии, создавшим крупные капиталистические хозяйства. Реформа почти не коснулась церковного землевладения.

 

Вторая половина 20-х гг. в целом характеризовалась благоприятной экономической конъюнктурой. Позитивно сказывались также результаты аграрной реформы. По РЯДУ показателей и достигнутому уровню жизни ЧСР смогла войти в десятку самых разВИТЫХ стран. Ведущее место в экономике ЧСР занимали такие крупнейшие предприятия, как оружейные заводы «Шкода», а также известный концерн по производству обуви Томаша Бати.

 

Мировой экономический кризис конца 20-х гг. поразил ЧСР в 1930 г., а наибольшей глубины достиг в 1932-1933 гг. В разгар кризиса промышленное ПРОИЗВОДСТБО упало по сравнению с 1929 г. на 40%. Глубокими были финансовый и аграрный кризисы. Число

безработных по официальным, явно заниженным, данным достигло к началу 1933 г. 920 ТЫС., причем пособие по безработице выплачивалось лишь 240 тыс. лиц. Кризис усугублялся из-за падения внешнеторгового оборота, за счет которого обеспечивалось

30-40% национального дохода ЧСР. Происходила постепенная утрата рынков сбыта в пользу соседней Германии. Объем экспорта составлял в 1933 г. 29% от уровня 1929 г.

 

Медленнее, чем в промышленности, финансах и сельском хозяйстве, разворачивался кризис в строительстве и производстве стройматериалов. Интенсивно развивался автомобильный транспорт и связанная с ним реконструкция и прокладка новых шоссейных дорог. Плотность их сети приблизилась к западноевропейскому показателю. Продолжалась электрификация, особенно чешских и моравских сел, а также Словакии.

 

Кризис в экономике был столь глубоким, что его последствия не удалось преодолеть до конца первой республики. Только в 1936 г. наметилось общее оживление в экономике страны, а в 1937 г. ваЛОВЫЙ внутренний продукт составил 98,4% докризисного максимума.

На медленные темпы выхода народного хозяйства ЧСР из кризиса влиял также экономический консерватизм крупнейших банков, таких как Живнобанк и Англопрагобанк. Высокие темпы роста демонстрировали только энергетика, автомобилестроение и оборонная промышленность, повьппенный спрос на продукцию которой диктовался военной конъюнктурой. Концерн «Шкода», В который были сделаны крупные французские капиталовложения, занимал видное место в мировой торговле оружием, в том числе и с СССР.

 

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕХОСЛОВАКИИ В 1920-1938 ГГ.

 

Февральская конституция 1920 Г., авторами которой были в основном чешские деятели, определяла ЧСР как парламентскую демократическую республику. Высшим законодательным органом был парламент. Он состоял из двух палат - палаты депугатов и сената, включавших соответственно 300 и 150 представителей. Однако и президент, избираемый парламентом, располагал боль­шими полномочиями. Он назначал правительство и мог отправить его в отставку, имел право роспуска парламента, являлся главнокомандующим армии.

Сенат большой роли не играл и иронично назывался «промокашкой- палаты депугатов. Конституция провозглашала равенство всех граждан, неприкосновенность личности, жилища, частной переписки, свободу слова, собраний, вероисповедания, право на забастовку, на создание общественных и политических организаций разной направленности. Национальным меньшинствам предоставлялись довольно широкие права. Все они практически пользовались культурной автономией. А там где нацменьшинства составляли 20% населения, делопроизводство велось на двух языках. Появился более демократичный, по сравнению с австрийским, закон о выборах в органы местного самоуправления. Произошла общая демократизация всех сфер общественной жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.