Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА



Определив затратную часть Проекта, включая инвестиционные и текущие платежи, закупку сырья и материалов, необходимо определить источники финансовых ресурсов.

Первоначальный капитал, необходимый для создания бизнеса, может быть собственным и заемным. К заемным источникам финансирования относятся всякого рода ссуды, кредиты, частные инвестиции и др., собственные средства формируются за счет взносов учредителей, чистой прибыли предприятия (для работающих компаний).

Большая часть проектов реализуется за счет комбинированного финансирования. Редко какое малое предприятие имеет достаточно свободных денежных средств для организации нового бизнеса. В тоже время вероятность привлечения заемных ресурсов существует, в первую очередь, у компаний, вкладывающих в проект собственный капитал.

Следует понимать, что величина необходимого первоначального капитала превышает итоговую сумму затрат согласно календарному плану первоначальных инвестиций. Уже с первого месяца проекта возникают текущие (общие) издержки, такие как аренда помещения, заработная плата и т.д.. Кроме того, еще до начала производства необходимо приобрести сырье и материалы на первое время работы.

Формирование источников финансирования в рассматриваемом Примере организации производства пластиковой тары согласно статьям затрат выглядит следующим образом:

Организация производства пластиковой упаковки в г.Люберцы Московской области. Календарный план финансовых вложений.

Наименование затрат 1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц 4-й месяц Общая стоимость (руб)  
Подготовка помещения        
Закупка и монтаж оборудования        
Дополнительное оборудование        
Согласования в госорганах        
Рекламные затраты        
Заработная плата (вкл.налоги с ФОТ)  
Общие издержки  
Закупка сырья (на 1 месяц работы)        
Итого:  

Заштрихованные поля - собственные средства;
Не заштрихованные поля - заемные средства.

Таким образом, потребность в финансовых средствах по Проекту составит 2038532 рубля, в т.ч. потребность в заемных средствах -1350000 рублей.
Далее определим условия предоставления заемных средств.

Организация производства пластиковой упаковки в г.Люберцы Московской области. Источники финансовых средств.

Источник финансирния Сумма Дата Срок Ставка % Периодичность выплат % Порядок возврата основной суммы  
Кредит 1 350 000 2-й мес. Ежемесячно с 5 месяца Ежемесячно с 5 месяца  
Собственный капитал 690 000 По мере необходим.          

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Результаты финансовых расчетов во многом зависят от правильного учета всех налоговых выплат. Рассматривая малые предприятия, не следует пренебрегать существующими льготами, отсрочкой платежей и т.д.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию регионов, имеющих различия в налогообложении предприятий (ставки местных налогов, налоговые освобождения и проч.), следует скорректировать расчетные формулы в электронной таблице (Расчет налогов).

Ниже приведен перечень налоговых статей с указанием ставки, периодичности выплат и налогооблагаемой базы применительно к рассматриваемому Примеру организации производства пластиковой тары.

Наименование налога Ставка (%) Периодичность выплат Налогооблагаемая база  
НДС ежеквартально Добавленная стоимость  
Налог на прибыль ежеквартально Прибыль  
Налоги с ФОТ ежемесячно ФОТ  
Налог на пользователей автодорог 2,5 ежеквартально Валовая прибыль  
Отчисления в жил.фонд 1,5 ежемесячно Валовая прибыль  
Налог на имущество ежеквартально Имущество  

К льготам, предоставляемым малым предприятиям по бухгалтерской отчетности относятся:

· ежеквартальная уплата и предоставление расчетов по НДС независимо от размеров ежемесячных платежей. (Постановление Совета Министров Правительства РФ от 11.05.93 г. N 446/2-79)

· освобождение от уплаты НДС платежей малых предприятий по лизинговым сделкам (Инструкция ГНС РФ N 39/2.6 п.4)

· освобождение от уплаты авансовых платежей налога на прибыль, ежеквартального предоставление расчетов и уплаты налога по факту (Закон "О налоге на прибыль" (5.15. п.12)

· освобождение от налога на прибыль в первые два года деятельности для малых предприятий по производству и переработке сельхозпродукции, производству продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медтехники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, строительству объектов жилищного, производственного, социального и природно-охранительного назначения, включая ремонтно-строительные работы; в третий год деятельности - уплачивают 25% налога, в четвертый год - 50% (Закон "О налоге на прибыль"); дополнительное списание в качестве амортизационных отчислений в первый год деятельности до 50% первоначальной стоимости основных фондов

· введение ускоренной амортизации с увеличением установленных нормативов в 2 раза (Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" от 14.06.95 N 88 /6,3а ст10/)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.