Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАРКОТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ



 

 

Наркотики уже больше ста лет применяются для уменьшения боли во время родов. Самый известный из них — это димедрол, однако существуют и другие распространенные препараты, такие как фентанил (синтетический родственник димедрола) и препараты, в состав которых входят антагонисты, ослабляющие нежелательные побочные эффекты: стадол, нуморфан и нубаин. У каждого наркотика есть свои преимущества и недостатки, а поскольку под его воздействие попадают и мать, и ребенок, то родителям очень важно знать о действии этих веществ.

Воздействие на ребенка

Наркотики не приносят ребенку никакой пользы — только вред. Ребенок получает препарат вместе с матерью. Через тридцать секунд после внутривенного введения наркотика он попадает в систему кровообращения плода, где его концентрация составляет 70 процентов от концентрации в крови матери. Трудно сказать, как препарат воздействует на плод, находящийся в утробе матери, но здравый смысл подсказывает, что ощущения ребенка должны быть похожи на ощущения матери. Электронный мониторинг детей, матери которых получали наркотики во время родов, выявил, что их сердечный ритм отклоняется от нормы. У этих детей наблюдаются изменения энцефалограммы и дыхательных движений, однако опасность этих изменений по-прежнему не ясна. Наркотики могут оказывать более сильное воздействие на ребенка по двум причинам: центральная нервная система ребенка может оказаться более уязвимой из-за того, что у него еще не до конца сформировался барьер, препятствующий проникновению в мозг чужеродных веществ; кроме того, слабые печень и почки ребенка не могут эффективно расщеплять и удалять эти вещества. Ребенок не только хуже переносит наркотики, но и медленнее избавляется от них. Находясь в утробе матери, ребенок использует плаценту и систему выделения матери, чтобы удалить из организма вредные вещества. После появления на свет эта дополнительная помощь прекращается, и наркотик остается в организме новорожденного гораздо дольше (именно поэтому врачи предпочитают вводить наркотики на первой стадии родов, чтобы плацента помогла ребенку избавиться от них еще до рождения). Максимальное воздействие наркотиков на нервную и дыхательную систему наблюдается черед два часа после введения препарата, но эффект может длиться от четырех до восьми часов. У новорожденных, матери которых во время родов получали димедрол, отмечалось угнетение дыхания, проблемы с кормлением, отклонения в поведении.

Эти нежелательные побочные эффекты сохраняются разное время — в зависимости от дозы наркотика и времени его введения. Наркотики, вводившиеся во время родов, обнаруживались в крови ребенка даже через восемь недель после его появления на свет. Результаты некоторых исследований указывают на то, что анальгетики и анестетики не приносят вреда ребенку (нубаин не оказывает угнетающего воздействия на функцию дыхания новорожденных), однако некоторые ученые убеждены в обратном. Как бы то ни было, абсолютных гарантий никто дать не может.

Воздействие на мать

Наркотики известны своей непредсказуемостью. Разные люди по-разному реагируют на них. Одни роженицы чувствуют значительное ослабление боли при схватках, а другие говорят о том, что наркотик лишь приглушил боль до такой степени, что ее можно было терпеть. В целом наркотики не снимают боль, а просто приглушают ее. Некоторые женщины говорят, что это скорее средство отвлечения, чем обезболивающее. Одни роженицы наслаждаются вызванной наркотиками эйфорией, другим не нравится состояние опьянения, которое ослабляет восприятие происходящего с ними. Кроме того, наркотики влияют на способность ходить и двигаться. Это может привести к замедлению родов. Для некоторых своевременно введенная доза наркотиков — в момент, когда роженица чувствует, что силы оставляют ее — может разорвать цикл истощения и боли, помогая восстановить силы. Другим женщинам такой компромисс ни к чему. Они считают, что уменьшение боли не стоит того, чтобы утрачивать ритм и ощущение родов. То, что помогает одним, может мешать другим.

Хорошей новостью можно считать тот факт, что наркотики, в отличие от эпидуральной анестезии, не замедляют процесс родов — если только их не ввели слишком рано. Применение их (как и всех других анальгетиков) на первых стадиях родов может угнетать деятельность матки, задерживать раскрытие шейки матки и замедлять роды. У некоторых женщин наркотики вызывают тошноту, рвоту и головокружение, другим не нравится ощущение одурманенности, которое мешает ясно мыслить, принимать решения и должным образом реагировать на приближение схватки. Кроме того, медики сообщают о том, что наркотики осложняют общение матери и ребенка: одурманенная мать и одурманенный ребенок производят не очень хорошее впечатление друг на друга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.