Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практика прикосновений



Помощь роженице — это в прямом смысле слова «ручная» работа. На курсах по подготовке к родам вы научитесь правильным прикосновениям. Для тех супружеских пар, которые не знакомы с массажем, беременность является прекрасной возможностью пополнить свой арсенал средств релаксации этим инструментом. Не стоит ждать наступления родов, чтобы овладеть искусством массажа — попробуйте различные виды прикосновений в различных зонах, чтобы научиться сотрудничеству, которое поможет сформировать приятные ощущения во время родов. Интенсивная дородовая практика также укрепит мышцы вашего супруга, чтобы они не устали в такой важный для вас обоих день.

Учимся правильным прикосновениям. Женщины должны объяснить своим мужьям, какие им нужны прикосновения и к каким зонам. Потренируйтесь вдвоем, чтобы понять, какие прикосновения наиболее эффективны. Не забывайте, однако, что прикосновения, приятные во время беременности, могут быть неприятными во время родов. У каждой женщины есть свои особенно чувствительные места, которые нужно массировать на разных стадиях родов, а у каждого мужчины есть свои приемы массажа. Во время родов супруг должен видеть и чувствовать напряженные зоны и уделять внимание именно им. Он должен настроиться на частые просьбы «погладить в том месте, где болит», и быстро реагировать на них нужными прикосновениями.

Как правило, прикосновения мужчин не бывают такими частыми и продолжительными, как прикосновения женщин-ассистенток. Профессиональные ассистентки часами выполняют массаж — они знают, какую роль он может сыграть в обеспечении комфорта во время родов. Помогите своему супругу сделать сознательные усилия и выйти за пределы «необходимого», по его мнению, времени прикосновения. Если для него это слишком трудно, подумайте о том, чтобы пригласить профессионального ассистента, который возьмет на себя эту обязанность и позволит вашему супругу делать то, что он умеет лучше всего, — любить и подбадривать вас так, как ему нравится.

Неправильные прикосновения. Совет массажисту: не переносите критику своих действий на себя лично. Роженицы чрезвычайно чувствительны к любой стимуляции и особенно к прикосновениям. Кроме того, в этот момент от женщины не стоит ожидать особой вежливости. Вас может испугать неожиданный вскрик: «Прекрати!», — но это означает лишь то, что вы случайно коснулись чувствительных зон, массаж которых не расслабляет, а раздражает супругу. Но это не значит, что отвергаются все ваши прикосновения.

 

Поведение женщины

Прикосновение партнера

Реакция женщины

 

Хмурится и гримасничает — признак напряжения лицевых мышц

Надавливает на оба виска и отпускает, как только гримаса исчезнет, или проводит рукой по лбу, как будто разглаживает морщины

Расслабляются лицевые мышцы

 

Выгибается и напрягает

мышцы спины

Становится на колени позади супруги и разминает напряженные мышцы ее спины

Расслабляются мышцы спины

Одна женщина рассказывала, что ее раздражало, когда муж зачесывал ее волосы не так, как она привыкла. Некоторые роженицы не переносят «щекочущих» прикосновений и легких касаний пальцев, а предпочитают чувствительное нажатие. На курсах по подготовке к родам часто учат использовать такие «инструменты», как теннисные мячи и валики для краски. Не удивляйтесь, если некоторые зоны станут «запретными» (нередко это живот), — прикосновение к ним не успокаивает, а, наоборот, раздражает. Кроме того, «горячие точки» могут менять свое расположение на разных стадиях родов. Для каждого прикосновения во время родов есть подходящее время и подходящее место.

Легкие прикосновения тоже очень важны. В процессе выработки подходящей техники массажа вы с мужем можете обнаружить, что поглаживание тоже вызывает как удовольствие, так и раздражение. Например, поглаживание кожи в направлении роста волос может вызывать приятные ощущения, тогда как поглаживание в обратном направлении раздражает. Помогите супругу понять, какая интенсивность и какой ритм массажа доставляют вам особое удовольствие, делая массаж ему. Показывая супругу, что именно вам нравится, не забывайте подбадривать его: «Немного ниже и нежнее, пожалуйста… Да, это потрясающе!»

Типы прикосновений

На курсах по подготовке к родам инструктор покажет вам несколько разновидностей массажа, которые используются во время родов. Лучше всего массировать голыми руками с использованием очищенного растительного масла, которое порекомендует вам инструктор. Поэкспериментируйте с различными видами движений:

• легкое поглаживание кончиками пальцев обычно применяют для лица и кожи головы;

• глубокое нажатие подходит для крупных мышц плеча, бедер, ягодиц и ног;

• разминание (сжатие и отпускание всей ладонью) особенно полезно для больших групп мышц, таких как плечи, ягодицы, бедра, икры и ступни;

• для снятия боли в мышцах поясницы попробуйте применить противодавление (продолжительное нажатие основанием ладони). (См. раздел «Рекомендации для «задней позиции».)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.