Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 10 ОБЕЗБОЛИВАНИЕ РОДОВ — ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВРАЧ



 

 

Обезболивание во время родов требует сотрудничества роженицы и врача. Информированная и подготовленная мать управляет своим телом и психикой для достижения требуемого комфорта, а ассистирующие ей специалисты предлагают свои средства (естественные или медикаментозные), чтобы помочь ей в этом. Однако прежде чем попросить врача о помощи, дайте шанс своему телу. Вы удивитесь, какими эффективными могут быть естественные средства обезболивания. Обращение к эпидуральной анестезии до того, как вы предоставите своему телу возможность самому успешно справиться с родами, может привести к развитию комплекса неполноценности. С другой стороны, так же неразумно входить в родильную палату с твердым предубеждением против медикаментозных средств — независимо от складывающейся ситуации. Для большинства рожениц стремление избежать медикаментозного вмешательства может быть сильнейшим мотиватором, но для некоторых это желание становится препятствием на пути к безопасным и приносящим удовлетворение родам. Вы должны еще до родов изучить все доступные варианты и подумать о том, что бы вы предпочли в различных ситуациях. Это позволит вам проявить гибкость в том случае, если потребуется на месте принять решение о необходимости применения медикаментозного обезболивания.

 

 

КОМПРОМИСС

 

 

С незапамятных времен роженицы и те, кто принимал у них ребенка, стремились найти идеальное обезболивающее средство, одновременно безопасное для матери и ребенка. Какой бы анальгетик ни вводился в ваш в организм, это всегда компромисс. Преимущества обезболивания неизбежно сопряжены с определенным риском. Ни одно лекарство не может быть признано абсолютно безопасным для матери и ребенка. Прежде чем попросить о том или ином методе медикаментозного снятия боли или согласиться на него во время родов, задайте себе следующие вопросы:

• Полностью ли вы сознаете преимущества и недостатки препарата для вас и вашего ребенка?

• Использовали ли вы все методы естественного обезболивания? Достаточно ли они эффективны, чтобы сделать боль переносимой?

• В чем ваша главная проблема — в самой боли или в страхе перед болью? Со страхом вы в состоянии справиться сами (см. о страхах в гл. 8), а боль может потребовать медикаментозных средств.

• Насколько хорошо вы переносите боль? Выдерживаете ли вы пик схватки, когда ваши роды продвигаются нормально? Или боль невыносима? Может быть, у вас кончаются силы? Если естественные средства не помогают и вы чувствуете, что проигрываете сражение с болью, возможно, в ваших же интересах и в интересах ребенка обратиться за помощью к медикаментозным средствам.

• Вы больше не в силах терпеть схватки или вам просто нужна помощь, чтобы отдохнуть, расслабиться и восстановить силы? Разница между этими состояниями в том, что в первом случае вам необходим наркотик, который поможет расслабиться, а во втором — эпидуральная анестезия, предназначенная для уменьшения чувствительности нижней половины тела.

• На какой стадии родов вы находитесь? Если вам кажется, что вы «сейчас умрете», и вы потребовали медицинского вмешательства при раскрытии матки всего на 2 сантиметра, в этом случае выбор препарата должен быть иным, чем в переходной фазе, когда возникают позывы к потугам.

Не стесняйтесь расспрашивать акушера-гинеколога или анестезиолога об опасности и преимуществах применения предлагаемого препарата. Любой квалифицированный специалист должен знать, как воздействует то или иное лекарство на мать и ребенка. Страх перед болью во время родов мешает некоторым женщинам спросить о побочном эффекте медикаментозных средств. С другой стороны, врач стремится снять боль и может неосознанно обходить молчанием тот факт, что еще ни одно обезболивающее, применяемое во время родов, не было признано абсолютно безопасным. Это проявление так называемого человеческого фактора — и роженица, и врач хотят верить в эффективность и безопасность препарата. Однако врач не может гарантировать ни того, ни другого. Он может лишь глубже изучить немедикаментозные средства обезболивания, которые не представляют опасности ни для кого.

Такой подход поможет подойти к родам с реалистичной оценкой своих возможностей и возможностей врача. Ваши с врачом цели совпадают: максимум комфорта при минимуме риска. Если ваша цель — абсолютно безболезненные роды, то вас, скорее всего, ждет разочарование. Эта цель практически недостижима, потому что доза анальгетиков, необходимая для полного снятия боли, несет в себе недопустимый риск. Как и в случае с другими акушерскими вмешательствами, одно средство обычно влечет за собой другие. Максимум, чего вы с врачом можете добиться, — это выработать стратегию ведения родов, которая позволит вам справляться с болью, то есть уменьшить боль, а не устранить ее.

Если вы заранее решили, что вам нужна эпидуральная анестезия, у вас не будет мотивации к серьезным тренировкам техники релаксации и вы не сумеете применить это мощное средство во время родов. Многочисленные исследования доказали, что женщины, прошедшие курсы по подготовке к родам, испытывали не такую сильную боль во время родов, а в том случае, когда они нуждались в медикаментозных средствах обезболивания, то обходились меньшей дозой. Эпидуральная анестезия лишь заглушает боль, но не снимает напряжения. Поэтому негативные последствия напряжения будут по-прежнему оказывать воздействие на течение родов. Не игнорируйте релаксацию — она нужна вам и с обезболивающими препаратами, и без них.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.