Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Звезда, которая показывает север



Если разведчик внимательно вглядится в ночное небо, то найдёт среди звёзд немало полезных для себя ориентиров. Наиболее характерными из них являются созвездия Большой и Малой Медведиц.
Эти созвездия выделяются среди других созвездий в виде двух ковшей. Большой ковш состоит из семи ярких звёзд. Это - Большая Медведица (рис. 14).

Рис. 14. Где север? Определение стран света по Полярной звезде

Если от двух крайних звёзд ковша (А и Б) мысленно продолжить линию дальше в пространство на 5 расстояний АБ, то можно увидеть очень яркую звезду, расположенную на конце малого ковша, называемого созвездием Малой Медведицы. Она называется Полярной или Северной звездой. Став лицом к Полярной звезде, разведчик будет смотреть на север и сможет определить, в каком направлении ему надо идти.

"Солнечный компас"

Когда-то люди пользовались солнечными часами. Часовую стрелку у таких часов заменяла тень от столба. В солнечную погоду "теневая стрелка" приблизительно показывала время на специально устроенном вокруг столба циферблате.
На этом принципе можно пользоваться тенью, как стрелкой компаса. Для этого нужно только знать наиболее характерные тени в разные периоды солнечного времени.
Утром и вечером тени бывают самыми длинными и тонкими, полуденная тень - короткая и широкая. При восходе солнца пик тени, падающий от отдельного дерева, показывает на запад, в полдень - на север, а при закате солнца - на восток. Зная эти особенности, разведчик сможет в указанное время использовать свойства теней для своей ориентировки на местности (рис. 15)

Рис. 15. "Солнечный компас"

 

Календарь и "чувство времени"

Солдату, уходящему в разведку, полезно заглядывать в календарь, в котором на каждый день указывается время восхода и захода солнца. Запомнив это, разведчик легко сможет ориентироваться по солнцу, а также выработать в себе чувство времени.
Ниже приводится табличка, показывающая, где и в какое время находится солнце в различные времена года.

Времена года Среднее время и направление по солнцу
восток юго-восток юго-запад запад
Весна . . . 6ч. 9ч. 15ч. 18ч.
Лето . . . 4ч. 8ч. 16ч. 20ч.
Осень . . . 6ч. 9ч. 1,5ч. 18ч.
Зима . . . 8ч. 10ч. 14ч. 16ч.

Пользуясь этой табличкой, разведчик при отсутствии компаса без особого труда найдёт нужное ему направление и не заблудится.


Как часы заменяют компас

Часовая стрелка движется по ходу солнца. Поэтому при ориентировке на местности иногда пользуются часами. Кладут часы на ладонь горизонтально, циферблатом вверх, наводят часовой стрелкой на солнце и затем угол между часовой стрелкой и цифрой 1 делят пополам. Линия, делящая этот угол пополам (рис. 16), и показывает направление на юг.

Рис. 16. Ориентирование по солнцу с помощью часов

Цифру 1 мы берем потому, что часы идут на один час вперед по сравнению с солнечным временем. Поэтому действительным солнечным полднем следует считать не 12, а 13 часов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.