Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТАКТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕСТНОСТИ



ЛАБОРАТОРИЯ РАЗВЕДЧИКА

Рис. 1. Деление местности по рельефу: А - равнинный; Б - горный; В - холмистый

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ и действия разведчика, прежде всего, зависят от характера местности. На тактических занятиях местность представляет собой для солдата лабораторию, опытное поле, где он обучается и готовится для боя. Все тактические приёмы действий выполняются солдатом на местности в различных условиях времени, погоды и обстановки. Начиная от изучения приёмов перебежки и кончая тренировкой к броску в атаку, солдат проходит сложную школу боевой выучки, в которой получает практические навыки, как применяться к местности и маскироваться на ней. Поэтому знание особенностей местности, её рельефа, тактических и маскирующих свойств для разведчика в боевых условиях крайне необходимо.
Что же представляет собой местность?
Местностью называется часть земной поверхности со всеми расположенными на ней предметами.
Одновременно с таким общим определением местности принято еще подразделять её на местные предметы и рельеф. Всё, что расположено на местности, созданное природой (леса, реки, болота и т. д.) и человеком (дороги, канавы, мосты, постройки и т. д.), называют местными предметами.
Совокупность всех неровностей (возвышений и углублений) на земной поверхности составляет её рельеф.
На рис. 1 показано деление местности по видам рельефа: равнинного, горного и холмистого. Последний вид рельефа является промежуточным между горной и равнинной местностью, их разновидностью.

ТАКТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕСТНОСТИ

Разведчик должен рассматривать местность с точки зрения тактического использования её при действии в разведке.
По тактическим свойствам местность делят на два основных вида: открытую (со слабо выраженным рельефом и с малым количеством местных предметов) изакрытую (с резко выраженным рельефом и с большим количеством как естественных, так и искусственных местных предметов). Та и другая местность может быть пересечённой и иметь много различных препятствий: рек, озёр, болот, оврагов, канав, изгородей и т. д.

На рис. 2 показано деление местности по её тактическим свойствам.

Рис. 2. Деление местности по тактическим свойствам: А - открытая местность; Б - местность закрытая и пересеченная

Каждый солдат на тактических занятиях в поле или в боевой обстановке постоянно встречается со всеми вышеуказанными видами местности. Учитывая характер своих действий и полученную задачу, разведчик должен правильно и всесторонне оценить местность, найти на ней такие складки, которые позволили бы ему незаметно подобраться к противнику, укрыться от его огня и наблюдения и сохранить свои силы для боя.
Хорошим разведчиком называют такого солдата, который отлично знает местность, всегда осведомлен о совокупности расположенных на ней предметов и с первого взгляда умеет выбрать для своего укрытия и маскировки подходящую складку или необходимый местный предмет.
Ознакомившись с тактическими свойствами местности, разведчик может всегда предположить, на каком рубеже противник вероятнее всего будет занимать оборону, какие и где он расположит огневые точки, в каких местах он расставит мины гуще или реже, где он установит проволочное заграждение и т. д. Разведчики-наблюдатели, изучая местность в своём секторе наблюдения, в первую очередь следят за теми местами, по которым могут пройти танки и механизированные войска, где может укрыться и сосредоточиться для атаки пехота, а также где может расположиться артиллерия, тяжёлые огневые средства и средства усиления.

Пример. Получив от своего командира задачу на разведку наблюдением, разведчик Семёнов, прежде всего, внимательно осмотрел и изучил местность в заданном ему секторе. Наблюдателю особенно бросился в глаза сравнительно ровный участок, покрытый невысоким кустарником, к которому выходила лощина с хорошей просёлочной дорогой. По её краям рос кустарник.
Передний край противника проходил по восточной окраине большого села, которое представляло собой сильный опорный пункт в системе немецкой обороны.
Семёнов сначала попробовал действовать в роли своего командира.
- По этой лощине с кустарником, - рассудил он, - я бы направил танки. Они здесь вполне пройдут и будут хорошо маскироваться кустами.
Потом он стал рассуждать, как бы поступил со своей стороны немецкий командир, и пришёл к заключению, что будь он на месте немца, то выставил бы стволами к лощинке, по меньшей мере, взвод противотанковых пушек и под каждым кустом приказал бы сапёрам закопать по противотанковой мине.
Всесторонне оценив этот участок местности, Семёнов установил за ним особое наблюдение. Несмотря на тихую погоду, несколько кустов, за которыми наблюдал разведчик, как бы вздрогнули и качнулись. Между кустами Семёнов отчетливо заметил, как мелькнула немецкая каска.
Сначала Семёнов подумал, что это немецкие разведчики подбираются к нашей обороне. Но, присмотревшись, он сделал вывод, что немецкие сапёры в кустах перед лощиной устанавливают противотанковые мины, а на окраине села стоят противотанковые пушки (было видно, как зарядный ящик перетаскивали, и стёкла биноклей блестели).
Особо приметил эта кусты наблюдатель Семёнов и зарисовал их даже на схеме, занёс всё увиденное в журнал наблюдения и доложил командиру.
Другими способами разведки предположение Семёнова подтвердилось, и при наступлении эти сведения зоркого разведчика-наблюдателя оказали нашим войскам значительную помощь.
Вот так же всесторонне, как наблюдатель Семёнов, должен оценивать местность каждый разведчик.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.