Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перестроение отделения



При обучении перестроениям командир от­деления вначале в медленном темпе показы­вает и поясняет уставные требования по тому или иному перестроению, а затем уже (когда обучаемые усвоят технику перестроения) при­ступает к тренировке.

Показывая порядок перестроения отделения из колонны по одному в колонну по два, ко­мандир отделения вызывает к себе одного из обучаемых и ставит его впереди себя на один шаг. Подав команду на начало движения, ко­мандир отделения командует: «ПОЛШАГА». По этой команде солдат начинает движение вполшага, а командир отделения, сделав один полушаг с левой ноги вместе с впереди иду­щим (по счету «делай — РАЗ»), правой но­гой делает шаг вправо вперед (по счету «де­лай— ДВА»), левой ногой — полный шаг впе­ред (по счету «делай — ТРИ») и, выйдя на линию впереди идущего, двигается вместе с ним полушагом до команды «ПРЯМО» или «СТОЙ». Так действуют головной и второй номера.

Остальные вторые номера в строю отделе­ния делают один полушаг правой ногой (по счету «делай — ЧЕТЫРЕ») и вместе со сво­ими первыми номерами начинают движение с левой ноги полным шагом (по счету «де­лай — ПЯТЬ») до приближения к впереди идущим на уставную дистанцию, а затем дви­гаются в полшага до команды «ПРЯМО» или «Отделение — СТОЙ».

Закончив показ действий вторых номеров при перестроении отделения из колонны по одному в колонну по два, командир отделения сразу лее показывает технику перестроения отделения из колонны по два в колонну по одному. Перестроение осуществляется по команде «Отделение, в колонну по одному, шагом — МАРШ» (на ходу «МАРШ»). По исполнительной команде командир отделения (головной) идет полным шагом, а осталь­ные— вполшага. Второй номер, сделав два полушага (тю счету «делай — РАЗ»), с левой ноги делает шаг влево вперед (по счету «де­лай— ДВА») и с правой ноги вместе с сзади идущим первым номером начинает движение вперед полным шагом (по счету «делай — ТРИ»). Все другие военнослужащие, идущие сзади, совершают такие же действия.

Обучение перестроению следует проводить в замедленном темпе, а по мере усвоения обу­чаемыми техники перестроения необходимо переходить к тренировке в нормальном темпе. Обучая отделение движению строевым или походным шагом, одновременно рекомендуется тренировать обучаемых выполнению команд: «ШИРЕ ШАГ», «КОРОЧЕ ШАГ», «ЧАЩЕ ШАГ», «Ре-ЖЕ», «ПОЛШАГА», «ПОЛНЫЙ ШАГ».

Обучение действиям по этим командам ре­комендуется проводить под счет «раз, два, три; раз, два, три» и т. д. Счет помогает бы­стрее освоить выполнение команд одновре­менно всеми обучаемыми.

При движении походным шагом по команде «Смирно» необходимо всем отделением одно­временно перейти на строевой шаг, соблюдая уставной темп движения. При движении стро­евым шагом по команде «Вольно» — перехо­дить на походный шаг.

По команде «Заправиться», не оставляя своего места в строю, разрешается поправить оружие, обмундирование и снаряжение; при необходимости выйти из строя за разрешени­ем обратиться к непосредственному начальни­ку; разговаривать и курить — только по разре­шению старшего командира.

Перед командой «Заправиться» обязатель­но подается команда «Вольно».

В том случае, когда отделению необходимо двигаться не в ногу, подается команда «ИД­ТИ НЕ В НОГУ», а для движения в ногу — команда «ИДТИ В НОГУ». По команде «Идти в ногу» нога берется по головному или по подсчету командира.

На практике часто возникает необходимость переместить строй отделения на несколько ша­гов в сторону фланга из положения на месте, а также переместить вперед или назад.

Для перемещения отделения в сторону флан­га вначале нужно повернуть отделение в сторону фланга по команде «Отделение, на-пра-ВО (нале-ВО)». После поворота строя подается команда, например, «Пять шагов вперед, шагом — МАРШ». После того как военнослужащие сделают необходимое количест­во шагов, они по команде «Нале-ВО (напра-ВО)» возвращаются в первоначальное поло­жение.

Для перемещения вперед или назад на не­сколько шагов необходимо подать команду, например, «Отделение, два шага вперед (на­зад), шагом — МАРШ». По этой команде обу­чаемые делают два шага (или другое указан­ное в команде число шагов) и приставляют ногу.

При перемещении вперед военнослужащие движение руками делают, как и при обычном движении, а при перемещении назад руки держат прижатыми к бедрам.

В обучении военнослужащих выполнению строевых приемов иногда рекомендуется при­менять подсчет самих обучаемых вслух. Такой прием обеспечивает однообразность и одно­временность в действиях обучаемых. Рассмот­рим применение этого методического совета на нескольких примерах.

Обучение поворотам кругом (направо, налево) в движении рекомендуется проводить в составе отделения из положения на месте. Выполняется это сле­дующим образом. Одновременно все обучае­мые вслух подсчитывают и выполняют: «де­лай— РАЗ» — делают полный шаг левой но­гой; по счету «делай — ДВА» выносят правую ногу на полшага вперед и несколько влево и резко поворачиваются в сторону левой руки на носках обеих ног; по счету «делай — ТРИ» обучаемые, не опускаясь на каблуки после по­ворота, делают полный шаг левой ногой, в новом направлении и по счету «делай — ЧЕ­ТЫРЕ» приставляют правую ногу к левой. Когда обучаемые усвоят прием и будут выполнять его все одновременно, командир от­деления приступает к отработке поворота в движении.

Иногда обучаемые при выполнении приема могут подсчет вести про себя. Как это выгля­дит на практике, рассмотрим при обучении повороту кругом в движении. Обучаемые де­лают шаг левой ногой, одновременно про себя подсчитывая «раз», вынося правую ногу на полшага вперед и несколько влево и резко по­ворачиваясь в сторону левой руки на носках обеих ног, произносят «два» и далее делают полный шаг с левой ноги в новом направле­нии, произнося «три». При этом движение ру­ками производится в такт шагов.

При отработке выполнения приемов с ору­жием в составе отделения применяется та же методика, что и при одиночном обучении. Вна­чале обучение проводят по разделениям в за­медленном темпе, а затем в целом, добиваясь одновременности и однообразия в действиях обучаемых.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.