Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕНИРОВКА В КОМПЛЕКСНОМ ПЕРЕДВИЖЕНИИ



При тренировке в комплексном передвиже­нии важное значение имеет выбор участка ме­стности. При этом местность должна позво­лять выбрать способ передвижения в зависи­мости от огневого воздействия противника. Вначале рекомендуется проводить тренировку в передвижении выбранным способом одно­временно всех обучаемых, а затем предоста­вить им самим выбирать способ передвиже­ния. Это позволит вырабатывать у обучаемых самостоятельность в оценке местности и выбо­ре способа передвижения.

В конце занятия рекомендуется провести соревнование на правильное, быстрое и чет­кое выполнение изучаемых приемов. Это еще раз даст возможность командиру отделения определить, какие элементы приемов усвоены обучаемыми хорошо, а какие слабо и требуют дополнительной тренировки.

Вот несколько рекомендаций по тренировке комплексному передвижению на местности.

Передвижение ускоренным шагом, бегом и перебежками. Расположив отделение в цепь, командир отделения подает соответствующие команды или ставит задачи, например, пер­вый участок преодолеть ускоренным шагом, второй — бегом, третий — перебежками. Обу­чаемые, достигнув указанного рубежа, ло­жатся, применяясь к местности, и изготавли­ваются для стрельбы. Командир отделения внимательно наблюдает за действиями обуча­емых. Заметив неправильные их действия, он приказывает повторить прием или действие. При этом в исходное положение могут быть возвращены все отделение или только те солдаты, которые допустили ошибки. Во время перебежек командир отделения наблюдает за тем, чтобы обучаемые перед началом движения оружие ставили на предохранитель, пере­бежки совершали стремительно, на месте остановки для передышки с разбегу ложились и отползали в сторону.

При тренировке по одному, по два или по группам перебежки совершаются в следую­щем порядке. Обучаемый, сделав стремитель­ную перебежку на расстояние 20—40 шагов, ложится для передышки, отползает в сторону (занимает укрытие) и изготавливается для ве­дения огня. Остальные обучаемые, оставаясь на исходном рубеже, внимательно наблюдают за местностью, намечают направление пере­бежки. Как только первый обучаемый залег, сразу же начинает перебежку второй обучае­мый. Достигнув линии первого, он ложится и изготавливается для ведения огня. Первый обучаемый при остановке второго начинает следующую перебежку. И так далее, пока они не достигнут рубежа, указанного в команде. Остальные обучаемые также последовательно

выдвигаются на указанный рубеж, соблюдая установленный порядок.

При перебежке по два или группами по ис­полнительной команде «Вперед» перебегают одновременно два или группа обучаемых.

На рубеже, указанном в команде, обучае­мые остаются до новой команды командира отделения, находясь в цепи в готовности к ве­дению огня. На следующий рубеж обучаемые могут выдвигаться также перебежками или одним из способов переползания. При этом переползание может осуществляться в той же последовательности, что и перебежки, только расстояния передвижения назначаются мень­шими, примерно в пределах 10—20 шагов. Спо­соб передвижения зависит от характера ме­стности. Допустим, на первый рубеж обучае­мые совершают переползание на получетве­реньках, на второй — по-пластунски, а на тре­тий— на боку. Так, меняя способы, командир отделения учит солдат передвижению на поле боя.

Убедившись, что солдаты усвоили технику передвижения на прле боя различными спосо­бами и получили достаточную тренировку, ко­мандир отделения может выбрать новый, не­знакомый обучаемым участок местности, при­казать каждому обучаемому преодолеть его, выбирая способ передвижения самостоятель­но. По исполнительной команде обучаемые, используя складки местности, передвигаются в полный рост или пригнувшись, делают стре­мительные перебежки или применяют один из способов переползания. Командир отделения внимательно наблюдает за действиями обучаемых, указывает на недостатки и добивает­ся их устранения, а в конце занятий делает подробный разбор.

Тренировки в способах передвижения на поле боя должны проводиться не только на занятиях по строевой подготовке, но и на других занятиях, особенно на тактической и огневой подготовке.

Глава 4

СТРОЕВОЕ СЛАЖИВАНИЕ ОТДЕЛЕНИЯ, ВЗВОДА, РОТЫ В ПЕШЕМ ПОРЯДКЕ

 

Строевое слаживание отделения, взвода и роты заключается в обучении личного соста­ва четким, однообразным и согласованным действиям в развернутых и походных строях, в том числе и при выполнении различных строевых приемов с оружием и без оружия. Оно в основном осуществляется на плановых строевых и других занятиях, а также при всех построениях и передвижениях в повседневной жизни.

Элементы строевого слаживания находят практическое применение на тактико-строевых занятиях, проводимых по программе тактиче­ской подготовки. Эти занятия, включая при­емы как строевой, так и тактической подго­товки, имеют цель подготовить подразделения к умелым и слаженным действиям на такти­ческих занятиях, а значит, умело вести бой. Слаживание подразделений осуществляется на тактико-строевых занятиях и совершенству­ется на тактических занятиях и учениях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.