Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 12. Ответственность в сфере предпринимательской деятельности



Цель проведения семинарского занятия: закрепить у студентов знания о защите прав и интересов участников предпринимательской деятельности и ответственности за нарушения порядка ее осуществления.

 

Семинарское занятие – 2 часа

Практическое занятие – 2 часа

План

1.Сущность и виды ответственности предпринимателей

2. Способы обеспечения исполнения предпринимателями своих обязательств.

3.Уголовная ответственность предпринимателей

4.Административная ответственность предпринимателей

5.Ответственность за низкое качество продукции (работ, услуг)

6.Ответственность за нарушение санитарного законодательства

7.Ответственность за совершение налоговых правонарушений

 

Методические рекомендации

Понятие, сущность и функции юридической ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. Виды юридической ответственности. Понятия и состав правонарушения в сфере предпринимательской деятельности: классификация правонарушений и их причины. Уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Причины возникновения хозяйственных споров. Нарушение условий договоров как одна из наиболее распространенных причин. Меры борьбы с этими нарушениями.

Виды хозяйственных споров. Органы, разрешающие хозяйственные споры. Преддоговорное урегулирование разногласий сторон. Претензионный порядок. Безакцептные взыскания, их роль и место в системе разрешения конфликтов. Разрешение хозяйственных споров арбитражным судом, другими органами. Решение и определения арбитражного суда и других органов. Исполнение решений, их пересмотр.

Понятие, формы и способы защиты прав предпринимателей. Классификация способов защиты прав предпринимателей.

Судебные формы защиты прав предпринимателей. Защита прав предпринимателей арбитражным судом. Защита прав и интересов предпринимателей судом общей юрисдикции. Некоторые особенности рассмотрения споров, вытекающих из предпринимательской деятельности.

Внесудебные формы защиты прав предпринимателей. Нотариальная защита. Защита прав и интересов предпринимателей в третейских судах. Досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров.

 

 

Темы рефератов

1. Досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров.

2. Классификация способов защиты прав предпринимателей.

3. Некоторые особенности рассмотрения споров, вытекающих из предпринимательской деятельности.

4. Нотариальная защита.

 

Цель проведения практического занятия: формирование и закрепление теоретических знаний, полученных на лекционном занятии, и отработка полученных навыков при решении практических ситуаций.

 

Место проведения практического занятия: учебная аудитория.

Задача 1

Приказом директора ООО «Сам-продукт» было утверждено Положение о филиале ООО «Сам-продукт», целью деятельности которого являлось привлечение денежных средств населения и организаций на условиях срочности, возвратности и платности.

Филиал систематически осуществлял эту деятельность в течении полугода. Прокурор города заявил иск кООО «Сам-продукт» о прекращении деятельности филиала но осуществлению банковских операций по привлечению денежных средств от населения до получения соответствующей лицензии.

Вопросы:

1. Как соотносятся понятия правосубъектность юридического лица и лицензирование его деятельности?

2. Каков порядок создания филиала юридического лица?

3. Ваше решение.

Задача 2

Предприниматель Л. В. Семушина обратилась в юридическую консультацию с просьбой оказать ей помощь в возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением обязательства.

Л. В. Семушина 20 июня 2007 года заключила договор с ООО «Са-кура» о продаже туристско-экскурсионной путевки в Китай. В Китае Л. В. Семушина закупила около 3000 мягких детских игрушек. Однако при авиаперевозке груза в Россию по вине туристической фирмы произошла значительная порча груза, ущерб от которой составил 726 тысяч 120 рублей. Однако туристическая фирма отказала в возмещении ущерба, так как, по мнению ее руководителя, Семушина должна сама нести риск убытков как собственник партии товара. Турфирма полностью выполнила условия договора, обеспечив перелет и сохранность личного багажа пассажиров. Ответственности за большую партию груза фирма нести не может.

После ухода Семушиной у адвокатов возник спор. Адвокат Иванов считал, что данный спор неподведомственен арбитражному суду, поскольку он возник в связи с ненадлежащим исполнением обязательств о продаже туристско-экскурсионной путевки, заключенному с физическим лицом, и из условий этого договора не следует, что он заключен в связи с осуществлением истцом предпринимательской деятельности. Возникновение убытков у Семушиной, как у предпринимателя не подтверждено, поэтому иск останется без удовлетворения. Адвокат Леонтьев посчитал доводы Иванова неубедительными. По его мнению, из договора, приложения к нему, иных материалов следует, что целью поездки Семушиной в Китай являлось приобретение товара не для личного семейного потребления, а для реализации через торговую сеть, то есть поездка связана с предпринимательской деятельностью.

Вопросы:

1. В каком случае споры с участием предпринимателей без образования юридического лица рассматриваются в арбитражном суде?

2. Можно ли квалифицировать заключенный Л. В. Семушиной договор как предпринимательский?

3. Разрешите возникший спор.

4. Изменится ли Ваше решение, если станет известно, что Л. В. Семушина подписала договор с ООО «Сакура» как предприниматель, действующий на основании свидетельства IV-ВИ № П-378, а также будет предъявлен договор истицы с ЗАО «Детский мир» от 15 марта 2007 г. на реализацию через торговую сеть привозимых из КНР мягких детских игрушек?

 

Используемая литература: [1, 6, 7, 15, 16, 17, 18, 20, 33, 38, 39,40].

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.