Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Правовые гарантии конкуренции и ограничения монополистической деятельности.



Цель семинарского занятия: закрепить полученные в ходе лекции знания о монополиях и государственной поддержке добросовестной конкуренции

Семинарское занятие – 2 часа

Практическое занятие – 2 часа

План

1.Общие положения о конкуренции и монополии

Понятие и виды монополистической деятельности на товарных рынках.

Понятие и формы недобросовестной конкуренции на товарных рынках

Правовое положение антимонопольного органа

Методические рекомендации

Так, п. 1 ст. 8 Конституции РФ закрепляет такие принципы рыночной экономики, как свобода экономической деятельности, поддержка конкуренции, а ст. 34 содержит запрет экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Пункт 1 ст. 8 и ст. 34 Конституции РФ провозглашают также единство экономического пространства и свободное перемещение на всей территории Российской Федерации товаров, услуг, финансовых средств.

Сущность и содержание монопольного положения раскрывается через категорию доминирующего положения субъекта предпринимательства на рынке.

Типы и виды монополий.

 

Темы рефератов:

1. Способы защиты прав участников торгового оборота.

2. Ответственность за нарушения обязательств в торговле, во внешнеторговых отношениях.

3. Федеральная антимонопольная служба.

 

Задача1

11.02.2008 и 18.02.2008 в газете «Находкинский рабочий» были опубликованы объявления, извещающие абонентов сети связи ЗАО «Интеркомби» о необходимости со второй половины февраля 2000 года производить оплату услуг междугородней и международной связи непосредственно Находкинскому узлу электрической связи (далее — УЭС). Также указывалось на то, что общество является посредником между УЭС и абонентами в предоставлении этих услуг. Абоненты ЗАО «Интеркомби» уведомлялись о том, что, получив с них деньги за междугородние и международные переговоры, общество своевременно не перечисляет их УЭС, тем самым, нарушая условия с Находкинским УЭС.

В объявлениях газеты «Находкинский рабочий» от 15.06.2008 и «РИО Панорама» от 15.06.2008 абонентам ЗАО «Интеркомби» сообщалось, что Находкинский УЭС отказал названному обществу в праве сбора платежей за междугородние и международные телефонные разговоры.

ФАС России посчитало, что в действиях ОАО «Электрическая связь» Приморского края есть нарушение требований Закона РФ «О Защите конкуренции», не допускающей недобросовестную конкуренцию в форме распространения ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб по его деловой репутации. В качестве нарушений расценены действия по распространению через средства массовой информации г. Находка не соответствующих действительности сведений о посредничестве между Находкинском УЭС (филиал ОАО «Электросвязь») и его абонентами по предоставлению услуг междугородней и международной связи (был заключен лишь договор о техническо-организационном взаимодействии), о нарушении им условий договора с названным УЭС в части своевременной оплаты переговоров. Нарушением также признана информация о том, что Находкинский УЭС отказал ЗАО «Интеркомби» в праве сбора платежей за междугородние и международные переговоры. Кроме того, ОАО «Электрическая связь» Приморского края не имело права в одностороннем порядке отказать своему контрагенту в осуществлении им каких-либо действий, так как для ОАО «Электрическая связь» заключение договора с другим оператором связи, участвующим в едином технологическом процессе предоставления услуг электросвязи пользователям, является обязательным.

ОАО «Электрическая связь» Приморского края обратилось в суд с иском о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Вопросы:

1. Какие нормы антимонопольного законодательства применимы в этом случае?

2. Оцените правомерность позиции ФАС России.

3. Решите дело.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.