Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. Понятие и функции предпринимательской деятельности, предпринимательского права и



Понятие и функции предпринимательской деятельности, предпринимательского права и его соотношение с другими отраслями права. История становления и развития предпринимательского (хозяйственного) права. Школы хозяйственного права советского периода. Правовые основы предпринимательской деятельности за рубежом.

Метод и принципы предпринимательского права. Особенности реализации в предпринимательском обороте общеправовых принципов. Конституционные и отраслевые принципы предпринимательского права. Система предпринимательского права. Законность и правопорядок в предпринимательской деятельности. Основные правовые категории и понятия предпринимательского права. Общий, субъектный и функциональный понятийные ряды.

Источники предпринимательского права. Отраслевое регулирование предпринимательской деятельности. Проблема кодификации источников предпринимательского права. Проблемы применения и коллизии норм предпринимательского, гражданского и иных отраслей законодательства. Основные правовые категории и понятия предпринимательского права.

Темы рефератов

1.Предмет и метод предпринимательского (хозяйственного) права.

2. Становление и развитие науки хозяйственного (предпринимательского) права в России. Основные школы.

3. Общие и специальные принципы предпринимательского права.

4. Проблемы развития предпринимательского права в России и зарубежом.

5. Хозяйственные правоотношения: понятие, виды.

 

Цель проведения практического занятия: формирование изакрепление теоретических знаний, полученных на лекционном и семинарском занятиях, в ходе решения практических задач.

 

Место проведения практического занятия: аудитория.

Задача 1.

В регистрирующий орган обратилась гражданка Никольская с заявлением о регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Свою просьбу она мотивировала тем, что одну из комнат в своей двухкомнатной квартире периодически сдает студентам заочного отделения близлежащего института, приезжающим на сессию. Представитель регистрирующего органа не принял заявление гражданки Никольской, пояснив, что необходимости в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя у нее нет, поскольку осуществляемая ею деятельность не носит систематического характера и не является предпринимательской в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ. По его мнению, гражданка Никольская должна ежегодно подавать декларацию о доходах, в которой указывать свой дополнительный доход и уплачивать налог на доходы.

Гражданка Никольская обратилась к руководителю регистрирующего органа с просьбой разъяснить, должна ли она быть зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

· Каковы признаки предпринимательской деятельности?

· Является ли деятельность гражданки Никольской предпринимательской?

· Правильно ли поступил представитель регистрирующего органа?

Задача 2.

Гражданин Иванов обратился в адвокатское бюро с вопросом о том, какие виды деятельности являются предпринимательской деятельностью.

· Выполнение гражданином Ивановым ремонтных работ по заказам своих родственников, знакомых, соседей и других лиц.

· Вклады гражданина Иванова в банковских учреждениях и систематическое получение прибыли в виде процентов, которая, однако, по мнению Иванова, однако составляет размер, не превышающей размер инфляции в стране, в связи с чем не может рассматриваться как прибыль.

· Оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по иностранному языку для поступления в учебные учреждения.

· Получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию книг и вознаграждений по лицензионным договорам за использование созданного Ивановым изобретения.

По мнению представителя адвокатского бюро, все виды деятельности, которыми занимается Иванов, не являются предпринимательской, за исключением выполнения ремонтных работ для лиц, не являющихся его родственниками.

· Перечислите виды предпринимательской деятельности.

· Прав ли представитель адвокатского бюро?

· Определите относится ли к предпринимательской те виды деятельности, которыми занимается гражданин Иванов?

 

 

Используемая литература: [1, 15, 16, 17, 20, 38, 39, 42].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.