Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ



Примечание. Функциональные обязанности мастера участка определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности мастера участка и могут быть дополнены и уточнены при подготовке должностной инструкции исходя из конкретных обстоятельств.

2.1. Осуществляет в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия, руководство производственным участком.

2.2. Обеспечивает выполнение участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции (работ, услуг), качеству, заданной номенклатуре (ассортименту), повышение производительности труда, снижение трудоемкости продукции на основе рациональной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, повышение коэффициента сменности работы оборудования, экономное расходование сырья, материалов, топлива, энергии и снижение издержек.

2.3. Своевременно подготавливает производство, обеспечивает расстановку рабочих и бригад, контролирует соблюдение технологических процессов, оперативно выявляет и устраняет причины их нарушения.

2.4. Участвует в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков.

2.5. Проверяет качество выпускаемой продукции или выполняемых работ, осуществляет мероприятия по предупреждению брака и повышению качества продукции (работ, услуг).

2.6. Принимает участие в приемке законченных работ по реконструкции участка, ремонту технологического оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов и ручных работ.

2.7. Организует внедрение передовых методов и приемов труда, а также форм его организации, аттестации и рационализации рабочих мест.

2.8. Обеспечивает выполнение рабочими норм выработки, правильное использование производственных площадей, оборудования, оргтехоснастки (оснастки и инструмента), равномерную (ритмичную) работу участка.

2.9. Осуществляет формирование бригад (их количественного, профессионального и квалификационного состава), разрабатывает и внедряет мероприятия по рациональному обслуживанию бригад, координирует их деятельность.

2.10. Устанавливает и своевременно доводит производственные задания бригадам и отдельным рабочим (не входящим в состав бригад) в соответствии с утвержденными производственными планами и графиками, нормативные показатели по использованию оборудования, сырья, материалов, инструмента, топлива, энергии.

2.11. Осуществляет производственный инструктаж рабочих, проводит мероприятия по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением.

2.12. Содействует внедрению прогрессивных форм организации труда, вносит предложения о пересмотре норм выработки и расценок, а также о присвоении в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих разрядов рабочим, принимает участие в тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим участка.

2.13. Анализирует результаты производственной деятельности, контролирует расходование фонда оплаты труда, установленного участку, обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев.

2.14. Содействует распространению передового опыта, развитию инициативы, внедрению рационализаторских предложений и изобретений.

2.15. Обеспечивает своевременный пересмотр в установленном порядке норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных норм и нормированных заданий, правильное и эффективное применение систем заработной платы и премирования.

2.16. Принимает участие в осуществлении работ по выявлению резервов производства по количеству, качеству и ассортименту выпускаемой продукции, в разработке мероприятий по созданию благоприятных условий труда, повышению организационно-технической культуры производства, рациональному использованию рабочего времени и производственного оборудования.

2.17. Контролирует соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, способствует созданию в коллективе обстановки взаимной помощи и взыскательности, развитию у рабочих чувства ответственности и заинтересованности в своевременном и качественном выполнении производственных заданий.

2.18. Готовит предложения о поощрении рабочих или применении мер материального воздействия, о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.

2.19. Организует работу по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих и бригадиров, обучению их вторым и смежным профессиям, проводит воспитательную работу в коллективе.

1.8 Списочный состав предприятия

Списочный состав работников, полная численность работников государсвенного предприятия или организации фиксированную в списочный состав работников включаются постоянные, временные и сезонные работники, т. е. все рабочие и служащие, принятые на работу, связанную как с основной, так и неосновной деятельностью предприятия или организации, сроком на 1 день и более. Списочный состав работников охватывает всех работников, явившихся на работу (явочный состав), а также работников, находящихся в отпуске, командировке, не явившихся по болезни, занятых выполнением государственных и общественных обязанностей и т. п. списочный состав работников следует отличать от среднесписочной численности - интервального показателя, который может определяться за любой отрезок времени: неделю, месяц, квартал, год и т. п.

Автопарк автосервиса «SAAB» состоит из эвакуатора (для эвакуации аварийных автомобилей), Газель 3302 (для поставки зап. частей и перевозки агрегатов для ремонта), Ваз 2111 (для закупки и поставки мелких запчастей). Километраж автопарка за 1 месяц составляет 3000 км.

 

 

Планировка производственного участка

Структурная схема сервиса

2.1 Схема производственного участка автосервиса

 

  • 1.Подъемник
  • 2.Верстак с тисками
  • 3.Комплект ручного инструмента в тележке
  • 4.Мойка деталей передвижная
  • 5.Установка для заправки масла
  • 6.Универсальная установка для слива и отсоса масла
  • 7.Пресс гидравлический
  • 8.Кран гаражный
  • 9.Станок для проточки тормозных дисков
  • 10.Стойка трансмиссионная гидравлическая
  • 11.Установка для прокачки тормозной системы
  • 12.Устройство для вытяжки отработавших газов
  • 13.Пневмогайковерт с набором ударных головок
  • 14.Набор для промывки системы охлаждения и замены охлаждающей жидкости
  • 15.Приспособление для сжатия пружин подвески
  • 16.Прибор проверки герметичности системы охлаждения

2.2 Фотография производственного участка

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.