Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя и внешняя политика Наполеона.



 

После го­су­дар­с­т­вен­но­го пе­ре­во­ро­та 18 брю­ме­ра На­по­ле­он пос­пе­шил юри­ди­чес­ки офор­мить свою власть. Бы­ла при­ня­та но­вая Кон­с­ти­ту­ция. Бо­лее трех мил­ли­онов фран­цу­зов про­го­ло­со­ва­ли за нее и лишь пол­то­ры ты­ся­чи - про­тив. Пле­бис­цит про­хо­дил под наб­лю­де­ни­ем по­ли­ции. Сог­лас­но но­вой Кон­с­ти­ту­ции Фран­ция ос­та­ва­лась рес­пуб­ли­кой­, но фак­ти­чес­ки вся власть кон­цен­т­ри­ро­ва­лась в ру­ках пер­во­го кон­су­ла. Фор­маль­но за­ко­но­да­тель­ная власть на­хо­ди­лась в ру­ках Го­су­дар­с­т­вен­но­го со­ве­та, За­ко­но­да­тель­но­го кор­пу­са и Три­бу­на­та, а ис­пол­ни­тель­ная на де­сять лет бы­ла от­да­на в ру­ки кон­су­лов. Пер­вый кон­сул сог­лас­но Кон­с­ти­ту­ции, был глав­но­ко­ман­ду­ющим ар­ми­ей­, наз­на­чал чле­нов всех ор­га­нов за­ко­но­да­тель­ной влас­ти. Он вы­би­рал их из кан­ди­да­тов, ко­то­рые из­би­ра­лись на 5 лет из граж­дан, дос­тиг­ших 21 го­да (кро­ме тех, кто на­хо­ди­лись в ус­лу­же­нии). Мес­т­ное са­мо­уп­рав­ле­ние бы­ло унич­то­же­но. Де­пар­та­мен­та­ми ве­да­ли пре­фек­ты, наз­на­ча­емые пер­вым кон­су­лом. Ми­нис­т­ры так­же под­чи­ня­лись пер­во­му кон­су­лу.

Наполеон Бо­на­парт был лич­нос­тью не­за­уряд­ной. Та­лан­т­ли­вый пол­ко­во­дец, ве­ли­ко­леп­ный ор­га­ни­за­тор, он прек­рас­но по­ни­мал, что глав­ные за­во­ева­ния ре­во­лю­ции нель­зя унич­то­жить, и сох­ра­нил все то, что бы­ло вы­год­но про­мыш­лен­ни­кам и за­жи­точ­но­му крес­ть­ян­с­т­ву. Ус­та­но­вив дик­та­ту­ру лич­ной влас­ти, он по­лу­чил под­дер­ж­ку тех, кто при­об­рел в го­ды ре­во­лю­ции бо­гат­с­т­во и зем­лю. На мо­не­тах че­ка­ни­лось его изоб­ра­же­ние. День рож­де­ния На­по­ле­она с 1802 г. был объ­яв­лен на­ци­ональ­ным праз­д­ни­ком. По ито­гам пле­бис­ци­та 1802 г. он был объ­яв­лен кон­су­лом уже не на 10 лет, а по­жиз­нен­но, с пра­вом наз­на­чить се­бе пре­ем­ни­ка. На­по­ле­он при­об­рел пра­ва, ко­то­ры­ми об­ла­да­ли да­ле­ко не все ко­ро­ли.

В от­ли­чие от яко­бин­цев На­по­ле­он прек­рас­но по­ни­мал зна­че­ние цер­к­ви и стре­мил­ся пос­та­вить ее на служ­бу но­во­му го­су­дар­с­т­ву. В 1801 г. был зак­лю­чен кон­кор­дат с па­пой рим­с­ким, от­ме­ня­лось от­де­ле­ние цер­к­ви от го­су­дар­с­т­ва, вос­ста­нав­ли­ва­лись ре­ли­ги­оз­ные праз­д­ни­ки. Па­па рим­с­кий­, в свою оче­редь, от­ка­зал­ся от пре­тен­зий на кон­фис­ко­ван­ные во вре­мя ре­во­лю­ции цер­ков­ные зем­ли и приз­нал кон­т­роль фран­цуз­с­ко­го го­су­дар­с­т­ва над де­ятель­нос­тью свя­щен­ни­ков и епис­ко­пов. В 1804 г. На­по­ле­он был тор­жес­т­вен­но ко­ро­но­ван па­пой. Не же­лая, оче­вид­но, по­лу­чать ко­ро­ну из его рук, На­по­ле­он вых­ва­тил у па­пы обе ко­ро­ны, од­ну на­дел на свою го­ло­ву, дру­гую - на го­ло­ву сво­ей суп­ру­ги Жо­зе­фи­ны. Эта ко­ро­на­ция бы­ла уве­ко­ве­че­на в кар­ти­не Луи Да­ви­да «Ко­ро­на­ция Жо­зе­фи­ны». Ког­да На­по­ле­он спро­сил од­но­го из ли­бе­раль­но нас­т­ро­ен­ных вель­мож, как ему пон­ра­ви­лась эта це­ре­мо­ния, тот от­ве­тил: «Це­ре­мо­ния бы­ла ве­ли­ко­леп­на, но бо­лее 300 тыс. че­ло­век по­гиб­ли для то­го, что­бы та­кие це­ре­мо­нии не пов­то­ря­лись».

В 1804, 1808, 1811 гг. бы­ли из­да­ны Граж­дан­с­кий­, Ком­мер­чес­кий и Уго­лов­ный ко­дек­сы, ко­то­рые обыч­но на­зы­ва­ют «Ко­дек­са­ми На­по­ле­она». Ко­дек­сы дол­ж­ны бы­ли ре­гу­ли­ро­вать граж­дан­с­кие от­но­ше­ния и ох­ра­нять не­зыб­ле­мость час­т­ной соб­с­т­вен­нос­ти. Они бы­ли, бе­зус­лов­но, прог­рес­сив­ны­ми по срав­не­нию с за­ко­но­да­тель­с­т­вом фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­ких го­су­дарств и соз­да­ли во Фран­ции ус­ло­вия для раз­ви­тия сво­бод­ной кон­ку­рен­ции и раз­ви­тия про­из­во­ди­тель­ных сил. Од­на­ко ко­дек­сы ос­та­ви­ли в си­ле за­кон о смер­т­ной каз­ни, те­лес­ных на­ка­за­ни­ях, по-преж­не­му бес­п­рав­ны­ми ос­та­ва­лись жен­щи­ны. Про­дол­жал дей­ст­во­вать за­кон Ле Ша­пелье, бы­ли вве­де­ны так на­зы­ва­емые ра­бо­чие книж­ки. В то же вре­мя ко­дек­сы под­т­вер­ж­да­ли и зак­реп­ля­ли прин­ци­пы преж­них ре­во­лю­ци­он­ных кон­с­ти­ту­ций­: сво­бо­ду со­вес­ти, ра­вен­с­т­во всех пе­ред за­ко­ном, неп­ри­кос­но­вен­ность час­т­ной соб­с­т­вен­нос­ти и др.

В це­лом ко­дек­сы спо­соб­с­т­во­ва­ли эко­но­ми­чес­ко­му раз­ви­тию Фран­ции. Сель­с­кое хо­зяй­ст­во раз­ви­ва­лось до­воль­но ус­пеш­но. Рос­ла про­дук­ция зер­но­вых куль­тур, боль­ших ус­пе­хов дос­тиг­ли та­кие от­рас­ли, как ви­ног­ра­дар­с­т­во, шел­ко­вод­с­т­во, льно­вод­с­т­во, уве­ли­чи­лось по­го­ловье ско­та. Крес­ть­ян­с­т­во, ко­то­рое сос­тав­ля­ло /4 на­се­ле­ния, бы­ло сво­бод­ным, об­ла­да­ло оп­ре­де­лен­ны­ми пра­ва­ми, вла­де­ло зем­лей и мог­ло при­об­ре­тать ее и да­лее, так как про­да­жа на­ци­ональ­ных иму­ществ про­дол­жа­лась. Рос­ла прос­лой­ка сель­с­кой бур­жу­азии.

В про­мыш­лен­нос­ти, осо­бен­но в тек­с­тиль­ной­, шел­ко­вой­, ме­тал­лур­ги­чес­кой и др., вво­ди­лись тех­ни­чес­кие усо­вер­шен­с­т­во­ва­ния, на­чал­ся про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот. Так, бо­лее чем в 10 раз со вре­ме­ни ре­во­лю­ции уве­ли­чи­лось ко­ли­чес­т­во пря­лок «Джен­ни» (до 13 тыс. штук), внед­ря­лись па­ро­вые ма­ши­ны, чис­ло пря­диль­ных ма­шин воз­рос­ло бо­лее чем в 30 раз. В пер­вом де­ся­ти­ле­тии XIX в. про­мыш­лен­ность Фран­ции вы­рос­ла бо­лее чем на 50%. Бы­ли соз­да­ны глав­ные уп­рав­ле­ния (со­ве­ты) по ма­ну­фак­ту­рам и тор­гов­ле. Фи­нан­со­вая сис­те­ма, рас­ша­тан­ная за пре­ды­ду­щие го­ды, бы­ла упо­ря­до­че­на, воз­ник Фран­цуз­с­кий банк. При­ток де­нег и цен­нос­тей из за­во­еван­ных стран, вы­год­ные внеш­не­тор­го­вые сдел­ки, про­тек­ци­онис­т­с­кая по­ли­ти­ка со­дей­ст­во­ва­ли раз­ви­тию фран­цуз­с­кой эко­но­ми­ки. Вмес­те с эко­но­ми­кой рос­ла и креп­ла фран­цуз­с­кая бур­жу­азия.

Внешняя по­ли­ти­ка На­по­ле­она бы­ла про­дик­то­ва­на ин­те­ре­са­ми бур­жу­азии. Она име­ла цель обес­пе­чить Фран­ции эко­но­ми­чес­кую и по­ли­ти­чес­кую ге­ге­мо­нию в Ев­ро­пе. Ни од­на из се­ми ко­али­ций ев­ро­пей­ских дер­жав, в ко­то­рых глав­ную роль иг­ра­ли Ан­г­лия, Рос­сия, Ав­с­т­рия и Прус­сия, нес­мот­ря на вре­мен­ные ус­пе­хи пер­вых пя­ти ко­али­ций­, не мог­ла про­ти­вос­то­ять фран­цуз­с­кой ар­мии, став­шей пер­вой ре­гу­ляр­ной ар­ми­ей в Ев­ро­пе. Она сос­то­яла в ос­нов­ном из лич­но сво­бод­ных крес­ть­ян, по­лу­чив­ших зем­лю или на­де­яв­ших­ся ее по­лу­чить, а не из на­ем­ни­ков, как в боль­шин­с­т­ве стран. Во гла­ве ее сто­яли спо­соб­ные ко­ман­ди­ры, а сам На­по­ле­он был та­лан­т­ли­вым пол­ко­вод­цем и вы­да­ющим­ся го­су­дар­с­т­вен­ным де­яте­лем.

Кодексы На­по­ле­она бы­ли вве­де­ны в «до­чер­них» и дру­гих за­ви­си­мых от Фран­ции го­су­дар­с­т­вах: в Швей­ца­рии, гер­цог­с­т­ве Вар­шав­с­ком, Бель­гии, в ря­де италь­ян­с­ких го­су­дарств; бы­ла лик­ви­ди­ро­ва­на Свя­щен­ная Рим­с­кая им­пе­рия. Во всех «до­чер­них» рес­пуб­ли­ках На­по­ле­он воз­во­дил на прес­тол сво­их брать­ев или род­с­т­вен­ни­ков. За пре­де­ла­ми Фран­ции, в за­во­еван­ных го­су­дар­с­т­вах Ко­дек­сы На­по­ле­она раз­ру­ша­ли фе­одаль­ные по­ряд­ки, по­это­му зна­чи­тель­ная часть на­се­ле­ния этих стран не пре­пят­с­т­во­ва­ла На­по­ле­ону и да­же со­дей­ст­во­ва­ла ус­пе­ху в его вой­нах.

Но по­ли­ти­ка На­по­ле­она вы­зы­ва­ла рез­кое не­до­воль­с­т­во Ан­г­лии, Ав­с­т­рии, Рос­сии, Прус­сии. Осенью 1805 г. вой­на во­зоб­но­ви­лась. 21 ок­тяб­ря 1805 г. у мы­са Тра­фаль­гар ан­г­лий­ский ад­ми­рал Нель­сон раз­г­ро­мил фран­ко-испан­с­кий флот. Од­на­ко 2 де­каб­ря в бит­ве при Аус­тер­ли­це фран­цу­зы одер­жа­ли блес­тя­щую по­бе­ду над ав­с­т­рий­ски­ми и рус­ски­ми си­ла­ми. Ав­с­т­рия бы­ла вы­нуж­де­на зак­лю­чить мир, приз­нав фран­цуз­с­кие зах­ва­ты в Ита­лии. Брат На­по­ле­она Жо­зеф стал ко­ро­лем Не­апо­ли­тан­с­ким, дру­гой брат Лю­до­вик - ко­ро­лем за­ви­си­мой Гол­лан­дии. В 1806 г. в двух сра­же­ни­ях (под Йе­ной и Ау­эр­ш­тед­том) бы­ла раз­г­ром­ле­на ар­мия Прус­сии, вхо­див­шей в чет­вер­тую ко­али­цию (Англия, Рос­сия, Прус­сия и Шве­ция). Ар­мия На­по­ле­она вош­ла в Бер­лин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.