Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя и внутренняя политика Директории



 

Временами Ди­рек­то­рия ис­ка­ла под­дер­ж­ки яко­бин­цев про­тив ро­ялис­тов, а по­рой про­ти­вос­то­яла де­мок­ра­там. Та­кая по­ли­ти­ка ла­ви­ро­ва­ния меж­ду про­ти­во­по­лож­ны­ми по­ли­ти­чес­ки­ми ла­ге­ря­ми мог­ла быть удач­ной толь­ко до тех пор, по­ка Ди­рек­то­рия одер­жи­ва­ла по­бе­ды на фрон­тах. А фран­цуз­с­кая ар­мия с ее но­вы­ми ме­то­да­ми ве­де­ния вой­ны, раз­ви­ты­ми ре­во­лю­ци­ей­, с ее но­вой так­ти­кой и стра­те­ги­ей про­дол­жа­ла одер­жи­вать по­бе­ды. Од­на­ко ха­рак­тер вой­ны во вре­ме­на Ди­рек­то­рии рез­ко из­ме­нил­ся: на­чав­шись как вой­на в за­щи­ту Фран­цуз­с­кой рес­пуб­ли­ки, с 1797 г. она прев­ра­ти­лась в вой­ну за за­во­ева­ние чу­жих тер­ри­то­рий. На­по­ле­он Бо­на­парт, ко­ман­до­вав­ший ар­ми­ей в Се­вер­ной Ита­лии, на­нес по­ра­же­ние италь­ян­цам и ав­с­т­рий­цам, про­шел в Ав­с­т­рию че­рез Ита­лию и зас­та­вил неп­ри­яте­лей под­пи­сать мир­ный до­го­вор у Кам-по­фор­мио (1797). Пос­ле из­г­на­ния ав­с­т­рий­ских войск из боль­шин­с­т­ва италь­ян­с­ких го­су­дарств Ди­рек­то­рия прев­ра­ти­ла Лом­бар­дию в Ци­заль­пин­с­кую, а Ге­ную - в Ли­гу­рий­скую рес­пуб­ли­ки, за­ви­си­мые от Фран­ции. Фран­цуз­с­кие вой­ска всту­пи­ли в Рим и Не­аполь. Ве­не­ци­ан­с­кая Рес­пуб­ли­ка пе­рес­та­ла су­щес­т­во­вать как от­дель­ное го­су­дар­с­т­во. 80-лет­не­го па­пу рим­с­ко­го увез­ли из Ри­ма. По пу­ти сле­до­ва­ния фран­цуз­с­кая ар­мия ок­ку­пи­ро­ва­ла и объ­яви­ла «до­чер­ней­» Гель­ве­ти­чес­кую рес­пуб­ли­ку (Швей­ца­рия); к Фран­ции был при­со­еди­нен Пьемонт; Ве­не­ция, Ис­т­рия, Дал­ма­ция и дру­гие тер­ри­то­рии отош­ли к Ав­с­т­рии, ле­вый бе­рег Рей­на, Бель­гия, Иони­чес­кие ос­т­ро­ва - к Фран­ции. Фран­ция име­ла те­перь так на­зы­ва­емые до­чер­ние рес­пуб­ли­ки. Из этих вас­саль­ных го­су­дарств фран­цу­зы вы­во­зи­ли уни­каль­ные про­из­ве­де­ния ис­кус­ства и дру­гие цен­нос­ти.

Но глав­ным вра­гом Фран­ции все еще про­дол­жа­ла ос­та­вать­ся Ан­г­лия. В стрем­ле­нии на­нес­ти чув­с­т­ви­тель­ный удар по этой стра­не и по­дор­вать ее ко­ло­ни­аль­ное мо­гу­щес­т­во Ди­рек­то­рия ре­ши­ла пос­лать эк­с­пе­ди­цию в Ин­дию, но для на­ча­ла зах­ва­тить Еги­пет как путь в Ин­дию, ле­жа­щий че­рез араб­с­кие стра­ны. Воз­г­ла­вил эк­с­пе­ди­цию На­по­ле­он Бо­на­парт. Он раз­бил еги­пет­с­кую ар­мию и вы­иг­рал зна­ме­ни­тую бит­ву у пи­ра­мид (20 июня 1798 г.). Обод­рен­ный по­бе­дой На­по­ле­он по­вел свою ар­мию в Си­рию. Но здесь об­с­то­ятель­с­т­ва не бла­гоп­ри­ят­с­т­во­ва­ли ему: от­сут­с­т­вие прес­ной во­ды, ма­ля­рия, ко­сив­шая фран­цуз­с­ких сол­дат, как тра­ву.

1 ав­гус­та ан­г­лий­ский флот под ко­ман­до­ва­ни­ем Нель­со­на раз­бил под Абу­ки­ром фран­цуз­с­кую эс­кад­ру. Это ус­ко­ри­ло соз­да­ние ан­тиф­ран­цуз­с­кой ко­али­ции, в сос­тав ко­то­рой вош­ли Ан­г­лия, Рос­сия, Тур­ция, Не­апо­ли­тан­с­кое ко­ро­лев­с­т­во и Ав­с­т­рия. Вой­на в Ев­ро­пе во­зоб­но­ви­лась вес­ной 1799 г., и фран­цуз­с­кая ар­мия бы­ла раз­би­та в Гер­ма­нии. В Ита­лии фран­цуз­с­кой ар­мии приш­лось ху­до, ког­да рус­ские вой­ска под ко­ман­до­ва­ни­ем фель­д­мар­ша­ла Су­во­ро­ва выг­на­ли ее из обе­их час­тей этой стра­ны и с не­дав­но ок­ку­пи­ро­ван­ных Иони­чес­ких ос­т­ро­вов.

 

Е брюмера.

 

Военные не­уда­чи и опас­ность внеш­не­го втор­же­ния, а так­же не­пос­ле­до­ва­тель­ность и про­ти­во­ре­чи­вость по­ли­ти­ки Ди­рек­то­рии встре­во­жи­ли за­жи­точ­ные слои Фран­ции. Ро­ялис­т­с­кие вос­ста­ния, раз­бой­ни­ки в го­ро­дах и на боль­ших до­ро­гах, от­сут­с­т­вие за­ко­но­по­ряд­ка в стра­не - все это убе­ди­ло боль­шин­с­т­во на­се­ле­ния, осо­бен­но в Па­ри­же, в не­об­хо­ди­мос­ти пе­ре­да­чи влас­ти в твер­дые ру­ки. Не­ко­то­рые вы­со­ко­пос­тав­лен­ные во­ен­ные из ок­ру­же­ния На­по­ле­она Бо­на­пар­та стре­ми­лись к во­ен­ной дик­та­ту­ре. Они под­дер­жи­ва­ли связь с На­по­ле­оном в ос­нов­ном че­рез его бра­та - Люсь­ена Бо­на­пар­та, близ­ко­го к пра­ви­тель­с­т­вен­ным кру­гам Ди­рек­то­рии и па­риж­с­ким фи­нан­сис­там. На­по­ле­он, на­хо­див­ший­ся в это вре­мя со сво­ей ар­ми­ей в Егип­те, счи­тал­ся вер­ным рес­пуб­ли­кан­цем; во Фран­ции пом­ни­ли о его до­воль­но тес­ных от­но­ше­ни­ях с семь­ей Ро­бес­пь­еров, а так­же о по­дав­ле­нии им ро­ялис­т­с­ко­го вос­ста­ния в Ту­ло­не. На­по­ле­он пе­ре­дал ко­ман­до­ва­ние ар­ми­ей в Егип­те ге­не­ра­лу Кле­бе­ру и с 500 гре­на­де­ров вер­нул­ся во Фран­цию.

18 брю­ме­ра (9 но­яб­ря 1799 г.) слу­хи о яко­бин­с­ком мя­те­же за­пол­ни­ли хол­лы За­ко­но­да­тель­но­го кор­пу­са. За­се­да­ния Кор­пу­са бы­ли не­мед­лен­но пе­ре­не­се­ны в при­го­род­ный дво­рец Сен-Клу, и На­по­ле­он при­был ту­да. Во вре­мя по­ез­д­ки из Па­ри­жа в Сен-Клу он до­го­во­рил­ся с дву­мя кан­ди­да­та­ми о том, что они зай­мут пос­ты в но­вом пра­ви­тель­с­т­ве,- Эма­ну­элем Жо­зе­фом Сий­есом, быв­шим ли­де­ром кон­с­ти­ту­ци­она­лис­тов, и фи­нан­сис­том Ро­же-Дю­ко. Все пять Ди­рек­то­ров обе­ща­ли На­по­ле­ону, что они уй­дут в от­с­тав­ку. В этот день Люсь­ен Бо­на­парт пред­се­да­тель­с­т­во­вал в Со­ве­те пя­ти­сот. На­по­ле­он по­явил­ся на за­се­да­нии, но так как он не был чле­ном Со­ве­та, ему пред­ло­жи­ли уй­ти; На­по­ле­он от­ка­зал­ся. В за­ле на­ча­лась по­та­сов­ка. Тог­да Люсь­ей Бо­на­парт с кри­ком:. «На­по­ле­она Бо­на­пар­та бьют!» - вы­бе­жал к гре­на­де­рам. Пос­лед­ние вбе­жа­ли в зал и че­рез нес­коль­ко ми­нут очис­ти­ли его от не­сог­лас­ных. Чле­ны Со­ве­та пя­ти­сот, ос­тав­лен­ные в за­ле вмес­те с нес­коль­ки­ми чле­на­ми Со­ве­та ста­рей­шин, бы­ли вы­нуж­де­ны при­нять дек­рет о пе­ре­да­че влас­ти трем кон­су­лам. Пер­вым кон­су­лом стал На­по­ле­он Бо­на­парт. Власть те­перь сос­ре­до­то­чи­лась в ру­ках пер­во­го кон­су­ла.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.