Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Якобинский блок и якобинская диктатура.



 

Якобинцы приш­ли к влас­ти при по­мо­щи всех групп яко­бин­с­ко­го бло­ка, под­дер­жан­ные мас­са­ми го­ро­да и де­рев­ни, все­ми, кто был не­до­во­лен жи­рон­дис­т­с­ким Кон­вен­том. По­ло­же­ние как во всей Фран­ции, так и в Па­ри­же бы­ло тя­же­лым и слож­ным: око­ло 60 де­пар­та­мен­тов, где бы­ли вли­ятель­ны фон­дис­ты, из 83 ох­ва­тил так на­зы­ва­емый фе­де­ра­лис­т­с­кий мя­теж; мно­гие го­ро­да и пор­ты (Ту­лон, Мар­сель, Ли­он и др.) ока­за­лись в мя­теж­ных зо­нах. К то­му же вспых­нув­шее в мар­те 1793 г. вос­ста­ние в Ван­дее, нап­рав­лен­ное про­тив Кон­вен­та, раз­го­ра­лось все силь­нее. Сель­с­кое хо­зяй­ст­во бы­ло на­ру­ше­но, жи­рон­дис­т­с­кий Кон­вент приз­вал в ар­мию 300 тыс. че­ло­век. В Ван­дее, от­с­та­лой в про­мыш­лен­ном от­но­ше­нии, крес­ть­ян­с­т­во на­хо­ди­лось под вли­яни­ем дво­рян-мо­нар­хис­тов, ко­то­рые раз­вя­за­ли нас­то­ящую вой­ну про­тив Кон­вен­та, пос­лав­ше­го в Ван­дею ка­ра­тель­ные от­ря­ды. Вна­ча­ле ван­дей­ца­ми ко­ман­до­ва­ли са­ми крес­ть­яне, но уже ле­том 1793 г. вос­ста­ние взя­ли в свои ру­ки дво­ря­не-мо­нар­хис­ты. Ван­дей­цы не име­ли еди­ной фор­мы, они но­си­ли на гру­ди свою эм­б­ле­му из крас­но­го сук­на «сер­д­це Иису­са». По­ли­ти­ка, ко­то­рую вел яко­бин­с­кий Кон­вент че­рез сво­их ко­мис­са­ров, еще бо­лее раз­жи­га­ла борь­бу. Обе сто­ро­ны жгли, уби­ва­ли и ве­ша­ли. В том же 1793 г. вос­ста­ние в ос­нов­ном бы­ло по­дав­ле­но, но от­дель­ные выс­туп­ле­ния ван­дей­цев при по­мо­щи эмиг­ран­тов и ан­г­ли­чан про­дол­жа­лись до 1795 г. С обе­их сто­рон в Ван­дее по­гиб­ли бо­лее 600 тыс. фран­цу­зов.

Понимая сло­жив­ше­еся тя­же­лое по­ло­же­ние в стра­не, стре­мясь уп­ро­чить свою власть, яко­бин­с­кий Кон­вент сра­зу же за­нял­ся воп­ро­са­ми о зем­ле и крес­ть­ян­с­т­ве. Бы­ли из­да­ны один за дру­гим нес­коль­ко аг­рар­ных дек­ре­тов, не­ко­то­рые уже при­ня­тые, но не осу­щес­т­в­лен­ные жи­рон­дис­та­ми. Так, 3 июня 1793 г. яко­бин­с­кий Кон­вент при­нял дек­рет о про­да­же зе­мель эмиг­ран­тов мел­ки­ми учас­т­ка­ми с тор­гов то­му, кто даст за нее боль­шую сум­му, и вы­де­ле­нии по од­но­му ар­па­ну зем­ли (1 ар­пан = ме­нее 1 де­ся­ти­ны) на гла­ву семьи, не имев­шей ее вов­се. Но этот дек­рет че­рез пол­то­ра ме­ся­ца был от­ме­нен и не ус­пел дой­ти до де­рев­ни.

10 июля пос­ле­до­вал но­вый дек­рет о раз­да­че об­щин­ных зе­мель, ес­ли бо­лее тре­ти чле­нов крес­ть­ян­с­кой об­щи­ны бу­дут за раз­дел. Сень­ор из раз­де­ла ис­к­лю­чал­ся. 17 июля 1793 г. был из­дан дек­рет о без­воз­мез­д­ной от­ме­не всех фе­одаль­ных по­вин­нос­тей (нес­мот­ря на то что они от­ме­ня­лись нес­коль­ко раз на­чи­ная с 1789 г., ре­аль­но они про­дол­жа­ли су­щес­т­во­вать). Все про­тес­ты из-за не­до­имок и су­ды, свя­зан­ные с фе­одаль­ны­ми от­но­ше­ни­ями, прек­ра­ща­лись; под­ле­жа­ли сда­че и сож­же­нию в трех­ме­сяч­ный срок со­от­вет­с­т­ву­ющие бу­ма­ги. Од­на­ко сжи­га­лись они не всег­да, так как обыч­но на об­рат­ной сто­ро­не до­ку­мен­та бы­ла ука­за­на куп­ля-про­да­жа зем­ли уже в пе­ри­од ре­во­лю­ции, и вла­дель­цы этих куп­чих не сда­ва­ли. Но все по­вин­нос­ти, свя­зан­ные с вла­де­ни­ями или арен­дой зем­ли, ос­та­ва­лись в си­ле. Вы­ше­наз­ван­ный до­ку­мент от­ме­нял фе­одаль­ные по­вин­нос­ти, ко­то­рые в боль­шин­с­т­ве слу­ча­ев уже бы­ли ан­ну­ли­ро­ва­ны, и был в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни дек­ла­ра­тив­ным, так как по­вин­нос­ти, свя­зан­ные с зем­лей­, ос­та­ва­лись в си­ле. За про­па­ган­ду «аграр­но­го за­ко­на» (т. е. тре­бо­ва­ния о раз­де­ле зем­ли) по-преж­не­му арес­то­вы­ва­ли и мож­но бы­ло по­пасть на гиль­оти­ну. Зем­ля мог­ла при­об­ре­тать­ся лишь те­ми, у ко­го бы­ли день­ги. Зем­ля на­чи­на­ла ста­но­вить­ся ка­пи­та­лис­ти­чес­кой соб­с­т­вен­нос­тью, ко­то­рая ле­галь­но про­да­ва­лась и по­ку­па­лась. Это, не­сом­нен­но, бы­ло прог­рес­сив­ным яв­ле­ни­ем.

Принятые дек­ре­ты, хо­тя прак­ти­чес­ки в жизнь и не про­во­ди­лись, от­час­ти об­лег­ча­ли яко­бин­цам при­зы­вы в ар­мию и по­дав­ле­ние фе­одаль­ных мя­те­жей. Воп­рос же о про­до­воль­с­т­вии ре­шен не был, по-преж­не­му спе­ку­ли­ро­ва­ли про­дук­та­ми и звон­кой мо­не­той. Про­дол­жа­лось дав­ле­ние на Кон­вент и его ко­ми­те­ты со сто­ро­ны бед­но­ты, тре­бо­вав­шей не толь­ко ус­та­нов­ле­ния мак­си­му­ма на не­об­хо­ди­мые то­ва­ры, но и не­мед­лен­но­го на­ка­за­ния спе­ку­лян­тов вплоть до от­п­рав­ки их на гиль­оти­ну. Вто­рой мак­си­мум, вве­ден­ный 29 сен­тяб­ря 1793 г., ус­та­нав­ли­вал твер­дые це­ны на то­ва­ры пер­вой не­об­хо­ди­мос­ти и тем от­ли­чал­ся от пер­во­го мак­си­му­ма (4 мая 1793 г.). Но и этот, вто­рой мак­си­мум ни­че­го не из­ме­нил, так как эко­но­ми­чес­кая по­ли­ти­ка яко­бин­цев ос­та­ва­лась без вни­ма­ния Кон­вен­та.

В са­мом яко­бин­с­ком бло­ке шла по­ля­ри­за­ция сил. И «бе­ше­ные», и «ле­вые яко­бин­цы» стре­ми­лись к уг­луб­ле­нию ре­во­лю­ции. С од­ной сто­ро­ны, Дан­тон, воз­г­лав­ляв­ший Ко­ми­тет об­щес­т­вен­но­го спа­се­ния, один из ак­тив­ней­ших ор­га­ни­за­то­ров ты­ла и фрон­та в вой­не с ко­али­ци­ей­, и с ним его еди­но­мыш­лен­ни­ки (Ка­мил Де­му­лен и др.) счи­та­ли, что тер­рор на­до ог­ра­ни­чить, за что их наз­ва­ли «снис­хо­ди­тель­ны­ми»; с дру­гой - Ро­бес­пь­ер и его сто­рон­ни­ки хо­те­ли удер­жать твер­дую власть лю­бой це­ной. Пос­те­пен­но ре­во­лю­ци­он­ный тер­рор прев­ра­щал­ся в за­щи­ту лич­ной влас­ти Ро­бес­пь­ера и его груп­пы. Осо­бой ос­т­ро­ты борь­ба груп­пи­ро­вок в яко­бин­с­ком бло­ке дос­тиг­ла к кон­цу июня, сра­зу же пос­ле при­ня­тия но­вой Кон­с­ти­ту­ции.

Конституция 1793 г. бы­ла до не­ко­то­рой сте­пе­ни прог­рес­сив­ной для то­го вре­ме­ни, хо­тя и под­вер­г­лась рез­кой кри­ти­ке сле­ва. 29 июня 1793 г. Кон­вент при­нял но­вую Кон­с­ти­ту­цию Фран­ции, в со­от­вет­с­т­вии с ко­то­рой стра­на объ­яв­ля­лась рес­пуб­ли­кой с од­но­па­лат­ным соб­ра­ни­ем, из­би­ра­емым пря­мым все­об­щим го­ло­со­ва­ни­ем для муж­чин с 21 го­да. Весь­ма рас­п­лыв­ча­то она про­воз­г­ла­ша­ла «все­об­щее счас­тье», но в то же вре­мя и пра­ва на­ро­да на вос­ста­ние, об­ра­зо­ва­ние, на труд и об­щес­т­вен­ную по­мощь ка­ле­кам и обез­до­лен­ным. Де­мок­ра­ти­чес­кие пра­ва и сво­бо­ды про­воз­г­ла­ша­лись чис­то дек­ла­ра­тив­но, без га­ран­тий и пра­во­вых обос­но­ва­ний. Ут­вер­ж­да­лось и пра­во час­т­ной соб­с­т­вен­нос­ти без урав­ни­тель­ных мер. Жак Ру, кю­ре сек­ции Грев­лье, од­ной из не­бо­га­тых и на­ибо­лее ре­во­лю­ци­он­ных сек­ций Па­ри­жа, выс­ту­пил с рез­кой кри­ти­кой Кон­с­ти­ту­ции. Про­тив не­го опол­чи­лись и сто­рон­ни­ки Ро­бес­пь­ера, и ле­вые яко­бин­цы. Кон­с­ти­ту­ция да­же в та­ком ви­де не бы­ла осу­щес­т­в­ле­на, а от­ло­же­на «до кон­ца вой­ны», ког­да и яко­бин­с­кий Кон­вент уже пе­рес­тал су­щес­т­во­вать.

13 июля 1793 г. был со­вер­шен тер­ро­рис­ти­чес­кий акт: за­ко­лот кин­жа­лом один из ак­тив­ных яко­бин­цев, член Кон­вен­та, ре­дак­тор ре­во­лю­ци­он­ной га­зе­ты «Друг на­ро­да», уче­ный Жан Поль Ма­рат. Ра­бо­тая до­ма в ван­не, зак­ры­той дос­кой­-сто­лом, по­чеч­ный боль­ной Ма­рат при­нял жен­щи­ну по ее прось­бе, яко­бы при­нес­шую спи­сок вра­гов Кон-ве­ита, дво­рян­ку Шар­лот­ту Кор­де. Ему, бе­зо­руж­но­му, она на­нес­ла смер­тель­ный удар кин­жа­лом. Это, как и убий­ст­во яко­бин­ца Шалье в Ли­оне, и кон­т­р­ре­во­лю­ци­он­ный тер­рор во мно­гих го­ро­дах, выз­ва­ло уси­ле­ние тер­ро­ра яко­бин­цев.

Художник Луи Да­вид изоб­ра­зил сце­ну убий­ст­ва в кар­ти­не «Смерть Ма­ра­та». От­ря­ды, шед­шие на фронт, при­ни­ма­ли при­ся­гу пе­ред этой кар­ти­ной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.