Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение выхода летучих веществ



 

Летучими называются газообразные и парообразные вещества, выделившиеся из топлива при нагревании его без доступа воздуха. Состав и выход летучих веществ зависят от состава и свойств топлива, а также от температур сухой перегонки. Величина выхода летучих веществ является важнейшей характеристикой, влияющей на процесс воспламенения топлива и на горение его в топочном пространстве.

Метод определения выхода летучих веществ заключается в нагревании навески топлива в закрытом крышкой фарфоровом тигле при температуре 850 ± 20°С в течение 7 минут и определении потери массы взятой навески топлива. Выход летучих веществ вычисляют по разности между общей потери массы, вычисленной в процентах от исходной навески, и потерей, происшедшей за счёт испарения влаги:

где m - масса навески топлива, г; m2 - потеря массы при прокаливании, г; Vа - содержание летучих веществ в аналитической пробе, %; - содержание влаги в аналитической пробе, %.

Необходимое оборудование и материалы: измельченный каменный уголь, муфель, тигель с притертой крышкой, контрольная термопара с милливольтметром, весы с разновесом, эксикатор, цанги.

 

Порядок выполнения работы

 

В предварительно взвешенный тигель берется навеска измельченного угля 1 г (± 0,1 г). Закрытый крышкой тигель помещают в муфель, разогретый до температуры 850°С, и выдерживают в печи в течении 7 минут. Образующиеся летучие вещества удаляются из щели между тиглем и крышкой. После окончания нагрева вынутый из печи тигель охлаждают на воздухе не более 5 минут, а затем в эксикаторе, после чего взвешивают. Полученные данные заносят в табл. 2.

Таблица 2

Масса, г Убыль массы, г Выход летучих веществ, % Выход кокса, % Характеристика коксового королька
тигля тигля с навеской навески тигля с коксовым остатком
               

 

После удаления летучих веществ в тигле остается остаток, называемый коксом. После определения выхода кокса необходимо отметить по внешнему виду некоторые его свойства: цвет, блеск, а также дать характеристику спекаемости коксового королька по следующей номенклатуре:

порошкообразный;

слипшийся - при легком надавливании пальцем рассыпается в порошок;

слабо спекшийся - при легком надавливании пальцем раскалывается с хрустом на отдельные кусочки;

спекшийся умеренно-плотный - для раскалывания на отдельные кусочки необходимо приложить усилие;

спекшийся плотный - при нажиме пальцем обычно не раздавливается;

спекшийся сплавленный не вспученный - коксовый остаток представляет собой плотную лепешку с серебристым металлическим блеском поверхности;

спекшийся сплавленный слабо-вспученный - на поверхности коксового остатка имеются небольшие вздутия или пузырьки;

спекшийся сплавленный вспученный - высота коксового остатка до 15 мм, на месте разлома масса коксового остатка имеет ноздреватый пузырчатый вид;

спекшийся сплавленный сильно вспученный - высота коксового остатка выше 15мм, при разломе обнаруживаются значительные пустоты.

 

Пример записи наблюдений

 

Поверхность коксового остатка с серебристым металлическим блеском. На поверхности имеются небольшие вздутия. Для раскалывания на отдельные кусочки потребовалось приложить значительное усилие. По номенклатуре спекаемости – спекшийся сплавленный слабо вспученный.

 

Занятие второе

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.