Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОПЛИВА



Министерство образования и науки Российской Федерации

Иркутский государственный технический университет

ТЕПЛОТЕХНИКА

Методические указания по выполнению лабораторных работ

 

 

Издательство

Иркутского государственного технического университета

2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

Цветная металлургия характеризуется большим разнообразием процессов и агрегатов для их осуществления. Поэтому в учебных планах высших учебных заведений, готовящих инженеров-металлургов по цветным металлам, значительное место уделяется изучению дисциплины “Теплотехника и теплоэнергетика металлургического производства”.

В основе пирометаллургических методов получения металлов лежали физико-химические превращения металлосодержащих материалов, позволяющие осуществить извлечение, рафинирование и тепловую обработку металлов. Подавляющее большинство этих превращений (процессов) происходит с поглощением теплоты, а их скорость определяется температурой процесса. Поэтому все пирометаллургические процессы осуществляют в металлургических печах - устройствах, в которых в результате горения топлива или преобразования электроэнергии выделяется теплота, используемая для тепловой обработки материалов или изделий. Таким образом, печи представляют собой технологический аппарат и энергетическое устройство одновременно.

Значительная энергоемкость производства цветных металлов требует постоянной и целенаправленной работы по оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов. Кроме топлива и электроэнергии (первичные энергоносители) предприятия цветной металлургии потребляют и другие энергоресурсы — пар и горячую воду, сжатый воздух, кислород я др. Наряду с этим металлургические предприятия располагают значительным количеством вторичных энергоресурсов, использование которых обеспечивает существенную экономию топлива и электроэнергии.

Основными потребителями топлива в цветной металлургии являются металлургические печи, для которых характерен низкий коэффициент полезного использования топлива. В большинстве случаев они представляют собой теплотехнологические агрегаты, потребляющие энергию различных видов и вырабатывающие энергию в виде вторичных энергоресурсов. В работе металлургических печей тесно связаны физико-химические, теплофизические и теплоэнергетические процессы. Поэтому для грамотного проектирования и эффективной эксплуатации металлургических печей и сопутствующего им теплоэнергетического оборудования необходимы специалисты, владеющие основами технической термодинамики и теплоэнергетики, изложенными в предполагаемом учебнике.

 

Огнеупорные материалы

 

Огнеупорами называют материалы, которые способны длительное время противостоять действию высоких температур и физико-химических воздействий. Огнеупоры должны обладать специфическими, характерными только для них свойствами.

Условия службы огнеупоров можно схематично подразделить на три наиболее характерные группы. К первой относятся огнеупоры, которые работают при высоких температурах, но не испытывают механического и химического воздействия. В таких условиях работает около 30 % всех огнеупоров. Ко второй группе относятся огнеупоры, которые, помимо воздействия высоких температур, испытывают и механические воздействия, однако химическое воздействие отсутствует. Так работает примерно 30 % всех огнеупоров. И, наконец, в третью группу входят огнеупоры, которые при высоких температурах испытывают и механические, и химические воздействия расплавленных металлов и шлаков (более 40 % всех огнеупоров).

Многообразие условий службы обусловило необходимость производства чрезвычайно широкого ассортимента огнеупоров с различными свойствами.

Термостойкость - это способность огнеупоров противостоять, не разрушаясь, резким колебаниям температур при их нагреве или охлаждения. Термостойкость зависит от свойств материала и от скорости и величины изменения температур. Термостойкость тем выше, чем больше коэффициент теплопроводности материала, его пористость и размер зерен и чем меньше коэффициент расширения, плотность материала и размеры изделия.

Термическую стойкость измеряют в водяных теплосменах (ГОСТ 7875—83). Испытуемый кирпич нагревают в электропечи сопротивления до 800 ºС и выдерживают в течение 30 мин. Затем его охлаждают сначала в проточной воде в течение З мин, а потом на воздухе 5. . . 10 мин. После этого образец взвешивают. Нагрев и охлаждение продолжают до тех пор, пока потеря массы не достигнет 20 % от первоначальной массы кирпича. Каждый последовательный цикл нагрева и охлаждения в указанных условиях и составляет водяную теплосмену. Так, динасовые изделия выдерживают 1 . . . 2 теплосмены, магнезитовые 1 . . . 3, а шамот 50 теплосмен и более. В соответствии с этим следует выбирать и тип материала для футеровки различных устройств и печей.

Лабораторная работа 1

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОПЛИВА

Цель работы: определение в каменных углях содержания влаги, золы, летучих веществ и выхода кокса.

 

Теоретические сведения.

 

Для того чтобы судить о качестве топлива необходимо провести его подробное исследование. Различают элементарный и технический анализ топлива. При элементарном анализе твердого топлива определяют содержание в процентах каждого на элементов (C, H, O, N, S), составляющих горючую массу топлива, а также содержание минеральных веществ в виде золы А и воды в виде влаги W. Элементарный анализ требует сложной аппаратуры, значительного количества времени и достаточно лабораторных навыков. Для получения первого представления о составе топлива и его технической ценности проводят технический анализ топлива. При техническом анализе топлива определяют влажность - W, зольность - А, содержание летучих веществ V и выход кокса, иногда определяют содержание серы.

По данным технического анализа определяется баланс топлива, что дает возможность ориентировочно подсчитать теплотворную способность топлива , и таким образом, оценить его качество.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.