Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Просмотр информации по единичной расценке



 

Режим работы с нормативной базой предназначен для просмотра и поиска единичных расценок в любой из установленных региональных нормативных баз, а также для получения необходимой информации о найденных расценках.

Номер единичной расценки расшифровывается следующим образом, например ТЕР01-01-011-12:

- ТЕР (ФЕР) – территориальные (федеральные) единичные расценки;

- 01 (первые две цифры) – номер сборника единичных расценок;

- 01 (вторые две цифры) – номер раздела в сборнике;

- 011 (третьи три цифры) – номер таблицы в разделе);

- 12 (четвертые две цифры) – номер расценки в таблице.

Единичная расценка отражает стоимость принятой единицы измерения отдельных видов работ в части прямых затрат. Она разрабатывается следующим образом:

, (1)

где - сметная норма расхода ресурсов по всей их номенклатуре на принятый измеритель работ;

cметная цена единицы измерения соответствующих ресурсов;

= 1,3 - виды ресурсов (затраты труда рабочих строителей и машинистов в чел.-час, время работы строительных машин и механизмов в маш.-час и расход материалов, изделий и конструкций в натуральных единицах измерения).

Информация о единичной расценке может быть получена одним из трех способов (для этого на экране должен быть открыт список расценок):

 

1 способ 2 способ 3 способ
В главном меню выбирается вкладка Вид Информационная панель.Экран делится на 3 части. В верхней части приводится список расценок и информация по расценке, на которой стоит курсор, в левой нижней – информация о ресурсах, учитываемых расценкой, в правой нижней – о составе и последовательности вы-полняемых операций. Курсор ставится на расценку (слева в графе Обоснованиепоявляется два значка «++»).Если щелкнутьмышью на левом значке «+», то на экране (ниже этой рас-ценки) будет выведена вся информация о ресурсах по расценке, если на правом, то на экране для этой расценки будет выведен состав и последовательность вы-полнения технологиче-ских операций. Стать курсором на рас-ценку и нажать клавишу F3.Путем выбора соот-ветствующих закладок в появившемся окне Дополнительная инфор-мация по позиции можно просмотреть следую-щую информацию: - о ресурсах по расценке; - о составе работ; - о прямых затратах по зонам строительства; - о коэффициентах из технической части (их перечень и условия при-менения к данной расценке).

 

Для выбора нужной зоны строительства при просмотре таблицы единичных расценок необходимо:

- щелкнуть правой кнопки мыши на любом месте списка единичных расценок. На экране появится контексное меню;

- в контексном меню выбрать закладку текущая зона. На экране появится список доступных зон в котором флажком отмечена активная зона;

- щелкнуть кнопкой мыши на нужной зоне. Стоимость по расценке будет отображаться в соответствии с выбранной зоной строительства.

Для того, чтобы определить к какой зоне строительства относится стройка, необходимо открыть сборник сметных цен на материалы (любую часть, чтобы на экране был список сметных цен), затем на вкладке Документнажать кнопку Техническая частьи по таблице 1 определить зону строительства. Техническая часть к сборникам единичных расценок содержит Общие положения, Правила исчисления объемов работ, Коэффициенты к расценка и Приложения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.