Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование и защита отчета о производственной практике



 

Результаты прохождения каждого этапа производственной практики оформляются в виде отчета. Структура отчета включает: титульный лист, введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения.

Во введении студент описывает цель и задачи прохождения соответствующего вида производственной практики, теоретическую и методическую основу изучения материала, объект практики и практическую значимость производственной практики.

В основной части отчета по учетной производственной практике описывается порядок организации учета объектов, определенных тематическим планом прохождения этого этапа производственно практики.

В основной части отчета по аналитической производственной практике приводятся результаты анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации – базы практики и его финансового состояния.

В заключении формируются выводы по результатам изучения вопросов практики и разрабатываются рекомендации по устранению выявленных недостатков.

К отчету по производственной практике прилагается:

- Договор (соглашение) о прохождении практики, заполненное и подписанное руководителем предприятия, заверенное печатью;

 

- Дневник прохождения практики с записями студента о выполненной им работе, подтвержденные подписью руководителя практики от предприятия;

- первичные документы, регистры и (или) формы отчетности,являющиеся информационной базой написания основной части отчета или экономического анализа деятельности организации.

 

Приложения располагаются в конце отчета по практике сразу после библиографического списка в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение отчета по практике должно начинаться с нового листа и иметь заголовок, который записывается по центру страницы словом «Приложение» и ставится его номер по порядку. Если приложение состоит из нескольких страниц, то на каждой странице пишется «Продолжение приложения». В отчете по практике на приложения в обязательном порядке делаются ссылки по тексту.

Отчет по практике сдается в утвержденные сроки на кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита для его проверки руководителем практики от института и допуска к защите.

 

Таблица 2 - Распределение рейтинговых баллов по видам работы и контроля

 

Вид работы Максимальное количество баллов Минимальное количество баллов
Выполнение разделов программы практики
Соответствие содержания отчета программе практике
Своевременность предоставления отчета по практике
Оформление отчета по практике
Итого баллов по производственной практике
Защита отчета по практике
Всего защита производственной практики

 

По результатам проверки отчета по производственной практике руководитель от института формирует в дневнике рецензию по содержанию отчета и его соответствия программе практики, соблюдению требований оформления материала. В рецензии указываются достоинства и выявленные недостатки отчета по практике, которые должны быть устранены студентом до защиты отчета.

При наличии существенных недостатков в отчете по производственной практике руководитель делает надпись на титульном листе отчета: «Направлен на доработку». В случае полного соответствия отчета требования программы практики производится надпись: «Допущен к защите».

Защита отчета по практике проводится на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита специально создаваемой комиссией, состоящей из двух преподавателей кафедры, включая руководителя практики от института. Защита проводится в форме собеседования, по результатам которого выставляется дифференцированный зачет. Результаты защиты отчета по практике фиксируются в ведомости. Защита отчета проходит по графику, утвержденному кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита.

 

Таблица3 Критерии аттестации защиты отчета по практике

Баллы Критерии аттестационной оценки
Содержание и оформление отчета безукоризненны. Полные и точные ответы на все вопросы по программе практики.
Небрежное оформление отчета. Отдельные вопросы практики в отчете неосвещены, имеют место погрешности в расчетах и аналитических заключениях. При ответах на вопросы студент чувствует себя неуверенно, сбивается, не дает удовлетворительных ответов, допускает ошибки.

Студенты, не выполнившие программу производственной практики по уважительной причине, направляются на практику вторично. Студенты, не выполнившие программу производственной практики без уважительной причины, могут быть отчислены из института как имеющие академическую задолженность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.