Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудоемкость производственной практики



Этапы производственной практики Трудоемкость В час./зач.ед. Семестр
1 Учетная практика 108 / 3
2 Аналитическая практика 108/ 3
Форма контроля дифференцированный зачет - -
Итого 216 / 6 -

Содержание производственной практики

Таблица 1 - Содержание производственной практики

Наименование тем Трудоемкость Содержание
Учетная производственная практика
1 Учетная политика организации 8/0,22 Основные аспекты организации бухгалтерского учета, подлежащие раскрытию в составе учетной политики: способы погашения стоимости основных средств, нематериальных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции (товаров, работ, услуг), порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств, правила документооборота технология обработки учетной информации и другие аспекты учетной политики. Изучение учетной политики организации на предмет ее соответствия нормативным документам.
2 Учет основных средств и нематериальных активов. 12/0,33 Нормативные документы, регулирующие учет основных средств и нематериальных активов. Виды основных средств и нематериальных активов, используемых в организации, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета основных средств и нематериальных активов, организация учета поступления и выбытия основных средств, нематериальных активов.
3 Учет материально-производственных запасов 22/0,61  
3.1 Учет материалов и готовой продукции*   Нормативные документы, регулирующие учет материалов и готовой продукции. Синтетический и аналитический учет поступивших материалов. Оценка отпущенных в производство материалов. Учет продажи и списания на производство материалов. Оценка готовой продукции, документальное оформление движения готовой продукции. Синтетический и аналитический учет выпуска и реализации готовой продукции. Организация аналитического учета готовой продукции на складе, инвентаризация готовой продукции.
3.2 Учет товаров**   Нормативные документы, регулирующие учет товаров. Организация материальной ответственности за товарные ценности на предприятии, синтетический учет движения товаров, организация аналитического учета товаров в местах их хранения, инвентаризация товаров и учет ее результатов, первичные документы и регистры синтетический учета движения товаров в организации, контроль за движением товаров и своевременностью оплаты расчетных документов поставщиков.
4 Учет расчетов с персоналом организации 10/0,28 Нормативные документы, регулирующие учет расчетов с персоналом организации. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда, по прочим операциям, с подотчетными лицами, порядок расчета среднего заработка, определения сумм пособий по временной нетрудоспособности, отпускных, первичные документы и регистры синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда, по прочим операциям и расчетов с подотчетными лицами.
5 Учет внешних расчетов 12/0,33 Нормативные документы, регулирующие учет расчетных и кредитных операций. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, по полученным и выданным авансам, по претензиям, расчетов с разными дебиторами и кредиторами, по кредитам и займам, по налогам и сборам, по социальному страхованию и обеспечению. Первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета по перечисленным участкам учета, контроль за своевременностью и полнотой оплаты счетов, контроль за своевременностью предъявления и погашения претензий. Отражение расчетных и кредитных операций на счетах бухгалтерского учета.
6 Учет расходов по основной деятельности 22/0,61  
6.1 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) *   Нормативные документы, регулирующие учет затрат на производство. Статьи затрат, бухгалтерский и налоговый учет затрат при исчислении себестоимости готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), методы распределения материальных затрат, заработной платы, отражение в учете общепроизводственных и общехозяйственных расходов, методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Учет расходов на продажу. Регистры синтетического и аналитического учета затрат. Характеристика метода калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), применяемого в организации, его преимущества и недостатки, объект калькулирования, калькуляционная единица.
6.2 Учет расходов на продажу в торговых организациях**   Нормативные документы, регулирующие учет расходов на продажу. Бухгалтерский и налоговый учет расходов на продажу, статьи расходов на продажу, расчет расходов на продажу на остаток товаров, первичные документы и регистры синтетического и аналитического учета расходов на продажу, способы контроля расходов на продажу в организации.
7 Учет финансовых результатов   22/0,61 Нормативные документы, регулирующие учет финансовых результатов организации. Порядок формирования и учет финансового результата от продаж, учет прочих доходов и расходов организации. Учет формирования и использования чистой прибыли (убытка) организации. Порядок закрытия финансово-результатных синтетических счетов и субсчетов. Первичные документы и регистры синтетического и аналитического учета по учету доходов и расходов.
Итого 108 / 3  
Аналитическая производственная практика
1 Организационная характеристика организации 3 / 0.08 Организационно- правовая форма собственности, организационная структура, местонахождение, дата регистрации, виды деятельности
2 Организация аналитической работы 9 / 0.25 Изучение должностных инструкциях соответствующих специалистов аналитических функций, наличие программ по проведению экономического анализа, объекты экономического анализа, периодичность проведения анализа по конкретным объектам, применяемые методика и технология анализа, степень влияния результатов проводимого анализа на принятие управленческих решений по повышению эффективности деятельности организации; оценка состояния работы по экономическому анализу и обоснованию основных показателей деятельности организации, разработка конкретных мероприятий по ее совершенствованию.
3 Анализ результатов хозяйственной деятельности 24 /067 Анализ динамики результатов хозяйственной деятельности, изучение и оценка эффективности использования отдельных хозяйственных ресурсов и эффективности хозяйствования в целом
4 Анализ финансовых результатов деятельности организации 36/ 1 Анализ динамики и структуры финансовых результатов , оценка качества прибыли, анализ расходов от основной деятельности, анализ взаимосвязи объема производства, затрат и прибыли, анализ структуры расходов от прочей деятельности, анализ рентабельности продаж и расходов, анализ использования нераспределенной прибыли
5Анализ финансового состояния организации 36 / 1 Анализ динамики валюты баланса и его структуры, анализ расчетно-платежной дисциплины, анализ деловой активности, анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности организации.
Итого 108 / 3  
Всего 216 /6

 

* Темы 3.1 и 6.1 изучаются студентами, проходящими практику в организациях производственной сферы

** Темы 3.2 и 6.2 изучаются студентами, проходящими практику в организациях торговли и общественного питания

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.