Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дипломного исследования



ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции в развитии национальной экономики Республики Беларусь требуют повышения качества теоретической и практической подготовки специалистов экономического профиля. На реализацию данной цели ориентирована, в первую очередь, научно-исследовательская деятельность студентов. Наиболее эффективной и действенной ее формой выступает процесс выполнения дипломной работы.

Процесс дипломного исследования является заключительным этапом обучения студентов в вузе. При этом дипломная работа по специальности 1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит представляет собой самостоятельное научное исследование, в котором соединяются теоретические знания и практические навыки студента в области учёта, анализа хозяйственной деятельности и ревизии (аудита).

При выполнении дипломной работы студент должен показать высокий уровень теоретической и практической подготовки по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» на основе самостоятельного изучения и обобщения экономической литературы и конкретного опыта осуществления учётно-аналитического и контрольного процесса в коммерческой или некоммерческой организации, на материалах которой выполнено исследование.

В дипломной работе студент должен отразить общепрофессиональные и специальные компетенции в плане организации и методики ведения бухгалтерского учёта, экономического анализа, ревизии и аудита в различных операциональных и функциональных сферах деятельности коммерческой или некоммерческой организации, функционирующей в той или иной отрасли народнохозяйственного комплекса Республики Беларусь; способность применять теоретические знания для успешного решения вопросов, выдвигаемых практикой; умение вести научные исследования, творчески характеризовать литературные источники, подбирать и обрабатывать соответствующий практический материал, компетентно анализировать и применять нормативно-правовую базу, регулирующую экономическую деятельность субъектов хозяйствования, комплексно использовать передовые методы учёта, экономического анализа, ревизии и аудита.

Структурное построение и содержательная сторона дипломной работы должны показать способность студента критически оценивать теоретические положения и действующую практику учёта, анализа и контроля конкретных хозяйственных операций, его умение делать объективные выводы и выдвигать обоснованные предложения по совершенствованию учётно-аналитического и контрольного процесса. Выводы и рекомендации по результатам проведенного дипломного исследования должны быть экономически обоснованы и иметь практическую значимость.

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника. По уровню ее выполнения и результатам защиты Государственной экзаменационной комиссией делается заключение о возможности присвоения выпускнику квалификации «экономист» по специальности 1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит.

Настоящее пособие имеет целью определить концепцию, общие обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке дипломных работ студентами специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Пособие составлено с целью оказания студентам методической помощи при выполнении дипломной работы: в нём рассматриваются вопросы организации самостоятельной работы студентов в ходе подготовки, написания и оформления дипломных работ.

 


Глава 1

общие положения

Основные требования, предъявляемые к процессу проведения

дипломного исследования

 

Дипломная работа является самостоятельно выполненной квалификационной научной работой студента специальности 1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит, имеющей внутреннее единство, посвященной решению научной задачи или изучению выбранной научной проблемы теоретико-прикладного характера. Полученные студентом научные результаты должны быть доказаны на основе научной методологии, принятой в бухгалтерском учёте, анализе и ревизии (аудите), и ориентироваться на выработку путей и механизмов совершенствования учётно-аналитической и контрольной деятельности объекта дипломного исследования.

Цель, которая ставится в процессе написания и защиты дипломной работы, заключается в определении уровня теоретической и практической подготовки студента специальности 1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит; выяснении его готовности к самостоятельной профессиональной деятельности как в коммерческих, так и некоммерческих организациях различных отраслей национальной экономики в современных условиях хозяйствования.

Задачами дипломного исследования выступают:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических категорий, явлений и проблем по избранной теме дипломной работы;

- изучение нормативно-правового, методического и другого специального материала, непосредственно относящегося к выбранной теме работы;

- проведение экономического анализа собранного и обработанного фактического материала по теме дипломной работы;

- разработка конкретных, аргументированных и научно обоснованных рекомендаций и предложений по мобилизации выявленных резервов повышения эффективности экономической деятельности и качества работы, совершенствованию организации и ведения бухгалтерского учёта в различных отраслях народного хозяйства в условиях применения информационных технологий;

- правильная интерпретация общих и специальных положений, регулирующих порядок и процедуру проведения ревизии (аудита);

- разработка и обоснование мероприятий по совершенствованию внутреннего контроля и оптимизации процесса функционирования субъекта хозяйствования.

Реализация этих задач обусловливает соответствующие методологические требования к дипломной работе. Она должна быть написана на основе нормативных, инструктивных и ведомственных материалов, а также литературных источников по вопросам избранной студентом тематики. При выборе литературы важно обеспечить актуальность теоретических и практических вопросов избранной темы дипломной работы. В связи с этим в первую очередь должны использоваться публикации последних лет, так как в них отражаются действующая хозяйственная и правовая практика, нерешенные вопросы и проблемы, а также суждения о возможных путях и методах совершенствования действующего порядка. Критическое осмысление и использование этого материала при исследовании избранной темы – важный элемент при написании дипломной работы. Следовательно, в списке использованных источников современные правовые и экономические издания должны быть отражены наиболее полно. Важно отметить, что при ознакомлении с литературными источниками и последующем их изучении все выписки (цитаты) из них, а также изложение необходимых в дипломной работе положений следует обязательно сопровождать точными ссылками на первоисточники.

Наряду с этим дипломные исследования студентов специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» должны базироваться на комплексном рассмотрении и оценке практических материалов коммерческих и некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, типов собственности и видов деятельности. Объектами исследования могут быть выбраны организации, оперирующие как в реальном секторе экономики, так и в сфере услуг.

В целом дипломной работе должны быть свойственны актуальность и практическая значимость исследования; высокий теоретический уровень; четкое формулирование цели и творческий подход к ее достижению; аргументированность выводов и новизна предложений; использование современного научного аппарата; оформление в соответствии с нормативными требованиями. При этом содержание дипломной работы должно характеризоваться критическим подходом к рассматриваемым проблемам. В ней необходимо осветить различные точки зрения по дискуссионным вопросам, обязательно сформулировать свое отношение к ним и на этой основе разработать конкретные рекомендации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.