Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



Процесс выполнения курсовой работы состоит из последовательности типовых этапов: выбор темы курсовой работы и ее утверждение, разработка первоначального плана исследования, подготовка глав основной части курсовой работы, формирование введения и заключения к курсовой работе, подготовка доклада и презентационного материала к защите курсовой работы, защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы может осуществляться двумя путями:

1) тема работы выбирается из списка тем курсовой работы, рекомендуемых выпускающей кафедрой 2) имеется хорошо обдуманная идея, которая реализуется в курсовой работе по самостоятельно сформулированной теме. В последнем случае инициативная тема оценивается на предмет соответствия определенным критериям и утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

Выбор темы имеет документальное подтверждение: студентом на имя заведующего кафедрой подается заявление на закрепление темы установленного образца. В заявлении делается ссылка на эмпирическую базу исследования – приводится полное наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы, на материалах которого будет осуществлено исследование.

Если одна и та же тема выбрана многими студентами (более двух), то кафедра оставляет ее только за теми из них, которые наиболее аргументировано, обосновали свой выбор. Остальным студентам предлагается подобрать иную тему курсовой работы.

После выбора темы наступает этап предварительного изучения проблемы в процессе подбора и ознакомления с основной литературой по теме. В итоге предварительного изучения проблемы составляется развернутый первоначальный план исследования, который в заданные сроки подается на рассмотрение научного руководителя. В процессе конкретной работы возможны отступления от плана и частичные изменения, и уточнения, которые также должны быть согласованы. После выбора темы курсовой работы и разработки плана написания оформляется задание на курсовую работу. Для оформления задания необходимо обсуждение рабочего плана с научным руководителем. Студент в установленные сроки заполняет типовую форму задания на разработку курсовой работы, которое подписывается научным руководителем, студентом и утверждается заведующим кафедрой.

В начальной стадии выполнения курсовой работы студент знакомится с основной литературой по выбранной теме. В процессе работы список основной литературы дополняется дополнительной.

В соответствии с утвержденным планом – графиком (заданием) выполнения курсовой работы студент представляет подготовленные разделы руководителю. Затем с учетом полученных замечаний перерабатывает и оформляет в чистом варианте.

Выполненную курсовую работу студент сдает руководителю для рецензирования. При рецензировании и оценке курсовой работы учитывается полнота освещения основных вопросов темы в соответствии с планом, использование дополнительной литературы и практического материала, качества их анализа. Использование графического материала, рисунков. Обоснование выводов и предложений. Литературный стиль и грамотность изложения вопросов темы, качество оформления работы. Рецензия пишется на отдельном листе с указанием ее достоинств и недостатков и заключением о ее возможности допуска к защите. Если содержание и оформление курсовой работы признаются научным руководителем неудовлетворительными, работа к защите не допускается и подлежит переработке и повторной проверке (с сохранением первой рецензии).

Процесс выполнения курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы курсовой работы, согласование ее с руководителем и утверждение заведующим кафедрой.

2. Ознакомление с основными ее проблемами и составление плана работы.

3. Подбор и изучение литературных источников.

4. Уточнение плана работы.

5. Написание и оформление курсовой работы.

6. Передача работы на рецензию руководителю.

7. Защита работы.

Основная организационная работа выполняется лично студентом. В соответствии с утвержденным планом – графиком (заданием) выполнения курсовой работы студент обязан информировать руководителя о выполнении работы.

Перед выбором темы курсовой работы рекомендуется каждому студенту ознакомиться с учебной программой дисциплины и перечнем основной литературы, что позволит ему подойти к проблеме выбора более осмысленно и ответственно.

Основные этапы выполнения курсовой работы

1-й этап – выбор темы. Выбор темы производится в соответствии с рекомендациями, изложенными в разделе 2. При выборе темы курсовой работы должна учитываться будущая специализация студента или направленность работы студента-заочника в настоящем (если она совпадает или соответствует профилю подготовки специалиста) и тот производственный опыт, который им уже приобретен.

При возникновении трудностей с выбором темы или подбором литературных источников студент вправе обратиться за помощью к руководителю или ведущему преподавателю изучаемой дисциплины.

2-й этап – составление примерного плана курсовой работы. Данный этап является очень важным и ответственным моментом в общем процессе работы над полученным заданием, поскольку именно от него в значительной мере зависит качество и целостность всей работы. Четкий, последовательный и логичный план – это половина успеха.

План должен отражать основные узловые проблемы выбранной темы и может содержать от трех до пяти вопросов, подлежащих рассмотрению. Эти вопросы желательно расчленить на более мелкие в соответствии с принятыми нормами рубрикации (примерная структкра содержания приведена в пункте 3).

Составленный студентом план обсуждается с научным руководителем, что может в дальнейшем облегчить выполняемую работу. Окончательная доработка плана осуществляется после третьего этапа.

3-й этап – подбор и изучение литературных источников. На этом этапе студент должен составить всю библиографию, касающуюся темы выбранной курсовой работы, в которой выделяются основные и вспомогательные литературные источники. Желательно составлять краткую аннотацию каждого из них для последующего использования.

Составляют библиографию на основе рекомендованной литературы с обязательным конспектированием нужного материала с целью его изучения и использования в курсовой работе, так как материал, изложенный "своими" словами лучше подвержен усвоению человеческой памятью.

В составляемую библиографию желательно включать литературу, изданную в последние годы, в том числе журнальные статьи и материалы из "Интернет".

Необходимый материал желательно выписывать на отдельные листы по каждому из вопросов с указанием фамилии автора, наименования источника и номеров страниц. Эти данные будут использованы при формировании библиографических источников в курсовой работе, требования, к представлению которых изложены выше.

4-й этап – уточнение плана курсовой работы. В процессе работы над литературными источниками у студента могут появиться новые мысли, идеи, способные повлиять на составленный им план или даже на выбранную тему. В этом случае возникшие вопросы следует согласовывать с руководителем, после чего приступают к написанию курсовой работы.

5-й этап – написание и оформление работы. Собранный материал группируют, обрабатывают и систематизируют в соответствии с окончательным вариантом плана. На этом этапе уточняется структура работы и подбирается иллюстрированный материал. После этого пишется черновой вариант работы, который подвергается последующей литературной обработке и редактированию. Студенту при написании работы следует помнить что при изучении литературы можно столкнуться с взаимно ппротиворечивыми факторами, поэтому только глубокий и всесторонний анализ позволит выявить закономерности, основные тенденции развития изучаемой темы.

Завершенную работу оформляют в соответствии с требованиями к оформлению и требованиям, приведенным в разделе методических указаний.

6-й этап – передача работы на рецензию руководителю. Выполненная работа предъявляется руководителю для проверки за три дня до контрольного срока окончания работы по графику. Студенты заочной формы обучения курсовую работу высылают за неделю до указанного срока. После проверки руководитель допускает работу к защите.

Если курсовая работа выполнена с нарушениями требований, – она возвращается студенту на доработку. Преподаватель, возвративший работу должен указать причину (причины) невозможности ее защиты.

7-й этап – защита курсовой работы. Работа, допущенная к защите (при наличии рецензий) защищается в присутствии всей группы, где автор делает краткий доклад (5 минут) о ее содержании. На защиту курсовой работы приглашаются преподаватели кафедры.

Докладчик должен обосновать актуальность темы, указать объект анализа, цель, задачи и степень их достижения (результаты), сделать выводы. Автор работы должен свободно ориентироваться по данной теме и продемонстрировать хорошие знания по выполненной работе и приведенной литературе. По окончанию доклада, студент-докладчик отвечает на вопросы присутствующих, стремясь защитить свою точку зрения и в то же время продемонстрировать корректность и уважение к точке зрения оппонентов. Критериями оценки работы являются: содержание работы, глубина и степень раскрытия темы, умение анализировать материал, доказательность выводов, тщательность оформления работы, качество доклада и защиты. Курсовые работы оцениваются по четырех бальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка обсуждается на закрытом заседании комиссии, а затем публично объявляется студенту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.