Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Руководителя о бакалаврской работе



Студента Рачкова С.А.

Направление подготовки 280700.62 Техносферная безопасность профиль «Инженерная защита окружающей среды»
Тема: Совершенствование системы очистки сточных вод предприятия ОАО «Тольяттисинтез»

Обоснование актуальности темы

Актуальность темы обоснована необходимостью увеличения мощности очистных сооружений предпрития ОАО «Тольяттисинтез», повышения качества очистки, так как в настоящее время качество не соответствуют нормативной очистке: по нефтепродуктам; ХПК; металлам, данные очистные сооружения не производят очистку сточных вод по следующим показателям: нитратам, нитритам, хлоридам, сульфатам а по алюминию, фосфатам, меди, метанолу, формальдегиду, нефтепродуктам, хрому, фтору, взвешенным веществам не очищают до установленных норм.

Обоснование практической значимости

Практическая значимость бакалаврской работы заключается в том, в предложение технических решений по совершенствованию системы очистки стоков, которые позволят осуществлять очистку сточных вод до норматива предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водоем; сохранить естественные водоемы; прекратить плату за сброс загрязняющих веществ, сверх установленных лимитов.

Степень самостоятельности проведенного исследования

Исследования проведены студентом самостоятельно в соответствии с заданием, установленными сроками и в полном объёме. Следует отметить полноту, глубину, актуальность и обоснованность решения поставленных вопросов; грамотность изложения, стиль записки. Подбор оборудования проводился при использовании патентного поиска и методик расчета параметров входных характеристик с учетом требований предприятия.

Достоинства проекта, глубина и оригинальность поставленных вопросов:

В бакалаврской работе решены поставленные цели и задачи, тема работы раскрыта полностью, работа имеет высокий уровень практической значимости. К достоинствам работы можно отнести сравнительный качественный анализ стоков с показателями качества очищенных сточных вод для водоемов рыбохозяйственного назначения, который определил задачи совершенствования очистных соружений. Студентом проанализированы воопросы

Выводы и рекомендации по использованию

Детальная разработка и производственное освоение отдельных узлов обработки осадка - обезвоживания, сжигания, отвердения зольного остатка - позволит создать завершенную и малоотходную технологию ликвидации осадков

Предлагаемая оценка - «отлично»

Руководитель,

к.п.н., и.о.заведующий кафедрой

«Рациональное природопользование
и ресурсосбережение» М.В.Кравцова

«_____»______________________20_____г.

Приложение 8

Пример оформления ВКР

содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ существующей системы очистки на ЗАО «Тольяттисинтез»  
1.1 Характеристика стоков поступающих на предприятие на очистку  
1.2 Существующая система очистки сточных вод………………
1.2.1 Описание технического процесса очистки сточных вод…
1.3Образование отходов.
Глава 2 Совершенствование очистных сооружений ЗАО «Тольяттисинтез»  
2.1 Анализ замены оборудования в технологической системе очистки сточных вод на ЗАО «Тольяттисинтез»  
2.2 Подбор конструктивных элементов
2.2.2 Блок механической очистки промышленных сточных вод III очереди очистных сооружений 2.2.3 Блок биологической очистки III очереди очистных сооружений      
2.2.4 Блок механической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод I, II очереди очистных сооружений  
2.2.5 Блок механической очистки промышленных сточных вод I, II очереди очистных сооружений  
2.2.6 Блок биологической очистки I, II очереди очистных сооружений  
2.2.7 Блок доочистки
2.2.8 Блок механического обезвоживания
2.2.9 Блок вспомогательного оборудования
2.3 Эколого-экономический расчет
2.3.1 Расчет капитальных затрат на реконструкцию
2.3.2 Калькуляция по очистке стоков ЗАО "Тольяттисинтез" до и после реконструкции  
2.3.3 Состав усредненных сточных вод на входе и выходе очистных сооружений после реконструкции  
2.4 Утилизация отходов
2.4.1 Характеристика осадка
2.4.2 Подбор технологического оборудования.
2.5 Выводы
Заключение Список используемых источников

 


 

ВВЕДЕНИЕ

При очистке сточных вод существовала тенденция решать любые проблемы, связанные с эффективностью работы канализационных очистных сооружений, путем строительства новых или расширения существующих. В настоящее время такой путь решения неприемлем, так как большинство очистных сооружений не достигают необходимого качества очистки сточных вод, для сброса в водные объекты, а расширение или строительство новых сооружений представляет весьма непростую задачу, так как выделение соответствующих площадей под строительство не представляется возможным в нашем городе.

Актуальность темы исследования. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в настоящее время – одна из обсуждаемых проблем современности. Организация на промышленных предприятиях очистки сточных вод до норматива сброса загрязняющих веществ в водоем является необходимой частью современного производственного процесса. Приоритетными направлениями в решении проблемы охраны Куйбышевского водохранилища являются сокращение сбросов сточных вод и повышение качества их очистки. Качество очистки сточных вод нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности не соответствуют нормативной очистке: по нефтепродуктам; ХПК; металлам. Приоритетными направлениями в решении проблемы охраны водных ресурсов является сокращение сбросов сточных вод в водоемы и повышение качества очистки сточных вод. В связи с этим, во-первых, обязательные платы за нормативный сброс и плата за сброс загрязняющих веществ, сверх установленных лимитов, которая возрастет к 2018 г. в 15 раз и будет составлять для ООО «Тольяттикаучук» 618,18 млн. рублей. Во-вторых, данные очистные сооружения не производят очистку сточных вод по следующим показателям: нитратам, нитритам, хлоридам, сульфатам а по алюминию, фосфатам, меди, метанолу, формальдегиду, нефтепродуктам, хрому, фтору, взвешенным веществам не очищают до установленных норм. В-третьих, немаловажным элементом антропогенной деятельности человека являются сточные воды, которые после очистки попадают в естественные водоемы, и от того, насколько качественно проводится их очистка, зависит здоровье населения регионов и страны в целом. Решение данных проблем позволят: осуществить очистку сточных вод до норматива предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водоем; сохранить естественные водоемы; прекратить плату за сброс загрязняющих веществ, сверх установленных лимитов

Целью работы являются исследование и разработка способов очистки промышленных сточных вод с применением эколого-экономически эффективных технологических решений для достижения качества очистки сточных вод, до нормируемых показателей загрязняющих веществ в водоем.

Прекращение сброса не очищенных ливневых вод ОАО «КуйбышевАзот» и ООО «Тольяттикаучук» в водоем, с переводом их на очистные сооружения ЗАО «Тольяттисинтез».

Реконструкция и замена изношенного оборудования очистных сооружений, с использованием последних разработок и последующим доведением очистных сооружений до проектной мощности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ сточных вод поступающих на предприятие.

2. Провести анализ состояния очистных сооружений.

3. Разработать технологическое решение по повышению эффективности очистки сточных вод.

4. Провести подбор оборудования опираясь на эколого-экономические характеристики.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.