Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА ПРЛ



Рентгенологический метод является ведущим в распознавании ПРЛ.

ПРЛ чаще локализуется в правом лёгком, в верхней доле, в переднем сегменте.

Форма периферического рака зависит от eго размеров. Узлы до 1 -1,5 см чаще дают картину полигональной тени зa счет роста опухоли в нескольких направлениях. Реже опухоль имеет овоидную или неправильно-округлую форму. По мере увеличения массы опухоли она приобретает шаровидную форму, но затем вследствие перехода от экспансивного роста к инфильтративному эта форма снова изменяется на полигональную, бугристую. Шаровидными могут быть опухоли размером более 3-4 см в диаметре.

Очертания тени зависят от гистологической структуры опухоли. Например, плоскоклеточный рак «шипы» по контуру опухоли либо не образует, либо они короткие, до 6 мм в длину; железистый рак образует «шипы» более 6 мм в длину; низкодифференцированный рак имеет гладкие контуры без «шипов». В большинстве же случаев контур опухолевого узла нечёткий, особенно на томограммах, представлен короткими тяжами - «усиками», «щёточкой», «спикулами», «тяжами», уходящими в окружающую легочную ткань, создаёт картину «злокачественной короны». Подобная картина является одним из отличительных признаков ПРЛ. «Лучистый венчик» имеет правильный, нежный, радиальный рисунок в отличие от грубых фиброзных тяжей.

Контуры периферического рака не только нечёткие, но и бугристые, волнистые. На маленьких опухолях можно рассмотреть «вырезку» - симптом, описанный впервые L. Rigler (1955). Эта вырезка соответствует месту вхождения бронха и так же, как и бугристость очертания, связана с неравномерным ростом отдельных участков опухоли. Чем меньше размеры узла, тем труднее определить его контуры. При рентгенологическом исследовании обзорные рентгенограммы необходимо дополнить томограммами и зонограммами.

Размеры ПРЛ зависят от срока его выявления и темпов роста. Быстрое увеличение опухоли в размерах является признаком её агрессивности. Имеется большое количество сообщений, касающихся темпов роста периферического рака легких. По данным разных авторов, время удвоения опухоли в размерах варьирует от 112 до 496 дней. Этот признак можно учитывать в тех случаях, когда имеются результаты предшествующих наблюдений.

Интенсивность тени зависит от её размеров и плотности узла. Структура тени при периферическом раке чаще неоднородная. Неравномерность роста отдельных участков опухоли, различные сроки возникновения распада образуют неравномерную структуру опухоли, её бугристость. Только большие опухолевые узлы имеют высокую интенсивность тени, узлы маленькие и средней величины имеют тень слабой и средней интенсивности.

Легочной рисунок в окружности опухоли редко бывает нормальным. Чаще всего опухоль возникает в том возрасте, когда в лёгочной ткани имеются пневмосклеротические изменения, развитию ПРЛ часто предшествуют хронические неспецифические заболевания лёгких. Кроме того, рост опухолевого узла приводит к нарушению кровотока и лимфотока, развивается лимфостаз, отёк и склерозирование межуточной ткани, которые отображаются на снимке. Перекрест линейных теней на фоне узла Л.А. Гуревич (1979) называет симптомом креста. Всё это приводит к значительному усилению и деформации лёгочного рисунка, образованию грубой сетки вокруг опухоли.

«Дорожка» к корню при периферическом раке образована перибронхиальным, периваскулярным распространением опухоли, лимфостазом, с воспалением и фиброзом в окружности. Микроскопически «дорожка» к корню не всегда обусловлена ростом опухоли, часто она вызвана воспалительными изменениями. На рентгенограммах «дорожка» не всегда бывает видна, при локализации опухоли в плащевидном слое лёгко­го её нет, но появляется лимфостаз, «дорожка» к плевре.

Типичной картиной прл, на основании которой можно поставить диагноз, является:

- неправильная шаровидная форма образования

- бугристые и местами лучистые контуры

- средняя интенсивность и неоднородность тени

- изменённый легочной фон

Особенности теневого изображения периферического рака невозможно установить только по рентгенограммам, структура тени, её контуры, изменения окружающего легочного фона можно достоверно оценить только по томограммам и зонограммам. Часто единая круглая тень на рентгенограмме распадается на многоузловатое, с по­лостями распада образование. Кроме того, томограмма даёт возможность определить степень распространения опухоли по легочной ткани, оценить состояние бронхиального дерева, лимфатических узлов корня и средостения.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРЛ

Распад в опухолевом узле встречается от 10% до 35% выявленных больных. Распад соответствует некрозу в узле. Полости распада могут быть множественными и мелкими, иметь причудливую форму и неровные контуры. Перегородки между полостями могут быть различной толщины, воспалительный процесс приводит к расплавлению перегородок и слиянию полостей. М.Г. Виннер (1971) рассматривает такие изменения как фазы распада, который заканчивается образованием крупной, центрально расположенной полости, стенки которой имеют различную толщину. Последнюю фазу распада периферического рака лёгкого называют полостной или кавернозной формой рака. Полостная (кавернозная) форма рака встречается в 2-5% случаев периферических поражений. Чаще всего распад в центре опухоли происходит при эпидермоидном раке и диаметре опухоли более 4см. Следует четко дифференцировать эту форму от центрального рака с абсцедированием в зоне ателектаза и от абсцесса легкого. Причину образования полости обычно установить невозможно, иногда некроз и лизис опухолевых масс возникают в участках наихудшего кровоснабжения, или действует лизирующий фактор распада опухоли, возможно присоединение инфекции. Полостная форма рака протекает бессимптомно, отсутствует выделение мокроты «полным ртом» как при абсцессе легкого. Обычно стенки полости имеют толщину от 0,5 до 2см. но в некоторых случаях опухоль представляется тонкостенной кистой и установит природу образования возможно только на микропрепарате. Полость может быть связана с просветом бронха среднего калибра и не содержать жидкости. Однако более характерно накопление мутной бесцветной жидкости без запаха или гнойного экссудата. Скорость прогрессирования распада различна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.