Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностика половой охоты



Половую охоту у кобыл диагностируют с помощью жеребца-пробника (вазэктомированного, с выворотом полового члена назад или не оперированного). Пробников отбирают из числа физически развитых и активных в половом отношении жеребцов, приученных поводу и безопасных в управлении. В качестве пробника можно использовать также жеребцов-пони. Одного пробника готовят на 50-60 кобыл.

Для выявления половой охоты у кобыл ежедневно проводят индивидуальную или групповую пробу.

Индивидуальная проба - основной способ диагностики половой охоты. Проба проводится через барьер: бетонное или деревянное ограждение (рис.5).

Рис. 5. Диагностика половой охоты кобылы через барьер (Н.Н. Михайлов, 1971)

К барьеру на развязках подводят с одной стороны кобылу, с другой жеребца-пробника. Кобыла в охоте сама стремится к жеребцу, позволяет ему себя обнюхать, поворачивается к нему задом и принимает позу для спаривания, ритмично мигает половой петлей и выводит из половой щели клитор, кобыла не в охоте отбивает жеребца (проявляет беспокойство, пряжет (закладывает) ушами, поворачивается к нему задам и бьет задними конечностями.

Групповая проба.

Рис. 6. Диагностика половой охоты у группы кобыл

Для ее проведения строят большой загон, внутри которого (рис. 6) устанавливают маленький - для жеребца-пробника. Кобылы имеют возможность общаться через стенку загона с жеребцом-пробником. Кобыла в охоте стремится к жеребцу-пробнику и позволяет ему через стенку забора обнюхивать себя и ухаживать за собой. Она поворачивается к нему задам, принимает позу для спаривания (приседает на задние конечности, отводит в сторону хвост, мигает половой петлей, выводит из половой щели клитор). Кобылы не в охоте не проявляют никакого интереса к жеребцу-пробнику.

Время и кратность осеменения кобыл по дате начала и степени выраженности признаков половой охоты.При ярко выраженной половой охоте кобыл осеменяют в день ее выявления. Осеменяют многократно до прекращения признаков половой охоты (отбоя жеребца). При использовании свежеполученной и охлажденной спермы – каждые 48 час, замороженно-оттаянной – каждые 24 час.

Если признаки половой охоты у кобыл в день ее выявления плохо выражены (кобыла при приближении жеребца стоит спокойно, позволяет ему себя обнюхивать, но не проявляет других признаков охоты: не принимает позы для спаривания, не отводит в сторону хвост, не мигает половой петлей и др.), то сроки проведения первого осеменения откладывают на 12-24 часа.

Время и кратность осеменения кобыл по размеру и степени зрелости преовуляторного фолликула. Для определения размера и степени зрелости преовуляторного фолликула и времени его овуляции яичники кобыл в охоте ежедневно исследуют методом ректальной пальпации или трансректальной эхографии в режиме реального времени. Кобылу осеменяют в день выявления в яичнике по данным ректальной пальпации преовуляторного фолликула фолликула 3 или 4 степени зрелости или обнаружения по данным УЗИ преовуляторного фолликула размера 35 мм и более. Животных осеменяют от 1 до 2 - 3 раза (с перерывом 24-48 час) до дня наступления овуляции.

Методика осеменения кобыл по степени зрелости преовуляторного фоликула разработана и внедрена в ветеринарную практику заслуженным ветврачом РСФСР Х.И. Животковым (табл.). Различают 4 стадии зрелости фолликула.

а) Ф0 - яичник в состоянии покоя; форма бобовидная, консистенция плотноэластическая, фолликул не пальпируется. Размеры яичника 5x3x2 см.

б) Ф1 - начало созревание фолликула. Яичник принимает форму неправильного Фолликул пальпируется в виде небольшого размягчения.

в) Ф2- зреющий фолликул; часть яичника увеличена в размере. Яичник принимает грушевидную форму. В фолликуле прощупывается слабая флюктуация (зыбление жидкости).

г) Ф3 - фолликул почти созрел; яичник еще более увеличивается в размерах, имеет четкую грушевидную форму; фолликул шарообразный и ясно флюктуирует.

д) Ф4 - фолликул созрел, имеет форму шара, напряженно флюктуирует, стенки его сильно истончены.

e) OB - овуляция; яичник сильно уменьшается в размере; область яичника, где развивался фолликул, мягкая, дряблая, флюктуация отсутствует.ости либо по размеру или степени зрелости преовуляторного фолликула.

Техника осеменения.Для осеменения кобыл применяют маноутеральный способ. Он был разработан и внедрен в ветеринарную практику И.И. Ивановым. Осеменение кобыл проводили при помощи резинового катетера Иванова, стекленного шприца объемом 30 мл или ампулы Растяпина.

В последние годы для осеменения лошадей применяют только одноразовые инструменты: гинекологические перчатки, полистероловые шприцы объемом 20-40 мл и длинный полистероловый катетер (рис.7 В).

 

А Б
В

Рис.7. Приборы для искусственного осеменения кобыл:А - твердый эбонитовый катетер, присоединенный при помощи переходной муфты к стеклянному шприцу (а) и влагалищное зеркало (б) ; Б - Ампула Растяпана (а) с гибким резиновым катетером Иванова (б); В - набор одноразовых инструментов для маноутерального осеменения: шприц на 30 мл, полистироловая пипетка и пятипалая гинекологическая перчатка

 

Рис.8. Техника осеменения лошадей маноутеральным способом (Foot R.H., 1974)

 

Рис. 9. Маноцервикальное осеменение кобылы с использованием резинового катетера И.И. Иванова (1) и шприц (а)

Кобылу заводят в станок или надевают на нее случную шлею, чтобы зафиксировать задние конечности, и удерживают за повод. Хвост забинтовывают от корня хвоста до середины репицы и отводят в сторону. Наружные половые органы обмывают антисептическим раствором и обильно орошают 1% стерильным раствором бикарбоната натрия. В шприц набирают дозу сперму. Свежеполученную сперму используют с активностью не ниже 6 баллов, разбавленную и сохраняемую при температуре + 2-50С – не ниже 5 баллов, криоконсервированную (после размораживания) – не ниже 2 баллов. Минимальная доза спермы для осеменения кобыл 20 мл, максимальная – 40 мл. В дозе сперме должно содержаться 300-400 млн. активных спермиев.

На правую руку до плеча, после ее антисептической обработки, надевают гинекологическую перчатку. Руку и полистероловый катетер вводят во влагалище кобылы до устья шейки матки. При помощи указательного пальца конец катетера через цервикальный канал направляют в тело матки (рис.3). К катетеру присоединяют шприц и нажатием на его поршень вводят сперму в полость матки.

 

Рис. 2.35. Техника осеменения кобыл визоутеральным способом:1- влагалищное зеркало; 2 - стеклянный шприц; 3- твердый эбонитовый катетер с переходной муфтой

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.