Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ветеринарно-санитарные и зоотехнические требования к станциям и пунктам по искусственному осеменению лошадей.



 

Станции по искусственному осеменению создают для получения, разбавления и хранения спермы в замороженном состоянии, пункты по искусственному осеменению – для получения спермы и осеменения кобыл свежеполученной, охлажденной или привозной спермой (сохраняемой в охлажденном или замороженном виде).

Подпункты по искусственному осеменению предназначены для осеменения кобыл привозной спермой, сохраняемой в охлажденном или замороженном виде.

Для работы на станции и пункте искусственного осеменения подбирают техников-осеменаторов, опытных конюхов и др. вспомогательный персонал. Получать сперму и проводить искусственное осеменение имеют право только техники-осеменаторы, получившие специальную подготовку на курсах. Техников-осеменаторов готовят из числа ветврачей и зооинженеров, реже - заведующих конеферм или опытных конюхов.

Станции и пункты по искусственного осеменения размешают в типовых или приспособленных помещениях. Они должны иметь: манеж, лабораторию, моечную комнату, кладовую, конюшню, помещение для хранения сбруи и фуража и выгульную площадку для жеребцов, площадку или загон для диагностики половой охоты у кобыл.

Манеж для взятия спермы и осеменения кобыл должен быть примерно 50 м2, высотой 3,75 м, световая площадь 1:10. Пол манежа покрывают мягким асфальтом и делают сток для жидкости. Стены манежа рекомендуется покрывать масляной краской светлых тонов. В зимнее время в манеже необходимо поддерживать температуру +180С.

Для фиксации кобыл в манеже устанавливают металлический или деревянный станок.

Станции и пункты искусственного осеменения комплектуют физиологически зрелыми, физически здоровыми и крепкими и без каких либо пороков развития чистопородными жеребцами-производителями, проверенными по качеству потомства, происходящими от выдающихся родителей или обладающими выдающимися продуктивными, репродуктивными, рабочими (спортивными) или иными качествам/ В коневодстве в отличие от скотоводства или свиноводства, для комплектации станции по ИО производителей обычно арендуют, а не покупают.

Каждый производитель, отбираемый для использования на станции или пункте искусственного осеменения, должен подвергаться клиническому обследованию, слагающемуся из общего осмотра, исследования половых органов, рефлексологической пробы на самку в охоте и оценки спермы.

При клиническом осмотре оценивают общее состояние организма самца, его отдельных органов и систем. Тщательно исследуют мошонку, семенники и их придатки, препуций и головку полового члена, а также придаточные половые железы для выявления аномалий их развития, новообразований и воспалительных процессов. При наличии показаний используют лабораторные и инструментальные методы исследований.

Все необходимые плановые ветеринарные мероприятия (вакцинация, дегельминтизация) должны быть завершены за 1 мес до начала случного сезона.

Производителей содержат в светлых теплых и просторных денниках, обеспечивают полноценным кормлением (по нормам случного сезона) и активным моционом. Они должны быть раскованы на все конечности и приучены к уздечке, поводку, а при наличии показаний – и к наморднику. Один раз в месяц им чистят копыта. Показан ежедневный уход за кожными покровами.

Для предупреждения загрязнения спермы микроорганизмами необходимо соблюдать комплекс мероприятий по асептическому получению спермы, который включает в себя подготовку жеребца-производителя, подставного животного (чучела), манежа, искусственной вагины и других материалов к получению эякулята.

Для этого производителей перед получением спермы тщательно чистят: в летнее время купают и сушат, в зимнее – пылесосят. Препуций и половой член моют с мылом и обильно орошают стерильным раствором изотонического раствора натрия хлорида или бикарбоната.

Подставное животное или чучело, на которое получают сперму, также тщательно чистят, чтобы во время садки пыль, грязь и микробы не попадали в воздух, на половой член и искусственную вагину.

Помещение манежа спермы за 2 часа до получения спермы моют теплой водой с раствором антисептика, затем сильной струей воды из шланга. Воздух в манеже и других помещениях, где работают со спермой, проветривают и обеззараживают при помощи бактерицидных ламп.

С соблюдением правил асептики и антисептики непосредственной перед получением спермы готовят искусственные вагины и среды для разбавления спермы. За каждым производителем закрепляют по две искусственные вагины, которые должны быть обязательно промаркированы.

На подпунктах, где только осеменяют кобыл, оборудуют отапливаемые и хорошо вентилируемые помещения для хранения спермы, инструментов, посуды и аппаратуры, а также помещение (манеж) для осеменения кобыл.

На станция, пунктах и подпунктах по искусственному осеменению не реже 1 раз в месяц проводят ветеринарно-санитарные дни.

Получение спермы.

Сперму от жеребцов-производителей получают с помощью искусственной вагины, реже – посредством мастурбации, через фистулу промежностной части уретры или при помощи губки введенной во влагалище кобылы в охоте.

Искусственная вагина - основной способ получения спермы от жеребцов-производителей хорошего качества. Искусственная вагина представляет собой специальный прибор, имитирующий влагалище самки (рис.2).

а б
  в г
д
е

Рис. 2.6. Искусственные вагины для получения спермы от же­ребцов:а) – отечественная модель; б – Колорадская; в) – Ганноверская в комплекте с клапаном, кожаной ручкой, резиновой камерой, термочехом к спермоприменику и гигиеническим вкладышем (рулон 200 м); д- модель Роаноке; е - французская

Искусственная вагина состоит из цилиндра, внутренней эластической резиновой трубки, закрепленной на обоих концах цилиндра и спермоприменика, который одевается на конусовидно зауженный конец вагины. Цилиндры изготавливают из алюминия или оцинкованного железа, спермоприемники из толстой резины. На корпусе цилиндра имеется патрубком с крышкой и ручка. Между цилиндром и резиновой трубкой - замкнутая полость, в которую через патрубок заливают горячую воду, чтобы создать в вагине оптимальное давление и температуру.

Сперму от жеребцов-производителей получают в манеже с соблюдением ветеринарно-санитарных правил и техники безопасности. В качестве подставного животного используют кобылу в охоте или чучело. Жеребцы хорошо приручаются к взятию спермы на чучело.

Некоторые жеребцы-производители при садке грызут холку, шею и другие части кобылы и могут нанести подставному животному значительную травму. В таких случаях на холку и шею кобылы заранее покрывают кожаной попоной либо надевают на голову жеребца-производителя надевают металлический намордник (рис.)

Жеребцы-производители должны быть раскованными на передние конечности. К подставному животному жеребца подводят на развязках и выдерживают перед ней 5-10 мин. Ему позволяют обнюхать кобылу (не позволяя сделать на нее садку), для того чтобы наступила полная эрекция полового члена. Половой член обмывают слабым раствором антисептика или теплой водой с мылом и обильно орошают физиологическим раствором натрия хлорида.

За каждым жеребцом-производителем закрепляют по 2 искусственные вагины. Она должна быть правильно подготовлена к получению спермы с соблюдением всех ветеринарно-санитарных правил. Все части искусственной вагины должны быть чистыми, сухими, стерильными и теплыми, а ее входная часть смазана стерильным вазелином, чтобы создать в вагине оптимальную фрикцию (трение). Для создания в искусственной вагине оптимального давления и температуры (41-420С) в межстенное пространство наливают определенное количество горячей воды. Это количество подбирают индивидуально для каждого жеребца с учетом размера его пениса и степени эрекции (раскрытия) его головки. При создании в искусственной вагине избыточного давления возможен разрыв резиновой камеры, ущемление и неполная экспансия головки полового члена, асперматизм или неполная эякуляция, торможение либидо. При создании в вагине недостаточного давления наблюдают асперматизм, неполную эякуляцию, торможение либидо.

При садке жеребца на подставное животное, зафиксированное в станке, или случной шлеей половой член направляют в искусственную вагину, которую располагают в наклонном положении под углом примерно 30…350С. Чтобы создать нужный упор для полового члена, держать вагину следует двумя руками (левой рукой за ручку вагины, а правой – за конусовидно зауженную часть вагины) крепко, прижимая корпус вагины к наружной поверхности бедра.

В конце эякуляции искусственную вагину постепенно опускают спермоприемником вниз, чтобы сперма не вытекла из вагины. Полученную сперму фильтруют через несколько слоев стерильной марли (для удаления слизистого компонента секрета пузырьковидных желез) и собирают в теплую стерильную мерную мензурку для оценки ее качества.

Режим получения спермы.Для искусственного осеменения кобыл сперму от жеребцов получают ежедневно, но не более 6 раз в неделю. Более интенсивное использование производителей приводит к их половому истощению и ухудшает качество спермы. Для хранения спермы в замороженном состоянии от жеребцов-производителей сперму достаточно получать 3 раза в неделю.

Губочный способ получения спермы. Разработан И.И. Ивановым и до конца 30-х нашего широко использовался для получения спермы от жеребцов. Специальную губку после ее антисептической обработки вводят во влагалище кобылы в охоте. Жеребцу-производителю позволяют совершить половой акт. Губку извлекают из влагалища и при помощи специального пресса из нее выжимают сперму. При помощи губки удается получить только часть эякулята. К тому же губка впитывает не только сперму, но влагалищную слизь и микрофлору, что ухудшает качество получаемой спермы и может способствовать распространению заболеваний, передаваемых половым путем.

Фистульный способ получения спермы. Сперму посредством этого метода получают во время полового акта самца с самкой через искусственное отверстие уретры. Для получения спермы посредством этого способа проводится специальная операция - промежностная уретростомия (рис.3). Эта операция была разработана профессором Сапожниковым Л.С. в 1923 г для лечения некоторых заболеваний полового члена жеребца. Фистульный способ получения спермы оказался весьма удобным способом получения спермы от жеребцов и уже в 1936-1938 гг. известный ветеринарный врач - коневод Х.И. Животков посредством этого способа стал получать от них сперму.

Рис.3. Фистула уретры у жеребца (Х.И. Животков)

Техника получения спермы. Сперму от жеребца-производителя начинают получать спустя всего 3-4 недели после проведения уретростомии. Корень хвоста жеребца-производителя забинтовывают. Края фистулы обрабатывают спиртовым ватным тампоном и орошают стерильным теплым изотоническим раствором хлорида натрия. На кобылу в охоте надевают случную шлею, при необходимости накладывают на верхнюю губу закрутку. Корень забинтовывают. Промежность обмывают и высушивают. Жеребцу позволяют сделать садку на кобылу в охоте. Хвост отводят в сторону. К фистуле подносят широкогорлый спермоприемник. Сперма выделяется в виде трех фракций. Первая фракция эякулята, как правило, не содержит спермиев и представляет собой бесцветный жидкий секрет, выполняющий роль смазки. Вторая фракция мутно-белого цвета, состоит из спермиев и небольшого количества жидкого секрета. Третья фракция бесцветная, прозрачная или со слизью, представляет собой секрет придаточных половой желез и, как правило, не содержит спермиев.

Этот метод и в наши дни представляет большой научный и практический интерес, поскольку: во-первых, позволяет получать от жеребцов высококачественную сперму; во-вторых, получать эякуляты разделенные и неразделенные на фракции.

Мастурбация –вспомогательный способ получения спермы от жеребцов. Методика получения спермы от жеребцов посредством этого метода впервые была опубликована в 1976 г. в журнале Theriogenology группой американских исследователей.

Мастурбация - это искусственное раздражение эрогенных зон половых органов руками, направленное на вызывание у самцов рефлекса эякуляции. Термин мастурбация имеет латинское происхождение и в буквальном смысле означает « рукоблудие». Он состоит из двух слов: manus - рука и sturpo – осквернение. Посредством мастурбации сперму можно получать от самцов с барочувствительными половыми членами: кобелей, хряков и жеребцов.

Рис. 4. Получение спермы от жеребца методом мастурбации (Cramp J., Cramp J.,1988).

У многих жеребцов достаточно легко вырабатывается рефлекс на мастурбацию. При этом у некоторых из них рефлекс эрекции появляется уже при виде оператора или после поглаживания оператором различных частей тела жеребца.

Первые взятия спермы проводят в присутствии кобылы в охоте. Для стимуляции рефлекса эрекции жеребцам-производителям позволяют обследовать кобылу, дают им обнюхать мочу или слизь, полученную из влагалища, кобылы в охоте. Сперму получают без предоставления жеребцу садки на подставное животное. При появлении признаков эрекции половой член моют теплым физиологическим раствором хлорида натрия и слегка массируют руками. Массаж и тепло стимулирует наступление полной эрекции. На головку и тело пениса надевают теплый сухой полиэтиленовый пакет. Ладонями и пальцами одной руки захватывают переднюю стенку и гребни головки полового члена и активно и ритмично массируют. Пальцами другой руки обхватывают и ритмично сжимают тело полового члена в области препуциального кольца. Ритмичный массаж полового члена провоцирует совокупительные движения и выделение спермы.

Этот метод нельзя признать достаточно физиологичным и по этой причине в практике воспроизводства лошадей он применяется редко.

Видовые особенности спермы жеребцы. Видовые особенности спермы лошадей суммированы в табл. 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.