Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности искусственного осеменения в коневодстве



Искусственное осеменение самок сельскохозяйственных животных

Искусственное осеменение - это введение спермы с помощью специальных инструментов в половые пути самки для ее плодотворного осеменения.

Этот метод осеменения имеет весьма древние корни. Существует легенда о том, что за 800 лет до н. э. ассирйцы вводили губку во влагалище кобылы и после полового акта с жеребцом переносили эту губку во влагалище другой кобылы с целью получения высококачественного потомства.

Согласно арабской летописи в 1322 г. один бедуин из Северной Африки не имея возможности получить приплод от жеребца, принадлежащего его сопернику, ввел во влагалище одной из кобыл, пасшихся вместе с этим жеребцом, пучок конских волос, извлек его после коитуса, быстро перевез и ввел во влагалище своей кобылы и таким образом искусственно ее осеменении.

Как физиологический опыт его впервые применили на собаках итальянские ученые Спаланцани и Росси в 1780-1782 гг.

Производственное же применение этот метод осеменения благодаря творческой деятельности отечественных ученых и, в первую очередь, Илье Ивановичу Иванову.

И.И. Иванов начал изучать искусственное осеменение лошадей и коров в 1899 г. и, получив положительные результаты, предложил максимально использовать выдающихся производителей для быстрого улучшения породных качеств животных.

В настоящее время искусственное осеменение коров, овец, свиней и кобыл широко практикуется во многих странах мира. Например, в молочном скотоводстве в развитых странах искусственно осеменяют до 100% маточного поголовья.

Искусственное осеменение позволяет более эффективно вести индивидуальный отбор, подбор и спаривание родительских пар,

контролировать распространение инфекций, передаваемых половым путем, быстро оценивать по качеству потомства самцов, использовать для воспроизводства только ценных в племенном отношении производителей и получать от них максимально возможное количество потомков.

Современная технология длительного хранения спермы вне организма в замороженном состоянии дает возможность транспортировать ее на любые расстояния, осеменять самок в наиболее благоприятное для оплодотворение время, облегчает разведение редких пород животных и может способствовать сохранению генофонда исчезающих видов домашних и диких животных.

К сожалению, искусственное осеменение до настоящего времени остается более дорогим, чем естественное осеменение, способом разведения племенных животных. Этот метод осеменения дает положительные результаты только в тех хозяйствах и странах, где отбор и использование ценных в племенном отношении самцов-производителей ведется на высоком научном и зоотехническом уровнях. Использование для получения потомства непроверенных в племенном отношении самцов-производителей не улучшает продуктивных качеств животных. При его не грамотном использовании существует риск сужения генофонда породы и распространения наследственных пороков развития.

Технология искусственного осеменения животных состоит из следующих процессов: 1) получение спермы; 2) оценка качества эякулята; 3) разбавление и хранение спермы вне организма; 4) выбор времени осеменения самки (диагностика половой охоты); 5) введение спермы в половые пути самки.

Особенности искусственного осеменения в коневодстве

Коневодство является единственной отраслью животноводства, в которой существует практика запретов и ограничений по применению искусственного осеменения.

Искусственное осеменение запрещено применять для получения потомства от лошадей породы чистокровная, арабская, ахалтекинская, суффольк и бельгийский брабансон. Для искусственного осеменения лошадей породы американский пойнт, аппалузо, клейдесдаль разрешается применять только свежеполученную сперму, а для осеменения лошадей породы французская рысистая, американская рысистая (стандартбред в США и Канаде) - свежеполученную и охлажденную (сохраняемою при температуре 2-4ºС) сперму.

Без ограничений, всеми видами спермы (свежеполученной, охлажденной и замороженно-оттаянной) допускается осеменять искусственно лошадей породы американская рысистая (в Европе), ганноверская, тракененская, русская тяжеловозная, русская рысистая, орловская рысистая, пони и др.

В настоящее время искусственное осеменение лошадей практикуют в 26 станах мира (в пределах 0,002-37%, Tischer M., 1992). По данным статистики за 1985-1987 гг., доля поголовья кобыл, осемененных искусственно в Великобритании и Польше, не превышала 1%, в Бельгии она составляла 9,2, в Финляндии – 37,0, во Франции – 4,0…6,3, в Северном Китае – 35,0, в Новой Зеландии – 21,0, в США – 36,0, в СССР – 2,8% (Tischer M., 1992). В ФРГ в 1991 г. 60% кобыл ганноверской породы осеменили искусственно (Klug E.,1992).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.