Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рыбопродуктивнось и факторы ее определяющие.



В связи с наличием у рыб двух источников пищи естественной и комбикормов, выделилось два понятия – естественная рыбопродуктивность пруда и продукция рыб, полученная за счет комбикормов и других искусственно приготовленных кормосмесей. В зависимости от уровня интенсификации 20-40-% рациона карпа составляет в пруду естественный корм.

Естественная рыбопродуктивность пруда – есть прирост рыбы любого возраста полученный за один вегетационный период, выраженный в весовых единицах (кг или т) на единицу площади (га), полученный только за счет естественной пищи. Например: на 1 га пруда посадили весной годовиков со средним весом 30 г, т.е. всего 12 кг рыбы, а осенью выловили 400 двухлетков средним весом 50 г т.е. всего 212 кг рыбы, то рыбопродуктивность этого пруда составит 200 кг на 1 га (212-12=200кг)

На величину естественной рыбопродуктивности влияют возраст рыбы, качество среды обитания, количественное и качественное (видовое) развитие живых кормовых организмов, температурный режим, зоны рыбоводства, удобрение прудов, плодородие почвы ложа пруда, поликультура и др. факторы. Высокая рыбопродуктивность достигается при наличии в водоеме достаточного количества живых организмов и органических веществ, являющихся пищей для рыб. Основными слагающими являются зоопланктон, зообентос фитопланктон, перифитон и т.д.

Для увеличения кормовой базы используют удобрение прудов методом внесения минеральных и органических удобрений

Наиболее продуктивными являются культурные спускные пруды, всегда поддерживаемые в отличном состоянии, незаиленные. В удобряемых прудах, подвергаемых периодическому летованию, естественная продуктивность пруда значительно выше, чем в неудобряемых прудах, постоянно находящихся с водой. Летованием называется периодическое оставление прудов без воды в течение всего лета. При летовании происходит улучшение структуры почвы, уничтожаются источники болезней рыб.

Выростные пруды оставляют без воды всю зиму и часть весны. Ложе пруда должно бать осушено и проморожено. Зимовальные пруды заливают водой лишь перед использованием.

Зависимость естественной рыбопродуктивности от плотности посадки рыб.

При ухудшении условий питания увеличивается изменчивость размера и веса рыб, т.е. возрастает число особей сильно отклоняющихся от средних показателей. Это в свою очередь, улучшает использование естественной пищи, так как характер питания у рыб разного размера и веса значительно различается. Повышение естественной рыбопродуктивности за счет увеличения плотности посадки ведет к уменьшению штучного веса рыб, а это не всегда выгодно. Приходится выбирать среднюю плотность посадки, которая обеспечивает достаточного штучного веса при удовлетворительной рыбопродуктивности пруда (400 шт на 1 га) За летний сезон рыбы с 30 г вырастают до 500 г.

 

 

Способы повышения естественной рыбопродуктивности

Чтобы предотвратить падение естественной рыбопродуктивности прудов в них надо регулярно проводить мелиоративные работы:

1. Борьба с зарастанием прудов водной растительностью.

2. 2.Предотвращение заболачивания прудов, уничтожение сплавин.

3. 3.Расчистка дна о коряг, пней, уменьшающих кормовую площадь, засоряющих ложе пруда и мешающих вылову рыбы

4. 4.Расчистка протоков, ключей, родников, мест выхода грунтовых вод и другие мероприятия, улучшающие условия водоснабжения прудов.

5. 5.Борьба с излишним заилением ложа пруда

6. 6.Периодическое летование пруда:осушение, промораживание ложа летних рыбоводных прудов в зимний период.

7. Борьба с хищной и сорной рыбой в рыбоводных прудах.

8. 8.Известкование ложа пруда(особенно заболоченных и плохо осушаемых участков).

9. Большинство мелиоративных работ связано с выполнением трудоемких работ, всемерная механизация которых является одной из важнейших задач прудового рыбоводства. В настоящее время уже применяется механизация, которая облегчает труд рабочих.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.