Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гидротехническая характеристика прудов.



Лекция 4

ПРУДОВОЕ РЫБОВОДСТВО.

Системы и обороты прудов. Полно и неполносистемные хозяйства.

Гидротехническая характеристика прудов.

В товарной аквакультуре различают озерное, пастбищное, прудовое и индустриальное рыбоводство.

В общем объеме производства товарной рыбы в пресноводной аквакультуре доля прудовой рыбы занимает более63%. Общее водное зеркало малых водоемов вРоссии достигает 25 млн.га.

Прудовая аквакультура – это отрасль хозяйства, занимающаяся искусственным разведением и выращиванием ценных видов (пород) рыб. Прудовое рыбоводство, занимающееся разведением и выращиванием рыб от икринки до товарного веса в специальных рыбоводных прудах или водоемах (оросительных чеках, водохранилищах, каналах, пойменных озерах), которые могут быть использованы и для других хозяйственных целей. Ведение рыбного хозяйства в специально построенных рыбоводных прудах или приспособленных для этой цели других водоемах дает возможность рыбоводу регулировать видовой состав разводимых и выращиваемых рыб, а также поддерживать в водоеме наиболее благоприятные гидробиологические, и другие условия для их жизни и интенсивного роста.

Прудовый фонд России составляет 150 тыс. га, ва используется около 60%. В эксплуатации в Российской федерации находится 76,3 тыс га нагульных прудов. Все прудовые площади позволяют увеличить производство до 400 тыс. т рыбы в год.

Индустриальная аквакультура –индустриальные рыбоводные предприятия в основном утилизируют тепло воды из систем охлаждения энергетических установок. В настоящее время в России более 50 рыбоводных предприятий работаю на сбросных теплых водах Выход продукции составляет до 200 кг/м2 и более. В настоящее врекмя рыбоводные предприятия производят 12-13 тыс.т товарной рыбы. Основным объектом пока остается карп. Все большее внимание уделяется выращиванию более ценным объектам – лососевым, осетровым и др.

Пастбищная аквакультура- располагает около 20 млн. га озер, 4,5 млн. га водохранилищ, 1 млн га водоемов комплексного гназначения и 0, 45 млн.км рек. Не все водоемы пригодны для ведения пастбищного рыбоводства. Главным препятствием для пастбищного рыбоводства является недостаток посадочного материала. Кроме того , необходима соответствующая нормативно-правовая и законодательная база.

Основными объектами пастбищной аквакультуры в южных и умеренных зонах рыбоводства являются представители растительноядных рыб, а в более северных -семейства сиговые и лососевые.

Озерная аквакультура – озерные товарные рыбоводные хозяйства отличаются от пастбищных тем, что здесь наряду с подбором поликультуры применяются и элементы интенсификации выращивания рыб – удобрение и мелиорация водоемов и даже подкормка или кормление.

Применение методов искусственного удобрения и кормления рыбы, проведение рыбоводно-технических, агромелиоративных и других мероприятий, улучшающих состояние прудов, дает возможность рыбоводу воздействовать на значительное повышение их рыбопродуктивности и увеличение выхода рыбной продукции с одного га в десятки и сотни раз больше по сравнению с естественными водоемами. В озерах с 1 га водной площади можно получить не более 15-30 кг рыбы, а при организации рыбоводства в прудах выход товарной рыбы (карпа, его гибрида) только за счет естественной рыбопродуктивности обычно выход составляет 150-250 кг с 1 га, а в отдельных случаях больше. В естественных водоемах, особенно крупных, возможности активного воздействия на эти процессы пока еще весьма ограничены. Основная задача рыбоводства в естественных водоемах – поддержание и возможное улучшение условий естественного нереста рыб, искусственное ее разведение путем инкубации икры ценных ее видов и выращивание молоди не рыбоводных заводах с последующим выпуском в естественные водоемы для восполнения рыбных запасов.

Естественные водоемы (озера, реки, ручьи, родники) расположенные в разных районах суши, большинство из которых имеет пресную воду, называются внутренними, а также пресноводными. Некоторые озера имеют соленую воду. В зависимости от скорости течения воды внутренние водоемы принято разделять на текучие или проточные, к ним относятся большие и малые реки, ручьи, некоторые озера. Непроточные или стоячие – это в большинстве естественные пруды, заболоченные водные массивы и т.д.

Озеро представляет собой естественный, замкнутый в берегах проточный или непроточный водоем со значительной массой воды. В зависимости от глубины в озерах выделяют две наиболее типичные зоны:

1) Прибрежная или мелководная, называемая литоральной, с богато развитой растительностью.

2) Центральная или глубоководная (пелагическая), для которой характерно отсутствие водной растительности.

Естественные озера умеренного пояса в зависимости от количества содержащихся в них биогенных веществ, идущих на питание зеленых растений подразделяются на три типа:1) олиготрофный- т.е. малопродуктивный, 2) эвтрофный- высокопитательный, и 3) дистрофный – вода содержит гуминовые вещества и характеризуется бедностью питательных веществ для растений.

Олиготрофные озера –обычно это озера с холодной, слабо прогреваемой в летний период водой, глубокие. Вода в них прозрачная, с малым содержанием питательных веществ, поэтому там мало развивается фитопланктон. Ил беден органическими веществами. Объектами рыборазведения в них могут быть рыбы, требующие высокого содержания в воде кислорода. Например, форель, озерный лосось, некоторые сиговые. При зарастании олиготрофные озера превращаются в эвтрофные.

Эвтрофные озера – это сравнительно неглубокие водоемы с довольно широкой прибрежной зоной. Вода имеет желтоватый оттенок, малопрозрачна. Благодаря наличию в ней большого количества питательных веществ летом там бурно развивается растительный планктон (фитопланктон). Иловые отложения содержат много органических остатков, которые на дне разлагаются и гниют. В летнее время хорошо развивается естественная кормовая база для рыб. Зимой в неглубоких озерах этого типа может происходить снижение растворимого в воде кислорода, в связи, с чем может возникнуть замор рыбы. Эвтрофные озера имеют довольно разнообразную ихтиофауну, в состав которой входят многие ценные промысловые рыбы: лещ, сазан, судак и др. При сильном зарастании эвтрофные озера превращаются в верховые низовые болота.

Дистрофные озера – Цвет воды в таких озерах желтоватый или бурый. Она малопрозрачна из-за наличия в ней большого количества растворенных гуминовых веществ. Донный отложения торф. Разложение взвешенного в воде донного детрита является причиной недостатка кислорода. Активная реакция воды кислая – рH «7, а в некоторых случаях рH» 5. Такие озера низко продуктивны вследствие незначительного количества биогенных элементов и слабого развития первичной продукции. Из рыб в дистрофных озерах встречаются карась, вьюн, реже щука, окунь. Наличие хищной рыбы в озере (щуки) не позволяют осуществлять посадку в эти озера карпа для выращивания товарных двухлетков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.