Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОНЯТИЕ ОБ ОБОРОТАХ В ПРУДОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ



Продолжительность цикла выращивания рыбы из оплодотворенной икринки (число лет) до стандартной по весу товарной рыбы называется оборотом прудового хозяйства.

Если рыбу до товара выращивают в течении одного лета, то оборот называют однолетним. При выращивании товарной рыбы за 2 или 3 лета, обороты хозяйства называют соответственно двух- или трехлетними.

На выращивание товарной рыбы (карпа) при двухлетнем обороте затрачивается 16-17 месяцев, т.е. полный год и еще одно лето, считая, что биологический год для жизни рыбы начинается с мая или со времени размножения и выхода личинок из икры. К концу выращивания карп должен весить не менее 450г. Процесс выращивания рыб при двухлетнем обороте можно разделить на несколько этапов: в первое лето мальков, полученных в результате нереста производителей, выращивают в выростных прудах. К осени мальки карпа (их в это время называют сеголетками) должны достигнуть стандартного веса 25-30г. Сеголетков вылавливают и пересаживают в зимовальные пруды, где их выдерживают в течение всей зимы. В апреле-мае перезимовавших рыб пересаживают в нагульные пруды, где они к осени должны достичь товарного веса 750г. Многолетние обороты применяются для выращивания маточного стада карпа и др. прудовых рыб.

 

РЫБОВОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРУДОВ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ.

Нерестовики- площадь каждого такого пруда невелика – 100-1000м2. Наиболее часто встречаются нерестовые пруды площадью 1000м2. (0,1га). Средняя глубина 0,4-0,5м, минимальная (в верхней части) – 0,15-0,20м, а максимальная (в нижней части) –0,75-1,0м. Нерестовые пруды наполняют водой не ранее, чем за 1 день до посадки в них производителей. Ранее заполнение не рекомендуется т.к. это приводит к отмиранию травостоя, служащего субстратом для икры. После нереста, вылова мальков и спуска воды нерестовики остаются осушенными до весны следующего года. Летом их готовят к следующему сезону: тщательно осушают, чистят водосборные каналы, ложе засевают сельскохозяйственными культурами, а после снятия урожая вспахивают на глубину не более 8-10 см. Ремонтируют все гидротехнические сооружения.

Мальковые или рассадные пруды предназначены для выращивания мальков в течение 25-45 дней, которые в возрасте 6-8- дней пересаживают в эти пруды из нерестовиков, чтобы получить крупных, жизнестойких мальков для выростных прудов. В мальковых прудах должны быть созданы хорошие условия питания и роста рыбы на ранних стадиях ее развития. Площадь каждого малькового пруда колеблется от 0,25 до 1 га при средней глубине 0,5 м.

Выростные пруды – служат для летнего выращивания мальков карпа, растительноядных и др. прудовых рыб со времени пересадки их из нерестовых или мальковых прудов до перевода сеголетков в зимовальные пруды. Площадь выростных прудов составляет от 3-5 до 10-15 га., средняя глубина 1 м в первой зоне с постепенным увеличением до 1,5 м в шестой зоне.. В районе водоспуска глубина должна быть от 1,5 до 2,5 м соответственно. Слишком большие пруды (20-25 га) неудобны для эксплуатации, в них трудно вести наблюдение ростом сеголетков, проводить необходимые санитарные и профилактические мероприятия по борьбе с болезнями рыб. Выростные пруды могут быть двух видов: первого и второго порядка. В хозяйствах с двухлетним оборотом строят пруды только первого порядка, а в хозяйствах с трехлетним оборотом – пруды двух видов. Площадь выростных прудов второго порядка составляет 50-1—га при средней глубине1,3 м, у водоспуска -2,0-2,3 м. Они должны быть хорошо спланированы и иметь рыбосборные канавы.

Нагульные пруды предназначены для выращивания рыбы до товарной массы. Они делятся на два типа – одамбированные и русловые. Одамбированные пруды образуются при обваловывании части поймы реки. Их площадь составляет 100-150 га, при средней глубине 1,3 м в 1 зоне, с увеличением ее до 2,2 м в 6 зоне.

Русловые пруды образуются путем перегораживания долины реки, ручья или суходола поперечной плотиной. Их площадь может достигать 200 га и более в зависимости от рельефа местности и заданной глубины пруда.

Допускается глубина до 3,0 м.

Зимовальные пруды (зимовалы) относятся к группе зимних прудов

Они предназначены для содержания в зимний период прудовых рыб разного возраста, вплоть до производителей. Нормативная площадь одного пруда составляет 0,5-1,0 га общая глубина воды в прудах этой категории слагается из глубины непромерзающего в зимний период слоя воды, который должен быть не менее 1,2 м и толщины льда, образующегося в условиях самой холодной зимы конкретной зоны рыбоводства. Средняя глубина пруда достигает 2м. Зимовалы подразделяются на пруды для зимовки сеголетков, для зимовки двухлетков при трехлетнем обороте, зимнеремонтные, в которых содержат рыб старшего возраста, но еще не созревших и предназначенных для замены производителей.и зимнематочный, для зимовки маточного поголовья. Эти пруды располагают в непосредственной близости от источника водоснабжения.

Летнематочные и ремонтныепруды служат для нагула производителей и ремонтного молодняка прудовых рыб.

Карантинные пруды предназначены для выдерживания ры завезенных из других хозяйств. Площадь этих прудов не большая от 0,1 га до 0,5 га присредней глубине 1,2 м. спускать пруд можно только после дезинфекции воды.

Изоляторные пруды предназначены для содержания больной рыбы. Эти пруды должны соответствовать тем же требованиям, что и карантинные пруды, но поскольку их эксплуатация возможна и в зимнее время, то 60% их площади должна иметь глубину зимовала.

Пруды отстойники и согревательные пруды Первые предназначены для отстаивания слишком мутной воды, вторые для согревания ключевой воды. В прудах отстойниках осаждается до 70% взвешенных веществ. В согревательных прудах в летнее время вода согревается с 12-130 С до 18-200 С. Затем вода поступает в рыбоводные пруды.

Головной пруд является накопителем воды для наполнения и подпитки прудов всех категорий. Для сброса лишней воды отн оборудован водосливом или паводковым водосбросом.

Процентное соотношение прудов различных категорий опредкеляется расчетным путем и зависит от системы и оборота прудового хозяйства, уровня интенсификации, применяемой технологии, зоны прудового рыбоводства, комплекса задач, решаемых конкретным хозяйством.

Пруды рыбоводных хозяйств оснащены различными гидротехническими сооружениями: головной плотиной, водосливами, дамбами, донными водоспусками, верховиной и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.