Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хотя это не всегда осознанно и не всегда очевидно.



 

Интеллигентность очень заметна у нынешней молодежи, у людей эпохи Водолея. Остановись и понаблюдай за этими детьми: ты действительно увидишь, что означает быть интеллигентным. Современная молодежь очень спонтанна и предпочитает учиться самостоятельно. Она не боится экспериментов, не боится риска.

С самого начала их карьеры они могут быть чрезвычайно полезными любому предприятию, которое даст свободу их изобретательности и творчеству. Они могут делать все или почти все в сферах ручной работы, информатики, рисунка и многих других. Для них достаточно нескольких минут, чтобы рассмотреть предложенную им задачу и вдруг сказать: «По-моему, я это сделаю». И действительно, решение находится очень быстро. Их таланты многогранны, потому что сами они интеллигентны и интуитивны.

Интеллигентные люди знают, что для того, чтобы научиться танцевать, нужно танцевать. Почти все они самоучки. Все, что необходимо, они черпают из книг, хотя знают, что намного больше и быстрее добудут в процессе личного опыта.

Я не раз наблюдала молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет, работавших в таком режиме, что называется на подхвате, в рамках организации «Слушай свое тело». Нередко эти ребята заканчивали свою учебу с опозданием, с помощью курсов и книг. Зато приобретенные знания входили в них органически, а не просто откладывались в интеллекте.

Еще один критерий интеллигентности — гармония. Интеллигентный человек желает, чтобы все живущее и окружающее его было гармоничным. Его привлекает красота, чистая природа, гармония внутренняя и внешняя. Он не выбросит бумажку на дорогу, сидя за рулем автомобиля, не сломает ветку или цветок от безделья, не нарушит естественную красоту вещей.

Он не желает ни малейшего зла ни единому живому существу на планете Земля. Уже не первый год мы являемся свидетелями нового движения в самых разных частях мира, побуждающего массы людей с большим вниманием относиться к нашей планете, соблюдать принципы экологии, — тогда мы сможем жить в здоровой экосистеме, где человек ощущает себя гармоничной частицей великого целого, а ни стремится в одиночку удовлетворить собственное эго. В этом направлении ориентирует нас энергетика эпохи Водолея.

Человек интеллигентный, стремящийся к гармонии, обладает повышенным сознанием своей ответственности. Он признает логику и мудрость закона причины и следствия. Он знает, сколь глупо критиковать других: что посеешь, то и пожнешь, только в большем количестве, он знает, что так поступать — значит нарушать гармонию.

Он ищет красоту в жизни и принимает все меры к тому, чтобы окружить себя и любоваться только прекрасным. Он знает, что красота и гармония стимулируют интеллигентность. Человек, желающий жить в гармонии, не станет наносить вред другому существу или портить чтобы то ни было. Он уважает естественные ресурсы и использует их интеллигентно; он уважает все, что живет на планете, и, одновременно с этим, уважает свое тело и свое здоровье.

Поскольку современные дети очень открыты к интеллигентности, я советую тебе почаще употреблять это слово в общении с ними. Вместо того чтобы читать им мораль, лучше спроси их, считают ли они свое поведение интеллигентным, когда ведут себя тем или иным образом.

Пусть, например, твой ребенок оставил в своей комнате полный хаос. Спроси его, считает ли он интеллигентной жизнь в доме, где царит., беспорядок и где поэтому ничего нельзя найти. И насколько это было бы интеллигентно, если бы в его школе и в магазинах, где он бывал, творилось бы то же самое, что и в его комнате. А если бы так жили все взрослые во всем мире? Помоги ему понять, что он сам первый осудил бы таких взрослых и считал бы их дураками и ничтожествами за такое бестолковое и неинтеллигентное поведение.

Ты можешь позволить себе такие разговоры с современным ребенком только при условии, что в них не будет морализаторского тона и что ты сам покажешь ему положительный пример. Достаточно просто помочь ему осознать, что если его выбор — жить в логове, вроде его комнаты, где очень мало гармонии, то последствия такого выбора будет ощущать только он сам. Ты можешь требовать, чтобы в других комнатах он уважал желание других обитателей дома жить в гармонии и порядке. Если его выбор — беспорядочный стиль жизни, то это его дело, но только на своей территории.

Поскольку интеллигентное существо стремится к красоте, то само собой понятно, что беспорядок для него то же самое, что и уродство, неэстетичность. Замечал ли ты, что в наше время, куда бы ты ни по­шел — в ресторан, магазин, за город, — люди ищут красоту прежде всего? Даже в городских трущобах предпринимаются значительные усилия, чтобы сделать улицы более красивыми. Красивое окружение дос­тавляет человеку удовольствие и дает ему новые силы. И поскольку красота является самой главной потребностью эмоционального тела, она способствует нашему хорошему самочувствию и развивает нашу способность чувствовать.

Полезность — еще одно свойство, ценимое человеком интеллигент­ным. Его образ жизни, его мировоззрение, его покупки, все, что его окружает, должно быть целесообразным, полезным для него.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.