Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Истинная свобода идет изнутри человека, от «быть», а не от «иметь» или «делать».



 

Очень важно понять, что желание делать все, что вздумается, проистекает из представлений о свободной воле. Не забывай, что ты обладаешь властью выбирать на уровне твоей материальной жизни. Свободная воля должна была представлять величайший дар, который доставался душе в тот момент, когда она принимала человеческую форму для приобретения опыта материального бытия.

Этот дар, однако, оказался обоюдоострым ножом. Почему? Потому что человек слишком часто склонялся к злобе, ненависти, страху, нетерпимости и другим источникам всевозможных страданий и нищеты во всем мире. Он сделал противоположный шаг — выбрал любовь, веру и радость жизни. И все же слишком часто он использует свою свободную волю для того, чтобы стать рабом собственных чувств, желаний, денег, рабом своего эго всего того, что отдаляет его от истинной свободы.

Можно констатировать, что почти повсюду в мире огромное большинство людей с момента их рождения оказываются запрограммированными тысячью факторами — окружением, семьей, религией, народными верованиями, — которые приводят к развитию ошибочных представлений о свободе.

Например, многие считают, что деньги и свобода — неразлучная пара. Разделяешь ли ты это мнение? Считаешь ли ты на самом деле, что если бы у тебя были деньги, то ты был бы свободен делать и получать все,

что тебе захочется? Ты до сих пор не знаешь, что деньги являются самым распространенным на этой планете средством манипуляции? Когда тебе хочется приобрести какую-то вещь, действуешь ли ты так же, как большинство людей, — долго примеряешься к цене, прежде чем эту вещь купить? В таком случае осознай, что не ты, а цена этого товара решает, сбудется твое желание или не сбудется.

Многими людьми манипулируют их чувства. Вместо того чтобы прислушаться к своим истинным потребностям, они позволяют принимать за них решения всему тому, что они видят, слышат, обоняют и

осязают. Человек, поступающий подобным образом, часто испытывает гнев на самого себя, так как знает, что позволил своим чувствам манипулировать собой.

Некоторыми людьми легко манипулировать, используя их чувство вины. Друзья, коллеги, дети и другие члены семьи такого человека, знающие эту его слабость, часто заставляют его поступать вопреки собственному желанию.

Чувство вины возникает как следствие свободной воли: мы сами принимаем решение чувствовать себя виноватыми. Мы чувствуем себя виноватыми в том, что, как мы считаем, сделали плохой выбор; или же не решаемся сделать выбор из боязни, что потом будем чувствовать себя виноватыми.

Конечно же, тебе приходилось, сделав некоторый выбор, впоследствии сожалеть о нем и обвинять себя. Ты можешь догадаться, что обвиняешь себя, по сослагательному наклонению в своей речи или мыслях: такие выражения как «мне следовало бы», «мне не следовало бы», «я должен был бы», «я не должен был бы» означают самообвинения, то есть порождены чувством вины.

 

Если человек часто испытывает чувство вины, то им легко манипулировать, и это мешает ему быть свободным человеком.

 

А сколькими людьми манипулируют капризы погоды! Разве не бывает так, что человек просыпается утром в отличном настроении, он полон наилучших намерений, составляет себе план работы на грядущий день, — и вдруг оказывается, что на улице пасмурно и холодно. Тут же его благие намерения испаряются, настроение падает, он сам становится и холодным и пасмурным.

Не из тех ли ты людей, которые позволяют манипулировать собой астрологам, гадалкам, ясновидящим и т. п.? Позволь мне в таком случае рассказать одну историю, случившуюся со мной несколько лет назад.

Недели за две до моего отправления на Карибы я беседовала с одной женщиной у себя в кабинете; она рассказала, что хорошо владеет системой Таро, и спросила меня, не желаю ли я получить ответы на интересующие меня вопросы с помощью карт Таро. Хотя никакие вопросы не приходили мне в голову, я позволила ей «кинуть карты», раз уж ей так хочется. Глядя на карты, она рассказала, что я собираюсь в дальнюю дорогу и что я рискую быть обворованной; особая опасность угрожала моим украшениям. Дама настоятельно советовала мне быть очень осторожной.

Я считала, что такого рода предсказания на меня не влияют, но две недели спустя, на Мартинике, с большим удивлением поймала себя том, что ношу с собой мои украшения повсюду, куда бы я ни шла – на пляж, в ресторан, на улицу... Никогда раньше со мной такого не бывало!

С очень давних пор я привыкла верить, что мы попадаем только в те ситуации, которые сами вызываем к жизни, сознательно или бессознательно. И если я давала себя обворовать, то принимала это как послание, которое надлежит расшифровать и понять через это событие. Когда я замечала при случае, что боюсь, как бы у меня не украли какую-то определенную вещь, моей реакцией было вытащить эту вещь на ясное солнышко и разобраться, какой такой страх, связанный с этой вещью, обитает во мне. Такая процедура позволяла мне, в частности, осознать собственные страхи.

Но тогда, во время отпуска на Мартинике, я даже не отдавала себе отчета в том, что машинально таскаю с собой всю мою бижутерию, что никакая я себе не хозяйка. И только когда отпуск закончился, я осознала, до

какой степени я позволяла какому-то гаданию влиять на меня и манипулировать мной.

Среди людей, которые считают себя свободными, можно выделить лиц, живущих одиноко и не берущих на себя никаких обязательств, в частности по отношению к другим лицам. Некоторые не связывают себя даже служебной дисциплиной: они занимают определенную должность, но при этом оговаривают свое право быть свободными и оставить должность, когда им будет удобно. Они уверены, что совершенно свободны; они не желают ни в чем чувствовать себя связанными. Все это не более чем иллюзии, потому что на самом деле они не свободны — их решения продиктованы страхом. Их жизнью управляет страх перед обстоятельствами.

Если ты узнаешь себя в каком-либо из приведенных примеров, то очень важно, прежде всего, осознать это; ибо, живя в иллюзии, ты продолжаешь считать себя свободным, а это не соответствует действительности. Ты почувствуешь себя намного свободнее, если будешь в состоянии брать на себя обязательства в материальном мире, не забывая при этом, кто ты есть.

Самый великий манипулятор, которому мы позволяем мешать нам быть свободными, — это наш человеческий интеллект. Он был сотворен как инструмент, как средство служения БОГУ. Но мы пошли в противоположном направлении: власть, которую мы сами отдали интеллекту, столь велика, что он стал нашим хозяином, и это не позволяет нам стать совершенно свободными.

Чрезмерно активный интеллект отдаляет человека от его внутреннего БОГА и не позволяет ему понять, что его внутренний БОГ знает и умеет все, что человеку нужно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.