Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не забывай о своих пределах.



 

Чем больше человек форсирует себя, стремясь преодолеть собственные пределы, тем сильнее он изматывается и утомляется и в конце концов он сходит с дистанции, так и не добравшись до цели. Попытка форсирования — это попытка пойти против естественных законов. Это попытка все контролировать.

Если ты хочешь расширить свои пределы, то прежде всего дай себе право иметь пределы, смирись с тем, что некоторые веши — за пределами твоих возможностей. Скажи себе: «Сейчас я попробую преодолеть мой предел. Если я увижу, что это не получается, — что ж, это нормально. Я наперед даю себе право остановиться, когда дальше идти буду не в силах». Это очень странное понятие — преодолеть свой предел. Интеллекту очень трудно усвоить его, потому что это неинтеллектуальное понятие. Это понятие духовное.

Опыт, только личный опыт дает нам возможность постичь это, понять, что преодоление себя — это синоним духовного открытия. Когда ты знаешь, что некоторая вещь истинна, и хочешь убедить в этом интеллект, ты говоришь ему: «Я знаю, что это истинно, я проверил это на собственном опыте; теперь ты должен этому верить». Убежденный таким образом, интеллект позволит собой управлять, даже если он не понимает.

Если человек уважает свои пределы, то ему легче уважать и пределы других людей. Когда ты ставишь себе цель и переходишь к действию, может оказаться, что люди из твоего окружения не согласны с тобой или не воспринимают твоего ритма, не могут идти за тобой в твоей деятельности. Очень важно в такой ситуации принять их пределы, не критиковать и не судить их за то, что они не хотят за тобой следовать. Это твоя цель, это твои действия; и ты предпринял эти опыты только для того, чтобы научиться, чтобы развить свои творческие способности. Не существует никаких причин заставлять кого бы то ни было действовать так же, как ты. Каждый выбирает собственный способ роста.

Если ты решил довериться своей интуиции в руководстве неким проектом, ты должен сохранять бдительность на переходах от этапа к этапу, особенно если следующий этап тебе еще не известен. Подробности следующего этапа могут уточняться с появлением идей, которые будут возникать у тебя спонтанно или благодаря помощи других лиц. Когда подобное событие происходит, воспринимай его так, словно к тебе пришли твои хранители и помогли преодолеть чужую волю: ведь ты сам, пожалуй, и не услышал бы тихий внутренний голос, который указывал тебе направление следующего этапа. I

Ты должен постоянно напоминать себе: чем бы ни обернулось действие, которое ты предпринимаешь, ты переживешь некий опыт и научишься именно через это действие. Ты должен быть готов принять последствия всего, что ты делаешь. Двигайся методично и, что бы с тобой ни произошло, внимательно и спокойно фиксируй события к мере их следования.

Преследуя свою цель, не забывай о настойчивости. Не забывай, что настойчивость — это вовсе не форсирование. Просто двигайся в своем ритме и держись стойко, не позволяя себя обескураживать людям, чьи пределы, видимо, отличаются от твоих.

Если кто-то советует тебе остановиться, он, по существу, говорит, что не может заходить так далеко, как ты, и что ситуация пугает его. Так говорить его заставляет страх. В глубине души он желает тебе добра: он заинтересован в тебе; он показывает, что боится за тебя. Не упрекай его пораженческие настроения и не подозревай в недоброжелательстве; это всего лишь его способ сопровождать тебя в пути.

Очень важным остается твое расположение к окружающим людям, у которых есть добрые намерения, даже если их речи не всегда тебе нравятся. Ты можешь быть благодарен им за их озабоченность твоими успехами, но пока твой тихий внутренний голос велит тебе продолжать, не останавливайся. Если в один прекрасный день ты решишь остановиться, то должен почувствовать, что это решение идет от тебя самого. Если тебе хочется остановиться на полдороге, спроси себя: «Не страх ли мешает мне продолжать?» И если страх, то осознай, что ты позволил влиять на тебя какому-то прошлому опыту или какому-то человеку, который сам испытывает страх. Пойми, что твоя остановка на самом деле не соответствует твоей потребности.

Если же ты решил остановиться, потому что двигаться дальше стало невыносимо трудно и переход к действию теряет всякую привлекательность, если ты уверен, что не страх руководит твоим решением, — тогда остановись: ты достиг своего предела.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.