Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осознай: насколько твоя зависимость сильна, настолько ты еще склонен к ее переносу в физический мир.



 

Совершая такой перенос, ты, очевидно, подвергаешь дополнитель­ной нагрузке свое физическое тело: ты терзаешь его, часто давая ему то, что явно вредит, а иногда, пожалуй, и превышает его возможности. В этом случае очень важно объяснить ситуацию своему физическому телу. Скажи ему, что в настоящий момент ты страдаешь зависимостью, с которой пока не можешь справиться, и что поэтому вынужден часто прибегать к переносу в физический мир. Это не значит, что ты не лю­бишь свое тело; это значит, что сейчас ты вот такой, как есть, и вести себя лучшим образом пока не можешь.

Поскольку все на свете преходяще, скажи своему физическому телу, чтобы оно не расстраивалось, что со временем ты будешь становиться все менее и менее зависимым, а следовательно, все меньше нужды будет в этом переносе, так что физические злоупотребления прекратятся.

Действуй постепенно. Когда тебе захочется выкурить сигарету, съесть четверть торта или выпить четвертую чашку кофе, скажи себе: «Я сознаю, что хочу того, что на самом деле мне не нужно. Поэтому, чтобы облегчить немного состояние моего физического тела, возьму-ка я лишь часть». У тебя может возникнуть сожаление, что ты переводишь про­дукты; на этот случай я советую тебе предложить или послать мысленно все, что остается, кому-нибудь на планете, кто в этом действительно нуждается, — это поможет тебе легче расстаться с остатками сладкого пирога! Когда вот так мысленно пересылаешь еду, то, благодаря пожела­нию, которое ты высказываешь и забрасываешь во Вселенную, где-то перед голодным человеком может неожиданно появиться необходимая ему пища.

Как я уже сказала выше, продолжительный контроль не приносит пользы—не забывай об этом! Я знаю людей, которые перестали курить десять и пятнадцать лет назад или которые уже несколько лет не брали в рот спиртного — они первые судят тех, кто еще не расстался с плохими привычками. Эти люди держат себя под контролем. Известно, что тот, кто себя контролирует, всегда совершает перенос на что-то другое. По этой причине, например, те, кто перестал употреблять спиртное, стано­вятся великими любителями лакомств. Они практикуют перенос на сахар, кофе, сигареты, лекарства. Справившись с одной стороной своей зависимости и перейдя к другой, они, вероятно, облегчили жизнь своему физическому телу, но коренная причина зависимости никуда не де­лась — психологическая зависимость остается.

И еще одно. Чем острее ты чувствуешь свою зависимость, тем насто­ятельнее я советую тебе: каждый вечер говори себе комплименты. Воз­можно, что благодаря этим комплиментам и признанию, что ты — осо­бый, ты в это поверишь и в конце концов в глубине твоей души воцарится спокойная уверенность в этом. Я предлагаю тебе начать хотя бы с десяти комплиментов в день. Ты можешь делать их по самым незначи­тельным поводам, вовсе не обязательно совершать что-то необычайное. Похвали себя за то, что хорошо о ком-то подумал; что кому-то искренне улыбнулся; что был терпим к другому человеку; не забудь и работу, которую сам выполнил за день. Постепенно тебе будет становиться все легче делать себе комплименты.

Кроме того, поскольку человек, зависящий от других, считает, что и другие зависят от него, тебе следует спросить у окружающих, не считают ли они, что ты слишком много занимаешься их делами и стараешься создать у них впечатление, что они без тебя обойтись не могут. Напри­мер, если ты часто высказываешь свое мнение детям или супругу, старайся объяснить, как и зачем нужно делать то-то и то-то, при всем том, что они тебя об этом не просят, — это признак твоего верования, что они не могут обойтись без тебя. Согласись с той мыслью, что они способны сами все делать, не зависят от тебя и не нуждаются в твоем руководстве. Смирившись, с этим, ты легче откажешься и от веры в то, что твое счастье зависит от других.

В заключение я предлагаю тебе найти три вещи, от которых ты зави­сишь физически, и проверить степень этих зависимостей, запретив себе доступ к ним на неделю.

Продержись подольше, пока не станет совсем трудно. Очень важно не сбиться на контролирование, как уже упоминалось выше. Затем установи связи этих зависимостей с зависимостями психологи­ческими и поэтапно, как описано выше, избавься от одной из зависи­мостей.

Не забывай самое важное:

 

Дай себе право иметь эту зависимость, не суди и не контро­лируй себя.

 

Глава 4

Иметь красивое тело

 

Нетрудно видеть, до какой степени важной стала красота физичес­кого тела! Посмотрите на бесчисленные центры физического усо­вершенствования — они открываются почти ежедневно; посмотрите, сколько в продаже продуктов для ухода за телом; сколько лекарств и рецептов от ожирения и т. п. Вокруг этого возникла целая индустрия, с каждым годом набирающая все больше оборотов, особенно в западном мире.

Обычно самые серьезные проблемы с внешностью испытывают лю­ди, считающие себя или какие-то части своего тела слишком толстыми. Бывает и так, что люди считают себя слишком тощими. Согласно неко­торым статистическим данным, около трех четвертей населения Север­ной Америки недовольны своим телом и озабочены проблемой веса. В моей первой книге этому вопросу посвящена целая глава, поэтому здесь я изложу только мои последние открытия.

Я не скажу ничего нового, напоминая тебе, что физическое тело является внешним отображением того, что происходит внутри, то есть на психологическом уровне. Поскольку физическое, эмоциональное и ментальное тела являются частями материального мира, то очевидно, что все они связаны между собой, и то, что ощущается в одном из тел, влияет и на два других тела. Психологи говорят, что самое важное время и жизни человеческого существа — период от рождения до семи лет. По-видимому, все мы в это время принимаем много очень важных решений, которые затем постоянно влияют на нашу жизнь в подростко­вом и зрелом возрасте. Эти решения, принятые на уровне ума, оказыва­ют потом прямое воздействие на эмоциональный и физический уровни.

Вот результаты моих наблюдений, касающихся тесной связи между психической и физической природой человека.

Начнем с людей, отличающихся маленькими размерами — иногда слишком маленькими. Миниатюрный рост часто указывает на то, что еще грудным младенцем или даже на внутриутробной стадии этот человек почувствовал себя отвергнутым. Он чувствовал себя настолько отвергнутым и ненужным, что решил, что лучше бы ему вообще не быть. И он всеми силами старается исчезнуть. Потом он становится взрослым с крохотным телом, показывая этим свое стремление занимать как мож­но меньше места. Такие люди, особенно если у них очень маленькие ноги, очень легко выходят в астрал. Когда они садятся, то обычно скре­щивают ноги под сиденьем: им неприятно «укореняться в Земле». Чем меньше они укоренены в Земле, тем легче отправляются в астрал. Это разновидность бегства: они создают свой иллюзорный мир в астрале, надеясь оставаться в нем как можно чаще и дольше.

Слишком малый рост может говорить также об отсутствии внима­ния в юном возрасте. Если у матери не было времени, чтобы дать ребенку все необходимое, то он заключил, что так и должно быть что он никогда не будет получать всего вдоволь. Он вырос человеком, которому всегда и всего недостает. Именно по этой причине его тело произво­дит такое впечатление, словно на него не хватило плоти; уменьшены даже отдельные органы — например, у некоторых женщин бывают неразвиты груди иди бедра, у других слишком малы руки или ноги

Личность, у которой развилось это ощущение недостатка, становит­ся очень зависимой от других, потому что ей всегда хочется чего-то еще, она пристает, цепляется к другим, постоянно чего-нибудь требуя. Ей хуже, когда ее бросают, чем когда отвергают, — быть отвергнутой для нее привычно и «нормально». В общем, самые худощавые люди — те, кто почувствовали себя отвергнутыми и решили исчезнуть, а также те, которым всегда чего-то не хватало и которые стали очень зависимыми от других.

Если ты узнал себя в этом описании, то для тебя очень важно понять, что постоянное бегство в астральный мир — не лучшее решение, потому что всякий опыт, которого таким способом удалось избежать, рано или поздно придется принять и пережить — если не в этой жизни, то в будущей. Тебе придется возвратиться, чтобы завершить то, от чего ты убежал. Поэтому после того, как ты решишь вернуть себе тело и возвра­тишься на Землю, будет гораздо благоразумнее с твоей стороны остаться на ней и жить отныне нормальной жизнью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.