Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Минироботы будут лечить пациентов изнутри



Исследователи из двух японских университетов (8Ы§а 11шуег811у о г" МесИса1 8с1епсе и ЯквитеНсап 1_1туегз1гу) разработали миниатюрных роботов, которые можно будет вживлять прямо в тело человека с помощью пары небольших надрезов. Управлять этими работами можно будет дистанционно с помощью внешнего магнитного поля. Новинки смогут делать массу вещей, которые раньше казались невозможными. Размеры имплантатов небольшие: длина робота составляет около 2 см, а диаметр -примерно 1 см. С помощью роботов можно будет получать снимки внутренностей, брать для анализа образцы ткани и даже вводить в организм необходимые лекарства. Все собранные данные будут передаваться на считывающие устройства по беспроводным каналам связи.

Пилюля с микропроцессором.

В скором времени на рынке появится уникальный товар – дистанционно управляемая капсула, содержащая микропроцессор, блок питания, резервуар с насосом для медикаментов, а также радиомодуль для возможности дистанционного управления микродевайсом, осуществляемого внешним медицинским оборудованием.

Пилюля способна в точности определять свою текущую позицию в пищеварительном тракте, что является необходимым для того, чтобы доставить препарат точно по месту назначения; это значительно снизит как общую дозировку, так и число побочных эффектов. По словам разработчика нынешняя версия прототипа уже вполне подходит для выпуска продукта в серийное производство. Разумеется, это не первая роботизированная таблетка в мире новых технологий, но, что более отрадно, она точно не будет последней.

 

Лекция 8.

Робот Да Винчи

За последние 15 лет в мировой медицинской практике появился целый спектр операционных технологий, прежде всего в области минимально-инвазивной и лапароскопической хирургии. Так называемые операции «замочной скважены» значительно сокращают лечение и восстановление, являясь таким образом, экономически более выгодным для общества.

Последний из произведенных на сегодняшний день комплексов установлен в Центре роботической хирургии в клинике на Холмце в Чешской республике. Роботическая система состоит из трех главных частей : операционная консоль с четырьмя рабочими манипуляторами, приборная доска и управляющая панель для работы оператора, откуда он управляет движением робота.

Стерелизуемые принадлежности состоят из инструментов и стереоскопической оптики со световым кабелем. Кабельный манипулятор крепко соединен с трокаром, который вводится вместе с оптикой. Необходимым элементом является мощный источник холодного тепла. Используются специальные стерелизуемые трокары, которые жестко соединены с инструментальным манипулятором. Крепление инструментов в роботической системе является достаточно простой задачей даже для операционной сестры. Правильная фиксация инструмента в манипуляторе подтверждается звуковым сигналом. Манипуляторы с инструментами распологаются в операционном поле.

Принципиальным отличием при работе с роботом является тот факт, что оператор работает в нестерильной зоне у управляющей консоли. Одним из основных способов безопасности является оптическая защита. Инструментальные манипуляторы активизируются только в том случае, если голова оператора правильно позиционируется роботом.

Значительным прогрессом по сравнению с лапароскопией является возможность использовать 3 Д изображение операционного поля. Очень важно взаимодействие оператора с ассистентом, который остается в течение операции у пациента и вместе с операционной сестрой работает в стерильной части системы. Движения рук оператора аккуратно переносятся в очень точные движения операционных инструментов. Семь степеней свободы движения инструментов предоставляют оператору невиданные до сих пор возможности.

Лапароскопическая простатэктомия - это удаление предстательной железы с семенными пузырьками и, иногда, с лимфатическими узлами при раке простаты. Вместо того, что бы делать разрез длинною до 8 см, при лапароскопической простатэктомии выполняются несколько маленьких разрезом без рассечения мышц передней брюшной стенки. В эти разрезы в брюшную полость помещают видеокамеру, которая увеличивает изображение в 12-14 раз и лапароскопические инструменты, которыми и проводится сама операция. Робот Да Винчи позволяет оперирующему урологу удерживать инструменты и видеокамеру, что значительно улучшает точность выполнения операции, улучшает видимость операционного поля. Это позволяет урологу удалить предстательную железу с семенными пузырьками при этом сохранить неповрежденными мышцы и нервы тазового дна, и избежать, таким образом, возникновения недержания мочи, кала и значительно уменьшить риск развития половой слабость.

Преимуществами лапароскопической простатэктомии с использованием робота Да Винчи является:

Ø Радикальность выполнения операции лапароскопическим доступом с использованием робота Да Винчи такая же, как и при выполнении операции обычным открытым методом. Об этом говорит "негативный край" удаленного органа, т. е. отсутствие раковых клеток на границах тканей удаленной предстательной железы.

Ø Значительное снижение кровопотери и отсутствие необходимости гемотрансфузии (переливании крови).

Ø Минимальная болезненность в раннем послеоперационном периоде, которая практически не требует обезболивания.

Ø В среднем пациент находится в больнице 23 часа.

Ø Пациент может вернуться к своей активности в течение 1 суток.

Ø Удерживание мочи наступает спустя нескольких недель после операции.

Ø Дает превосходные результаты, минимально нарушая эректильную функцию, за счет минимальной травмы половых нервов.

Ø Отличный косметический эффект - минимальный шрам от операции.

При использовании робототехники возникает минимальное количество осложнений

Ø Менее 1% нарушений функции кишечника.

Ø Менее 1% ранений кишки, которое требует наложение калостомы.

Ø Менее 1 % ранений мочевого пузыря и уретры, которые требуют дополнительных операций.

Ø Менее 1 % протеканий мочи через наложенный анастомоз, которое требует длительного ношения катетера и длительного пребывания в стационаре.

Ø Менее 1 % кровотечений, образования гематом и необходимости переливания крови.

Ø Менее 1% инфицирования раны или формирования грыж.

Ø Менее 3% образований стриктур (сужений) уретры.

Ø Менее 5% отсутствий контроля над мочеиспусканием через 12 месяцев после операции.

Хирургический робот Да Винчи (даУтс1 КоЬо1) позволяет урологу манипулировать инструментами. В режиме реального времени робот копирует каждое движение хирурга, сидящего за пультом управления роботом. Оператор при этом не стоит в неудобной позе за операционным столом, а сидит отдельно в удобном ему положении. Усталость уролога минимальна, а это ведет к более точным движениям и повышает качество операции.

Робот не запрограммирован на выполнения каких-либо действий, не может принять самостоятельных решений по ходу операции. Все подконтрольно урологу. Видеокамера, которая используется для контроля за ходом операции, позволяет реконструировать 3-х мерную картину, происходящую в операционном поле. Это достигается за счет наличия в камере 2-х фиброволоконных каналов, которые подобны глазам хирурга. Камера дает цветную картину. Управлять камерой уролог может с помощью центральной автоматизированной "руки".

Инструменты, которыми манипулирует уролог, отличаются от стандартных инструментов, применяемых в лапароскопии. Они могут двигаться в разные стороны (7 степеней движения), они меньше размером, они более тонкие. Все это позволяет оператору более точно и скрупулезно выполнять операцию. Лапароскопическая радикальная простатэктомия с использованием робота Да Винчи - это последнее слово техники и медицины в лечении рака предстательной железы. Применение этой методики позволит не только улучшить радикальность лечения рака простаты, но и позволит повысить качество жизни больного за счет минимального количества осложнений и длительности нахождения в стационаре.

В США ученые создали робота-анестезиолога для помощи хирургам. Исследователи из Университета Мак Гилла создали первую в мире автоматизированную систему применения анестезирующих препаратов. Новая система, получившая название "Мс81ееру", способна решать какой анестетик и в каком количестве необходимо ввести пациенту, анализируя эффект от каждого отдельного анестетика. Все операции система совершает полностью автономно, без ручного вмешательства.

Новая система испытывалась на пациенте, которого подвергли резекции почки, процедуре, при которой в течение 3 часов 30 минут удаляется почечная опухоль, оставляя нетронутой неповрежденную часть почки. Чтобы управлять различными компонентами общей анестезии, автоматизированная система измеряет три отдельных параметра, отображаемые на новом интегрированном мониторе (1МАТМ): глубину гипноза (посредством анализа электроэнцефалограммы), показатель болевого шока и расслабление мускулов.

Затем система вводит соответствующие лекарства при помощи обычных инфузионных насосов, управляемых компьютером с установленной программой "Мс81ееру". Используя эти три отдельных параметра и сложные алгоритмы, автоматизированная система намного быстрее и точнее чем человек вычисляет соответствующие дозы препарата на протяжении всего процесса анестезии.

"Мс81ееру" помогает анестезиологу так же как автоматическая коробка передач помогает водителю во время управления автомобилем. Таким образом, анестезиолог может лучше сосредоточиться на других аспектах лечения. Дополнительное преимущество системы заключается в том, что она может "общаться" с карманными компьютерами (РЭА), делая возможным удаленный мониторинг и контроль за анестезией. Кроме того, эта технология может быть легко включена в современные медицинские обучающие программы, типа центров моделирования и Интернет-ориентированных обучающих платформ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.