Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физико-механические свойства полимеров.



 

Полимеры обладают особыми механическими свойствами, принципиально отличающимися от низкомолекулярных твёрдых тел и жидкостей. Эти отличия обусловлены цепным строением и высокой молекулярной массой полимерных молекул. Длинная полимерная цепь может принимать различные конфигурации и конформации.

Конфигурация молекулы полностью определяется её химическим строением. Понятие «конфигурация» характеризует геометрическое расположение атомов, которое можно изменить только путём разрыва и перестройки химических связей. Например, изо- и синдиотактические последовательности звеньев в макромолекулах не способны превращаться друг в друга, не вступая в химические реакции, затрагивающие основную цепь.

Конформация молекулы определяется геометрическим расположением атомов, изменяющимся при внутримолекулярном вращении вокруг отдельных одинарных связей в результате теплового движения. Молекула данного химического строения может таким путём принимать различные конформации. Соответственно, макромолекула может находиться в очень большом числе различных конформационных состояний, т.е. образовывать различные конформеры, способные переходить друг в друга в результате внутреннего вращения в звеньях основной цепи.

 

Фазовые и физические состояния полимеров.

 

Полимеры могут существовать в двух фазовых состояниях – аморфном и кристаллическом. В свою очередь, аморфные полимеры могут существовать в трёх физических состояниях – стеклообразном, высокоэластическом и вязкотекучем.

Стеклообразное состояние характеризуется наличием колебательного движения атомов, входящих в состав цепи, около положения равновесия. Колебательное движение звеньев и перемещение цепи как единого целого практически отсутствует. Высокоэластическое состояние характеризуется наличием колебательного движения звеньев, вследствие которого цепь полимера приобретает способность изгибаться. Вязкотекучее состояние характеризуется подвижностью всей макромолекулы, как целого. С каждым из этих состояний связан определённый комплекс механических свойств. Полимеры переходят из одного физического состояния в другое при изменении температуры.

Переходы полимеров из одного состояния в другое чаще всего определяют с помощью термомеханического метода исследования, который основан на измерении зависимости деформации полимера от температуры при действии на него постоянной нагрузки в течение определённого времени. Эту зависимость называют термомеханической кривой.

ε ε

1 2

       
 
   
 

 


Тпл Т Тс Т

На рис. 1 представлена термомеханическая кривая для образца низкомолекулярного кристаллического вещества. В области температур ниже температуры плавления кристаллов деформации малы и обратимы, т.е. тело является твёрдым. В области температур выше температуры плавления кристаллов деформация резко увеличивается и становится необратимой, что соответствует превращению твёрдого кристаллического тела в подвижную жидкость.

Для обычной стеклующейся жидкости (например, глицерина, канифоли, аморфных силикатов) характер термомеханической кривой несколько иной (рис. 2). Деформация увеличивается при нагревании монотонно и непрерывно, что соответствует непрерывному уменьшению вязкости с повышением температуры. При низких температурах, когда вещество находится в стеклообразном состоянии, деформации малы и обратимы, как и в случае кристаллических тел. Таким образом, застеклованные аморфные тела ведут себя подобно твёрдым кристаллическим телам, но их переход из твёрдого стеклообразного состояния в жидкое вязкотекучее в отличие от этого перехода у кристаллических тел происходит в относительно широком температурном интервале. Внутри этого интервала определяют температуру стеклования Тс, соответствующую его середине.

Для линейных аморфных полимеров термомеханическая кривая имеет более сложный характер (рис. 3). Между температурными областями стеклообразного (область I) и вязкотекучего (область III) состояний появляется ещё одна температурная область, в котором полимер находится в особом высокоэластическом состоянии. В этом состоянии в полимере под действием небольших усилий развиваются очень большие обратимые деформации; модуль упругости (отношение прилагаемого напряжения к относительной деформации) характеризуется малыми, в 104-105 раз меньшими, чем у обычных твёрдых тел, значениями.

ε ε

3 4 1 2 3 4 5 6 7 8

 

I II III

       
   


Тс Тт Т Тс = Тт Тс Тт Т

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.