Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упрощение карты Европы



 

Кроме этого дробления империи, на политической карте Европы в XV веке происходят и другие перемены, причем скорее в сторону упрощения: тут происходят процессы, противоположные тем, что разворачиваются в Германии.

Прежде всего, следует отметить факт, которого люди XV века еще не осознавали. В то время, с окончанием Столетней войны в пользу Франции, наконец завершился затяжной конфликт двух главных европейских монархий, Англии и Франции, длившийся с XII века, предметом спора в котором служила существенная часть французских земель.

Карл VII отвоевывал свое королевство с 1435 года (взятие Парижа — в 1436 г., возвращение Нормандии — в 1449, Байонны — в 1451). Победа Франции была закреплена победой при Форминьи (15 апреля 1450) и при Кастильоне (12 июля 1453) — в обоих сражениях принципиальную роль сыграло использование пушек. Соглашение 1492 года в Этапле, которое после неудачной осады Булони английским королем Генрихом VII подтвердило отказ Англии от притязаний на континентальные территории (кроме Кале), положило конец Столетней войне.

С другой стороны, французская монархия избежала создания на своем восточном фланге королевства Бургундия, объединяющего часть восточных территорий. Брак Марии, дочери Карла Смелого, наследницы трона Бургундии, с Максимилианом Габсбургским был невыгоден Франции. Полученные таким образом Нидерланды так и останутся во владении Максимилиана, но после смерти Карла (1477) Франция все же вернет себе — по миру, заключенному в Аррасе в 1482 году, — Пикардию, Булонь с прилегающими землями, герцогство Бургундию, Артуа и провинцию Франш-Конте. Кроме того, французская монархия выиграла в результате ослабления герцогов Анжуйских. Герцог Рене, у которого не было прямых наследников, в 1475 году передал Анжу королю Франции и оставил другому своему племяннику провинции Мен и Прованс, которые после смерти последнего представителя анжуйского герцогского рода в 1481 году были присоединены к владениям французской короны. После соглашения с Наваррой и Арагоном об установлении южных границ за пределами французской монархии осталось только герцогство Бретань. Благодаря браку единственной наследницы — Анны — с королем Франции Карлом VIII в 1491 году и ее повторному браку с его преемником, Людовиком XII (1499), Бретань была включена в состав Французского королевства.

Еще одно упрощение политической карты происходит на Пиренейском полуострове. После многочисленных перипетий Португалия сохранила свою независимость, но ее короли отказались от притязаний на кастильский престол, что закрепилось соглашением в Алькасовасе (1479). Каталония вернулась в состав Арагона, а король Арагона Фердинанд в 1469 году женился в Вальядолиде на королеве Кастилии Изабелле. В результате осуществился союз так называемых «католических королей» и была заложена основа для объединения Испании.

Наконец — что и явилось главным событием — в атмосфере нового крестового похода «католические короли» атаковали последнее мусульманское государство в Испании — Гранадский эмират. Они захватили Малагу в 1487 году, Басу и Альмерию — в 1489 году и, наконец, после долгой осады 2 января 1492 года взяли Гранаду. Сегодня трудно не упомянуть и о том, что в том же самом 1492 году из Кастилии были изгнаны евреи, а Христофор Колумб открыл для испанских королей земли, которые впоследствии назовут Америкой.

Этим могло бы и кончиться многовековое укоренение мусульман в Европе, происходившее с VIII века. Но в тот момент, когда на юго-западе с мусульманским господством было покончено, на юго-востоке возникла новая мусульманская угроза в лице турок.

 

Турецкая угроза

 

С середины XIV века угроза, нависшая над Балканами в связи с нашествием турок-османов, вырисовывалась все отчетливей. С 1353 по 1356 год они захватили Галлиполи и Южную Фракию, в 1387 году — Салоники, а в 1389 году одержали кровавую победу над сербами на Косовом поле. До сегодняшнего дня в коллективной памяти сербского народа живы воспоминания о тех ужасных событиях. Крестовый поход, организованный императором Сигизмундом, в который отправились воины, составлявшие цвет европейского рыцарства, закончился грандиозным поражением при Никополе в Болгарии. Это был последний крестовый поход в истории. В 1453 году турки взяли Константинополь, что привело Запад в состояние шока, но не вызвало решительных действий со стороны европейского христианского сообщества. Конгресс правителей христианских государств Европы, созванный Папой Пием II в Мантуе в 1459 году, обернулся полной неудачей. В 1463–1466 годах турки захватили Боснию, в 1478–1479 годах разграбили Фриульскую область и Штирию, а в 1480 году штурмовали Отранто. Генуя потеряла свою колониальную империю с падением Кафы в Крыму в 1475 году. Папа Пий II, напомню, был автором единственного средневекового трактата, в названии которого использовалось слово «Европа», — оно и было его заглавием. После взятия Константинополя — 2 июля 1453 года — Пий II написал письмо Николаю Кузанскому. В нем говорится об угрозе, которую представляют собой турки для итальянского, а значит, европейского побережья Адриатики. Пий II предсказывает ослабление Венеции, опасное для христианского мира. Он заключает: «Турецкая сабля уже нависла над нашими головами, а мы тем временем ведем междоусобные войны, преследуем наших братьев, позволяя врагам христианства обрушивать на нас всю свою мощь». Еще более точную формулировку можно найти в его письме от 25 сентября того же 1453 года к Леонардо Бенвольенти, послу Сиены в Венеции: он рисует катастрофическую картину раздробленности христианского мира перед лицом турецкой угрозы и использует слово «Европа» в контексте, который можно назвать одновременно и исключительным, и показательным. Он пишет: «Таково лицо Европы, таково положение христианской веры».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.