Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Систематический список почв.



Таблица 3

№ п/п Полное название почв Индекс Тип Подтип Род Вид
Чернозем выщелоченный,сверхмощный,среднегумусный,тяжелосуглинестый на тяжелом лессовидном суглинке. Черноземы-Ч Выщелоченный Обычный По мощности гумусового слоя(А+В1)-сверхмощный (>120 см);По содержанию гумуса%-среднегумусный(6-9)
Чернозем оподзоленный среднемощный,малогумусный,тяжелосуглинистый на тяжелом лессовидном суглинке. Черноземы-Ч Оподзоленный- Обычный По мощности гумусового слоя(А+В1)-среднемощный (40-80 см);По содержанию гумуса%-малогумусный(4-6)
Чернозем оподзоленный ,среднемощный,малогумусный,среднесуглинистый на среднем лесовдном суглинке Лс Черноземы-Ч Оподзоленный Обычный По мощности гумусового слоя(А+В1)-средне мощный (40-80см);По содержанию гумуса%-среднегумусный(4-6)
Чернозем оподзоленный,среднемощный,малогумусный,легкосуглинистый на среднем лессовидном суглинке. 3 2 лс Лс Черноземы-Ч Оподзоленный Обычный По мощности гумусового слоя(А+В1)-сверхмощный (40-80 см);По содержанию гумуса%-среднегумусный(4-6)
Темно-серая лесная,мощная,легкосуглинистая на легком покровном суглинке. Серые лесные почвы-Л Темно-серые-Л3 Обычный По мощности гумусового слоя(А1+А1А2)-мощная(>40 см)
Темно-серая лесная,мощная,среднесуглинистая на среднем покровном суглинке. Серые лесные почвы-Л Темно-серые-Л3 Обычный По мощности гумусового слоя(А1+А1А2)-мощная(>40см)
Серая лесная ,среднемощная,среднесуглинистая на среднем покровном суглинке. Серые лесные почвы-Л Серые-Л2 Обычный По мощности гумусового слоя(А1+А1А2)-среднемощная(20-40см)
Серая лесная,среднемощная,легкосуглинистая на легком покровном суглинке Серые лесные почвы-Л Серые- Л2 Обычный По мощности гумусового слоя(А1+А1А2)-среднемощная(20-40см)
Серая лесная,среднемощная,супесчаная на покровном суглинке. Серые лесные почвы-Л Серые- Л2 Обычный По мощности гумусового слоя(А1+А1А2)-среднемощная(20-40см)
Почва центральной поймы - - - - -
Почва прирусловой поймы - - - - -

 

Выводы

1.Орловская область относиться к суббореальному биоклиматическому поясу, к центральной лиственно-лесной, лесостепной и степной почвенно-биоклиматической области. Почвенная зона(подзона) равнинной территории Орловская область преобладают почвы: серые лесные почвы лиственных лесов и серые лесные почвы и черноземы (оподзоленные, выщелоченные, типичные) лесостепи. По Почвенно-климатическим фациям равнинных территорий данная область относиться к умеренным промерзающим почвам.

 

2.Факторы почвообразования данной области достаточно благоприятны. Климат области умеренно - континенталный. Количества осадков выпадает примерно 490-590 мм и они распространяются неравномерно. Растительность в основном состоит из лиственных и смешанных лесов. Рельеф сильно пересеченный, холмистый, так же рельеф расчленен узкими обрывистыми берегами рек и оврагами. Почвообразующие породы в зависимости от механического состава делятся на глинистые, песчаные, суглинистые и супесчаные.

3. На территории области наблюдаются основные почвообразовательные процессы гумусонакопление, оподзоливание, выщелачивание. Серые лесные почвы следует рассматривать как самостоятельный тип, появление которого определено развитием лиственных, преимущественно дубовых лесов. Вместе с тем допускается возможность деградации и преградации как локальных процессов. По данным анализов разрезов я выявила такие почвы как чернозем выщелоченный, чернозем оподзоленный, темно-серая лесная почва, серая лесная почвы, эродированная серая лесная почва и почвы поймы. Совместное воздействия факторов почвообразование и почвенных процессов привели к формированию достаточно интересного почвенного покрова Орловской области.

4.По результатам проделанной работы можно сделать вывод о том что, Орловская область в целом благоприятна для сельского хозяйства. Да, кислые почвы в Орловской области есть, но по данным моих таблиц таких почв не выявлено ,все почвы либо близки к нейтральности, либо нейтральные, сильнокислых и кислых почв нет. Но так как в Орловской области есть почвы с кислой реакцией среды ,то для нейтрализации таких почв и повышения их плодородия основным мероприятием является известкование, применение которого улучшает количество и качество урожая. Дозы внесения извести для пахотных почв в зависимости от уровня кислотности.

 

 

 

 

Список литературы:

1. В.Д.Наумов География почв толковый словарь,Москва 2010.

2. Карта почвенно-географического районирования СССР. Масштаб 1:8 000 000.

3. В.Д.Наумов География почв,2008 год,(стр.6-14).

Интернет ресурсы:

4. http://www.activestudy.info/ponyatie-o-strukture-pochvennogo-pokrova/ ,Зооинженерный факультет МСХА.

5.http://www.agrien.ru

6. http://www.agrien.ru/reg/орловская.html#rel

7. http://www.bestreferat.ru/referat-217892.html

8. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/8712#.D0.9F.D0.BE.D1.87.D0.B2.D1.8B

9. http://geocentr-msk.ru/content/view/179

10.http://infosoil.ru/

11. http://revolution.allbest.ru/agriculture/00259571_0.html

12.http://www.rus-nature.ru/01soils/index.htm раздел 1 ,раздел классификация почв.

13. https://ru.wikipedia.org/wiki/Орловская_область

14. http://yadyra.ru/agroklimaticheskie-i-pochvennie-usloviya/2009-12-23-15-14-56.html

 

Приложение

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение высшего пРофессионального образования российский государственный аграрный университет – МСха имени К.А. Тимирязев (ФГбОУ ВО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Факультет почвоведения, агрохимии и экологии

 

Кафедра почвоведения, геологии и ландшафтоведения

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.