Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические основы почвенно-географического районирования.



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ—МСХА

Имени К.А. Тимирязева»

(ФГБОУ ВО РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева)

 

Факультет почвоведения, агрохимии и экологии

Кафедра почвоведения, геологии и ландшафтоведения

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Почвенно - географическое районирование и характеристика почвенного покрова на примере землепользования хозяйства

(Орловской области).

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса

Факультета ПАЭ 202 гр.

Даниленко А.А.

Проверил:

Профессор Наумов В.Д.

 

 

Москва 2015

 

Оглавление

Введение. 3

1.Теоретическая часть. 4

1.1 Теоретические основы почвенно-географического районирования. 4

1.2 Таксономическая система почвенно-географического районирования. 6

1.3 Современные взгляды на классификацию почв. 6

1.4 Понятие о структуре почвенного покрова (СПП). 9

2.Характеристика факторов почвообразования. 10

2.1 Физико- географическая характеристика. 10

2.2 Климат как фактор почвообразования. 11

2.3 Растительность. 11

2.4 Рельеф. 12

2.5 Почвообразующие породы.. 12

2.6 Гидрография и гидрология. 13

3.Характеристика почв и почвенного покрова. 14

Подтипы.. 21

Роды.. 21

Оподзоленные. 21

Обычные, слабодифференцированные. 21

4.Чтение и интерпретация данных анализов почв. 21

4.1Систематический список почв. 35

Выводы.. 37

Список литературы: 39

Приложение. 40

 

Введение

География почв возникла в 19 веке в результате трудов русского ученого В.В.Докучаева, доказавшего, что почва представляет собой самостоятельное природное тело.

География почв- это наука, которая изучает закономерности формирования и распространения почв. Она делится на две части: 1) общую, которая включает учение о факторах почвообразования, методов и закономерностей географии почв, классификацию почв, почвенно- географическое районирование, структуру почвенного покрова и другие.; 2) специальную, включающую учение о генезисе почв, сущности почвообразовательных процессов, классификацию, строение, состав и свойства отдельных типов почв, их фациальные и провинциальные особенности, изучение почвенного покрова поясов, областей, зон, подзон и так далее, агрономическую оценку почв и почвенного покрова.

Главной целью географии почв является изучение генетических и агрономических особенностей почв, исследование пространственного размещение почв и почвенного покрова на земной поверхности.

Основной метод географии почв- сравнительная география( сопряженное изучение почв и условий почвообразования на различных территориях).[1] Широко используется картографирование- составление почвенных карт.

Без учета географического разнообразия невозможно правильное размещения и специализации сельскохозяйственной, лесной и других отраслей, связанных с использованием земельного фонда. Для правильного использования и учета земельных ресурсов, разработке мероприятий по мелиорации, регулированию плодородия почв нужно знать зональные и региональные особенности почв.

Цель данной работы заключается в изучении данных по почвенно- географическому районированию, классификации почв, структуре почвенного покрова, также по фактором почвообразования найти закономерности в почвенном покрове данной области.

 

 

Теоретическая часть

Теоретические основы почвенно-географического районирования.

 

Существуют различные подходы к почвенно-географическому районированию- это почвенно- биоклиматический, почвенно-геохимический, комплексный почвенно- климатобиогеохимический. Но наиболее полной и часто используемой является биоклиматическое ПГР.

Биоклиматическое ПГР подразделяется на почвенно-биоклиматический пояс и почвенно-биоклиматическая область. Для равнинных территорий дальше идет почвенная зона, почвенная провинция, почвенный округ, почвенный район; для горных территорий после почвенно-биоклиматической области идет горная почвенная провинция, вертикальная горная зона, горный почвенный округ, горный почвенный район.

Задача почвенно-географического районирования это разделение территории на почвенно-географические регионы ,однородны по структуре почвенного покрова, сочетанию факторов почвообразования, характеру возможного сельскохозяйственного использования.

Структура почвенного покрова- это определенный тип его строения, то есть состав и количественное соотношение входящих в него почв, характер образуемых ими сочетаний и комплексов, степень его пестроты и контрастность.

Почвенно-биоклиматическая область- это область которая характеризуется определенным режимом увлажнения и определенным типом растительного покрова. Основные области:

1.Влажные(гумидные и экстрагумидные) с лесными, таежными и тундровыми растительным покровам.

2.Переходные(субгумидные и субаридные)со степным,ксерофитнолесным и саванным растительным покровом.

3.Сухие(аридные и экстрааридные) с полупустынным и пустынным растительным покровом.

Подходы к выделению территорий почвенно-географического районирования:

1.Поченно-биокиматическое.

2.Биохимическое.

Почвенно-биоклиматическое ПГР выделяю по климатическим показателям- пояса, области и зоны.

Биохимическое ПГР подразделяют по биохимическим особенностям территории, (так как ландшафты находящиеся в разных широтных поясах, но с одинаковыми условиями увлажнения, обладают общими свойствами)- (тропические, субтропические, таежные леса).

Почвенная провинция- это территория которую выделяют внутри подзоны по температурному режиму, ходу сезонного увлажнения, континентальности климата. Почвы формируются на сходных почвообразующих породах, отличаются также от почв другой части подзоны характером рельефа. Фация образуется тогда, когда сходны условия континентальности климата и режимам почв провинций нескольких подзон и зон.

Почвенная зона(или спектры) - это ареал одного или двух зональных почвенных типов и сопутствующих им интразональных и внутризональных почв.

Зональные системы- это почвенные зоны, которые связанны с широтным или меридиональным распределением осадков и температуры.Внутри почвенных зон выделяют подзоны в связи с различными биоклиматическими условиями и со своими подтипами почв.

 

Почвенный округ-это часть почвенной провинции, характеризующейся единым набором почвенных комбинаций, обусловленных особенностями рельефа и почвообразующих пород.

Почвенный район-это часть почвенного округа, который характеризуется устойчивым чередованием в пространстве определенных мезокомбинаций.

Почвенно-биоклиматический пояс – обусловлен термическими особенностями климата и сходным характером влияния этих условий на почвообразование, выветривание и развитие растительности.

Выделяют пять поясов: полярный (холодный); бореальный (умеренно-холодный) ; суббореальный (умеренно-теплый) ;субтропический (теплый) ; тропический (жаркий).

Для пояса характерно наличие типов почв которые не встречаются в других поясах.( В.Д.Наумов,2008)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.